Консенсус президента и властьимущих в России неизбежен: мнения

Согласится ли Путин на предложение Томаса Грэма поделиться властью?
21 февраля 2012  12:09 Отправить по email
Печать

Экс-советник президента США по России Томас Грэм утверждает, что компромисс между Путиным и оппозицией неизбежен. Видный представитель американского интеллектуального сообщества, определяющего внешнюю политику США, полагает, что Владимиру Путину нет иной альтернативы на выборах, кроме хаоса. Всех остальных кандидатов он не рассматривает в качестве сколько-нибудь серьёзных соперников Путина. Грэм не видит в России перспектив революционного развития событий. По его мнению, диалог между властью и оппозицией уже идёт, а его итогом станет уже в ближайшее время незначительная эволюция нынешней политической системы.

Согласится ли Путин на такое предложение? Есть ли у него выбор?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Статус Томаса Грэма ясен: "Зам. Киссинджера".

Это очень серьёзно. А вот суть его предложений - совершенно невнятна. Этот парадокс между статусностью и невнятностью можно прочесть как: "Мы умываем руки, в любом случае победит Путин, слава нам".

Вещать некими фразами общего характера о том, что Путин будет делиться властью с обществом - очень легко, ведь Путин действительно властью делится, и с Медведевым, и с Дворковичем, и даже с множеством "общественных палат", в которых, если порыться, вообще граждане Израиля и США преобладают. И если Путин властью уже делится, то, наверное, и будет делиться, это вполне очевидный вывод. Но чья это заслуга - непонятно, то ли Путин сам так решил в 2008, то ли Томас Грэм его уговорил в 2012.

У них это вообще модно, подделывать даже время, к примеру, Клинтон обвинила выборы незаконными ещё до их подсчётов.

Я полагаю, что Томас Грэм выступить был обязан, но что сказать - не знал. Поэтому он попиарил Путина, попиарил себя на Путине, попиарил Киссинджера на себе. И на всякий случай - попробовал в янки-стиле приписать демократизм Путина своим увещеваниям, причём задним числом.

На самом деле в США не видят ничего, впустую тратя деньги налогоплательщиков. Они не видят реальных проблем выборов, они не видят реальных ошибок команды Путина, они хают русских политиков через партнёров американских военных корпораций, они не понимают главного, что когда Россия от слов про демократию переберётся к реальному народовластию - Россия будет крепче США.

Фёдор Толстой, переводчик и IT-предприниматель (Бостон, США):

Думаю, Путин не согласится. Он, насколько можно судить, человек амбициозный, самовлюблённый и недалекий. Объективно оценить свои шансы он не может и считает не менее чем себя помазанником Божьим. Будет цепляться за власть, пока не разделит судьбу Мубарака или Каддафи. Произойдёт это в 2012 или лет через 10 - сказать не берусь.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Скорее всего, согласится — для укрепления собственных позиций, расширения базы поддержки. Просто для начала надо найти способ сделать это, не теряя лица, чтобы это выглядело жестом доброй воли, а не капитуляцией под давлением. Иными словами, сохранив статус политической альфы, иные в России наверху не удерживаются.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Консенсус неизбежен, Путин, хочет он того или нет, вынужден отступать, но не перед площадью, а перед разными башнями Кремля, это эволюционный процесс.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть