Как избежать очередной волны финансового кризиса: мнения

Сорос предрекает новую великую депрессию 30-х годов
30 января 2012  13:21 Отправить по email
Печать

Джордж Сорос написал паническую статью о близком крахе мировой финансовой системы. «Я здесь не для того, чтобы вас приободрить. Мы стоим перед лицом чрезвычайно трудных времён, во многих смыслах сравнимых с 1930-ми, с великой депрессией. Мы стоим перед общим сокращением в развитых странах мира, что может втянуть нас на десятилетие или даже больше стагнации, или того хуже. Наилучшим сценарием стали бы условия дефляции. Наихудшим сценарием — крах финансовой системы».

Сорос опирается на своё прошлое, утверждая, что глобальный экономический кризис является таким же существенным и непредсказуемым как конец коммунизма. «Крах советской системы был довольно неординарным событием, и в настоящее время в развитых странах мы переживаем нечто подобное, но не полностью осознаём, что происходит». Пока что гнев растёт и накапливается, и уличные восстания неминуемы.
«Да, да, да», говорит он, почти радостно. Ответ на беспорядки может быть ещё более разрушительным, чем само насилие. «Они станут оправданием использования тактики жестоких подавлений для сохранения закона и порядка, которая, будучи доведённой до крайности, может обернуться репрессивной политической системой, обществом, где свобода личности будет сильно ограничена».

Сорос зашёл так далеко, что предположил, что последствия для Америки обернутся полным распадом закона и порядка, бунтами на улицах, финансовым крахом и репрессивными ответами правительства. Даже лучшие и ярчайшие умы не знают что делать, кроме как бежать и прятаться.

ИА REX: Так ли всё безнадёжно как вещает Сорос? Не лукавит ли финансист, нагнетая панику? Каким образом можно не оказаться жертвами очередной волны мирового финансового кризиса? Что можно посоветовать первым лицам государств?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

С распадом СССР, фундаментальных законов функционирования общества никто не отменил. Поэтому Сорос прав в том, что затянувшийся мировой финансовый кризис плавно войдёт в политический тупик, который всегда, гарантированно заканчивался глобальными катастрофами. Сорос — родом из Венгрии, которая совсем недавно получила подарок от Санта-Клауса: «мусорный рейтинг», хотя в ходе своего триумфального выхода из советской оккупационной зоны явно рассчитывала на большее. Поэтому Сорос чувствует приближение катастрофы даже на клеточном уровне.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ситуация выглядит и сложно, и просто одновременно: или Евросоюз рухнет, или подомнёт под себя постсоветское сырьевое пространство, чтобы выйти из кризиса за чужой счёт. Просто так Брюсселю никто ничего не отдаст, поэтому будет война — тот самый коллапс, о котором говорит Сорос. Прав он и в том, что мир находится в режиме тех самых 30-х годов прошлого века, которые вытянули за собой движение Гитлера.

Однако Сорос смешивает всё в одной тарелке, видимо, действительно насмерть перепугавшись: крах Европы и крах Америки. Америка — отдельный полюс, абсолютно самостоятельная величина. Даже если она пойдёт на то, чтобы не тормозить распад Европы, то выигрывает и в этом случае. Ей больше не придётся кормить ЕС, слушать его вопли и стоны. Падение евро похоронит, всего лишь, один из американских глобальных проектов. От него, выполнившего свою функцию, Вашингтон спокойно перейдёт к другому: возможно, в прямо противоположный угол мира — в Азиатско-Тихоокеанский регион, где дел по горло.

Чтобы Россия не попала «под глобальную раздачу», ей надо сделать несколько несложных шагов: отказаться от доллара, отказаться от собственных олигархов. После этого России необходим режим практически полной автаркии — за исключением контактов с членами Евразийского союза. Россия в состоянии на это пойти, так как её территория и ресурсы позволяют находиться даже в абсолютном вакууме необозримо долгий срок. Другого варианта у России нет. Поэтому чем больше она сливает сырья на сторону сейчас, тем меньший срок сможет продержаться в автономном режиме.

Как только тенденции пойдут в эту сторону, мир вздрогнет, о России снова вспомнят все. На волне таких ожиданий, евро сразу рухнет до уровня 10×1, по отношению к рублю, который по любому обеспечен российскими сырьевыми сокровищами, а евро только одними пустыми амбициями.

При этом необходимо качественно поднимать уровень контактов с Востоком, Азией. Гарантия, — что после такого эксперимента Восток, в отличие от Запада, опустившегося в новое средневековье, вновь станет той чудесной частью света, куда с таким остервенением стремились мореплаватели и короли изнурённой, болезненной Европы.

На фоне таких зловещих прогнозов, сам Сорос занят непонятно чем: налево и направо отдаёт собственные деньги тем, кто занимается пустотой, формально отчитываясь за его именные гранты. Предчувствуя катастрофу, Сорос должен платить деньги как раз тем «ярчайшим умам», которые в состоянии её остановить. Если он не хочет, чтобы в очередной раз был разрушен его родной Будапешт.

Лев Вершинин, политолог:

Правда ли то, о чём информирует общественность этот ставший в старости похожим на добротно ухоженного зомби финансист, или неправда, выдаваемая за правду по указанию тех, чью точку зрения он озвучивал десятилетиями, выдавая за свою, его предупреждение, на мой взгляд, означает, что Третья Мировая война, без которой «становление нового мирового порядка невозможно» и о вероятности которой с тревогой шушукается имеющее склонность к отвлечённым темам меньшинство человечества, перешла в категорию неизбежности. Что, к сожалению, подтверждается и почти неприкрытыми угрозами в адрес тех, кто потенциально способен предъявить претензии на равное соучастие в проекте. До такое степени толстые намеки, вопреки общепринятой на этом уровне округлой фразеологии, на публике делаются лишь тогда, когда процесс уже запущен и скрывать, — по крайней мере, от посвящённых, — нечего.

Случайно или не случайно, большое интервью американского политолога и экономиста Уильяма Энгдаля, написавшего пять книг и сотни статей об истоках англо-американского экспансионизма, газете «Невское время» по смыслу почти полностью совпадает с тезисами, озвученными Джорджем Соросом. С той только разницей, что неофициальный, скажем так, Жириновский клуба, реально рулящего планетой рекомендует биомассе не брыкаться, потому что, раз всё решено, поздно пить «Боржоми», а один из самых вдумчивых аналитиков-нонконформистов нашего времени, упорно выталкиваемый, но так и не вытолкнутый «элитами» в маргиналы, на последнем дыхании, может быть, уже и сам себе не веря, доказывает, что пить «Боржоми» не поздно никогда, но без мозгов и силы воли, на одной только живой водице, не получится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть