Каковы причины русофобских заявлений в Партии регионов: мнения экспертов

Власти России ведут войну против Украины на всех фронтах, заявил заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Владимир Зубанов, комментируя запрет на ввоз в Россию ряда сыров украинского производства. Своё мнение о заявлениях украинского политика высказали эксперты ИА REX.
10 февраля 2012  20:39 Отправить по email
Печать

Власти России ведут войну против Украины на всех фронтах, заявил заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Владимир Зубанов, комментируя запрет на ввоз в Россию ряда сыров украинского производства. Отвечая на вопрос, можно ли это считать продолжением экономической войны России против Украины, Зубанов подчеркнул, что у Москвы есть «несколько направлений в войне против Украины — торгово-экономическое, информационно-гуманитарное».

«Москва всячески пытается усилить своё влияние в Украине», — заявил «регионал». По его словам, Украина в глазах российского руководства занимает приоритетное место. «Все заявления и действия Путина рассчитаны на усиление влияния. Чтобы этому противостоять, все украинцы — и власть, и оппозиция должны действовать сообща, задействовать все свои ресурсы и обеспечить безопасность Украины», — считает политик.

Он также указал на засилье русскоязычных телепрограмм, фильмов и сериалов на Украине. «Украинского продукта практически нет, наше информационное поле полностью находится под иностранным влиянием, — заявил Зубанов. — Нужно поднимать нашу культуру, наше искусство, наше кино. Нужно больше говорить о нашей истории, больше подчёркивать Украину как колыбель всех славянских народов».

ИА REX: Чем, на ваш взгляд, данные заявления отличаются от высказываний националиста Олега Тягнибока на эту тему? Основательны ли претензии к России от депутата Партии регионов?

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Депутат Зубанов относится к той многочисленной плеяде политиков от Партии регионов, которые озабочены лишь одним — продлить до пожизненного срок своего пребывания при тёплых должностях (хотя бы народного депутата). Они всегда пытаются угадать, какую позицию занимает власть и озвучить нечто подобное.

Проблема в том, что они от власти полностью зависят. Исключи депутата Зубанова из проходной части партийного списка и ему придётся зарабатывать на хлеб честным трудом. Депутат знает, что украинское руководство два года ведёт сложные переговоры с Россией и крайне раздражено неуступчивостью Москвы. Он и произносит то, что, как он считает, будет приятно услышать президенту.

Впрочем, Янукович всё равно никогда не узнает, что сказал Зубанов — ему не до того. А вот избиратели узнают и запомнят. Благодаря подобным высказываниям рейтинг Партии регионов уже составляет 18-20% (или 13-15% от числа те, кто собирается принять участие в голосовании). Выборы в октябре 2012 года. К тому времени рейтинг ещё упадёт. Так что своими высказываниями депутат Зубанов просто девальвирует ценность своей позиции в списке регионалов. Высокой она (позиция) не будет и у нас крайне мало шансов на то, что в следующем составе Рады депутат Зубанов будет радовать нас своими заявлениями по актуальным проблемам внутренней и внешней политики Украины.

Виктор Глеба, член президентского совета национального союза архитекторов Украины:

Русофобия не отличается от украинофобии — они идентичны в своих националистических проявлениях. Но, действительно, странно выглядят заявления многих «пророссийских» (в прошлом) политиков о том, что Российский госаппарат (заправленный нефтегазовыми долларами) пытается газовой атакой, как танком, раздавить украинскую государственность.

Украина не Россия, писал Кучма, но Украина и не Чечня, и остановить полк мотопехоты из гранатомётов, как в первую чеченскую, у нас некому. Галычанский батальон УНА УНСО, который прикрывал отход грузин из Абхазии, смог удержать натиск российских десантников и головорезов из батальона «Ичкерия» во время первой российско-грузинской войны. Украинских «найманцив», которые остались в живых после той кровавой бойни, в Тбилиси несли на руках как героев.

Потом те же «унсовцы», вместе с чеченами отбивались в Грозном от российского спецназа. Не знаю, дожил ли кто из них до грузинских событий 2008 года, чтобы отомстить за боевые потери, но в Украине гораздо меньше людей, кто лютой ненавистью ненавидит русских, чем тех, кто с удивлением, а потом с возмущением и недоумением смотрит на то, как вчерашние «потеплевшие» (на подаренном черноморском побережье Севастополя) отношения между братскими народами превращаются в отношения барина и холопа.

Сыры и телевидение, газ и другие ресурсы — это инструменты отбора денег у собственников «государства украинского» для ослабления их влияния на геополитическую карту. Надежда на то, что украинский народ сметёт украинскую власть, равна вероятности обратного сценария в России.

А что касается товарища Зубанова — так поздно он кинулся на амбразуру. Также поздно, по-моему, и другие небожители украинского политического бомонда «раздуплились» относительно истинных планов тандема по созданию новой Евразийской империи. Не удивительно после этого узнавать украинских «оранжевых» специалистов на баррикадах «болотных» протестантов. Повалить режим Путина изнутри будет политической задачей внешней безопасности и тех, кто увидел угрозу своим активам от наступающего на Киев российского капитала.

История повторяется — вспомните 1914-17 годы, в боях на внешних фронтах царские сановники, в жилах которых (как и в нынешних бояр, с мигалками) текло 1- 5 % русской крови, потеряли внутреннее доверие народа и рычаги управления им.

Сейчас все украинские депутаты будут стоять перед выбором своего будущего — в Европейских банках хранить свои деньги или в Российских.

Напомним, что ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал документы об изъятии из продажи в России и приостановлении ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть