Отпустит ли Янукович Тимошенко по требованию еврочиновников: мнения

Уступит ли украинская власть требованиям ПАСЕ: эксперты
30 января 2012  11:50 Отправить по email
Печать

26 января ПАСЕ приняла резолюцию по Украине в ходе зимней сессии. Основным требованием к Украине стала декриминализация так называемой «статьи Тимошенко» — статей 364, 365 Уголовного кодекса, по которым осуждена экс-премьер —министр Украины Юлия Тимошенко и экс-министр МВД Юрий Луценко.

В резолюции содержится прямое требование прекратить уголовное преследование опальных политиков и допустить их к участию в парламентских выборах осенью 2012 года.

Также участники сессии отметили и недостаточную демократичность самого закона о выборах, рекомендовав снизить проходной барьер. ПАСЕ планирует направить на Украину значительное количество независимых наблюдателей.

Подобных «рекомендаций» ПАСЕ Украине не было со времён дела Гонгадзе. Как дальше могут развиваться события? Уступит ли Янукович давлению еврочиновников и выпустит Юлию Тимошенко и Юрия Луценко на свободу?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Для Януковича наилучший выход из этого тупика с минимальными внешне- и внутриполитическими издержками:

Янукович милует Тимошенко не так быстро, но где-то к лету 2012 года. Выпустив её на свободу не по методикам, предложенным ПАСЕ, а по своей собственной президентской воле, — однако без права занимать в дальнейшем любые руководящие посты. Формат президентского помилования не потребует никакой рихтовки украинского законодательства. До этого времени украинская власть находит любые способы договориться с Москвой по резкому удешевлению тарифов на газ, — но так, чтобы каждый украинский гражданин почувствовал это на собственной конфорке, никакой другой вариант не сработает. Надо будет повесить в каждом украинском городе и городке огромные плакаты с новым платёжным документом местных ЖКХ, где новая, резко сниженная цена за газ будет обведена жирным красным маркером.

Этот ход сделает Януковича если не исторической фигурой, то, уж во всяком случае, резко выделит его из ряда руководителей последних лет, которые так и не смогли добыть газ, чтобы забыть о нём навсегда.

Тем самым, Янукович ослабит давление на себя как со стороны Европы, так и со стороны украинской оппозиции, которая лишится основного пропагандистского рычага, политическая база отпущенной Тимошенко будет заранее подорвана. После этого оппозиция может участвовать в любых выборах, о чём так беспокоится ПАСЕ, толку от этого будет мало. А вообще, Украина нуждается в абсолютно новых оппозиционных движениях, старый демократический набор уже давно никого не радует. Янукович мог бы подумать и над этим вопросом.

В противном случае, если он будет и дальше оттягивать проблему, не зная как её лучше решить, Европа предложит Украине увлекательные преференции, более дешёвый газ — тот же самый российский, только получаемый на этот раз в круговой обход, из сидящей на трубе Германии. Под этот вариант Тимошенко будет отпущена за просто так, ещё больше напрягутся отношения Киева с Москвой, а через некоторое время Брюссель Януковича просто кинет (резко подняв цены на газ и т.п.). По этому варианту Янукович проигрывает на всех направлениях — европейском, российском, внутриполитическом.

Надо учитывать и то, что просто так сидящая Тимошенко ежедневно теряет значительную часть своей политической ликвидности. Жёсткое заявление ПАСЕ говорит о том, что времени для размышлений у президента Украины практически не осталось.

Юрий Юрьев, политконструктор:

ПАСЕ любит вмешиваться в дела Украины и приводить к власти своих ставленников. К примеру, наименование Ющенко как «пасечник» — было не только из-за любви к пчёлам, но и из-за ПАСЕ. А есть ещё и ОБСЕ, порождающее ещё более веселые термины в адрес своих подопечных.

Как ни старались ПАСЕ и ОБСЕ — выборы были выиграны пророссийским кандидатом. Теперь избранника продолжают шантажировать, вынуждая нарушать законы Украины и грубо вмешиваясь во внутренние дела, с целью дать шансы на победу именно «своим», ПАСЕ-ОБСЕ кандидатам.

А лишь потом, с меньшим напором, ПАСЕ вспоминает для приличия о своих воззрениях на законы Украины с целью укрупнения оппозиции.

Но у ПАСЕ вообще не возникает вопросов относительно пророссийских кандидатов и пророссийских партий, и реальной сложности в регистрации новых партий в Украине.

Их устраивает тот набор партий, что уже сложился. И у них не вызывает никаких протестов арест Свистунова, им безразлична депортация Мешкова, Хаблюка, Храмова. Таким образом, ПАСЕ выступает как неоколониальная структура, лоббирующая исключительно собственные интересы.

Дальше, скорее всего, ПАСЕ подключит ОБСЕ и будут нагнетать истерию в отношении властей в Украине, их деспотизма, и в итоге будут пытаться воздействовать на власти через их персональные авуары и владения на Западе, как давно привыкли, одной рукой соблазняя «разгосударствлять» и «оффшорить», а второй рукой держа своих же подопечных за холку. Но будут это делать аккуратно, поскольку разгром оффшоров приведёт к выведению средств в Россию и тем самым послужит евроазиатской интеграции в ЕАС.

Янукович давлению не уступит, это после победы на выборах не по его понятиям, во-первых; во-вторых, он уже уступал давлению и даже был премьер-министром у Ющенко, теряя время и возможности; в-третьих, Луценко уже сажал Колесникова с одобрения Тимошенко, и если они вернутся — Янукович и его команда рискуют провести в тюрьмах остаток своих жизней; в-четвертых, Европа ничего не даёт Украине, чтобы от Украины что-то требовать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть