Самые громкие события 2011 года: мнения россиян

1 января 2012  17:45 Отправить по email
Печать

2011 год ушёл в прошлое, а вместе с ним трагические события, которых было не мало. Чем же запомнился 2011 год россиянам, выяснил Фонд общественного мнения, сообщает корреспондент ИА REX.

Самым важным событием, за которое проголосовало большинство людей, стали выборы в Госдуму шестого созыва — 23%. Далее следуют серьёзные происшествия, в их числе — крушение самолёта под Ярославлем и гибель команды «Локомотива» в авиакатастрофе — 8% респондентов. Запомнилась россиянам трагедия на Волге. Крушение теплохода «Булгария» отметили 4% опрошенных. Экономический кризис, пути выхода из него, рост цен и прочие экономические события взволновали 3% граждан. Аварии и катастрофы, которыми также изобиловал 2011 год, такие как взрыв боеприпасов на военном складе Пугачёво и пожар в Иркутской области отметили 3% россиян.

Однако наши соотечественники по-прежнему преисполнены оптимизмом. Что вызывает у людей позитивные эмоции и гордость за отечество? Например, спорт.

Так, главные позитивные события — решение провести Чемпионат мира по футболу в России, подготовка к Олимпиаде в Сочи, победа волейболистов впервые с 1990-х годов и бой Фёдора Емельяненко. Их считают важнейшими событиями 2% респондентов.

Действия властей действительно яркими событиями уходящего года считают лишь 1% респондентов: «Медведев передал преемственности власти Путину», «Из милиции сделали полицию», «Медведев оставил летнее время», «отставка Кудрина», «отставка Лужкова». При этом некоторые отличались эмоциональными высказываниями: «Отставка мэра Москвы Лужкова и его бегство с нашим деньгами за границу».

Также 1% опрошенных выделили акции протестов несогласных с выборами, которые так громко прогремели в Москве, не затронув, при этом, некоторую часть России.

Среди важных мировых событий россияне называли аварию на японской станции Фукусима (19%), события в Ливии и Сирии (12%), убийство легендарного Муамара Кадаффи (3%), мировой экономический кризис (2%), экономический кризис в Евросоюзе (2%), погодные аномалии и стихийные бедствия (2%), аварии и катастрофы (2%), кризис в Америке (1%), митинги и забастовки в Европе (1%).

Людьми года, по мнению россиян, стали: Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Владимир Жириновский, Никита Михалков, Леонид Парфенов, Филипп Киркоров, Фёдор Емельяненко, Андрей Аршавин, Евгений Плющенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

xbroodax
Карма: 5
02.01.2012 02:31, #2008
А Аршавин стал одним из людей года только потому, что с кислым лицом приезжал "ходить" за сборную России? Емельяненко - за победу над уже разваливающимся Монсоном? Киркоров - за рождённого ребёнка?
Катастрофа, если перечисленные персоналии становятся людьми года.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть