Почему Барак Обама идёт на президентские выборы со старыми инициативами: мнения

В предвыборной программе Барака Обамы, после пребывания 1 срока на президентском посту не добавилось ничего нового. Почему Путин в каждой статье выдвигает новые инициативы, а его американский коллега придерживается старых идей
15 февраля 2012  13:48 Отправить по email
Печать

Президент Барак Обама 13 февраля представил американцам свой вариант бюджета на 2013 финансовый год. По мнению аналитиков, документ стоит рассматривать исключительно, как элемент предвыборной кампании и он вряд ли будет принят конгрессом США. Барак Обама вновь делает ставку на целый ряд инициатив, которые ранее блокировались республиканцами.

Почему Барак Обама идёт на президентские выборы со старыми инициативами? Путин каждый понедельник статью публикует с новыми инициативами. Может у Обамы не хватает в команде творческих личностей?

Михаэль Дорфман, публицист (Нью-Йорк, США):

Путин не может обвинить кого-то, что его инициативы блокировались. Некому было. Сам виноват, если у его власти чего-то не получалось. Судя по недовольству россиян, не получалось довольно много. Что касается Обамы, то, разумеется, его бюджет специально написан для создания talking points предметов предвыборной борьбы. Творческие личности проявляют себя вовсе не в том, чтобы выдумывать новые инициативы. Новые инициативы - это скорей нужно, чтобы бюджеты осваивать и уводить внимание от старых проблем.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В экономически нестабильных США ныне наиболее востребована стабильность. Обама чётко следует ожиданиям избирателей.

В ныне стабильной политически России ныне наиболее востребовано развитие в "сверхдержаву", но без потерь населения и его средств. Путин эти ожидания и реализует в виде планов. Есть важное существенное отличие между Россией и США. В США голосуют не сами граждане, а "выборщики-дилеры", гражданам это право доверено через посредников. И чтобы сохранить стабильность - Обаме приходится считаться ещё и с категорией "дилеров", а значит - с инерционностью партии, от которой он пришёл к власти. И, в какой-то мере, маскировать свои провалы политикой партии.

Путину - легче планировать и быстрее исполнять одобренное народом. Опираясь на инфраструктуру государственности - Путин не настолько зависим от партийной структуры, как Обама, и может вольно обращаться напрямую к своим избирателям. Более того, он обязан самой жизнью работать напрямую с народом не только на выборах, а и в реальном времени, быстро и толково, поскольку он является верховным главнокомандующим, а армия в России - преимущественно призывная. Кроме того, в России всегда была традиция личной созидательной активности ведущих политиков, и народ издревле любит наполнение слова "ведущий" смысловым содержанием, а слово "главный" - своими собственными мыслями.

Даниэль Штайсслингер: Скорее это — мессидж сторонникам о том, что Обама придерживается тех же позиций, что и всегда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть