Какое место в истории займёт Вацлав Гавел: мнения

20 декабря 2011  14:55 Отправить по email
Печать

В Праге на 76 году жизни скончался последний президент Чехословакии — первый президент Чехии Вацлав Гавел. Как сообщают СМИ, драматург и политик ушёл из жизни после продолжительной болезни. Вацлав Гавел был ярым противником коммунизма, возглавлял оппозиционное движение и «бархатную революцию». В 1989 году в парламенте был единогласно избран президентом Чехословакии. Организовал мирное разделение Чехословакии на два государства: Чехию и Словакию. В 1993 году избран президентом Чехии и до 2003 года оставался на посту, покинув его по собственной воле.

Вацлава Гавела многие называют честным политиком. Можно ли сегодня быть успешным и честным политиком или честность и политика несовместимы?

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

Вацлав Гавел относится к трагичному ряду легендарных демократов, которые осознанно валили советскую систему, но свалив её и став руководителями своих стран, обнаружили, что та по многим параметрам была лучше полученного результата. В этот список, в частности, входят Лех Валенса, Звиад Гамсахурдиа, Абульфаз Эльчибей.

Ни один из них не сознался бы в этом публично, хотя величие личности состоит и в этом тоже. Подтверждением того, что ранний идеал сильно отличался от поздней реальности, является то, что все они ушли с руководящих постов не только под косые взгляды собственного электората — кого-то просто убили, народы такого обмана не прощают.

Поэтому политик не может и не должен быть «честным». Он должен быть сильным, чтобы вместе с ним усиливалась и возглавляемая им страна. Каким способом он этого добьётся — для удовлетворённого населения вопрос десятый. Честность, конечно, может быть одним из качеств общественного деятеля, только при этом он ни в коем случае не должен стремиться на руководящие посты — как, например, этого не сделал Солженицын.

Кстати, при многих из этих честных литераторов распались территории, которыми они пытались управлять, и Гавел так же относится к их числу.

Иносказательно Гавел в чём-то подобном пытался покаяться, особенно в своих последних интервью, активно комментируя недостатки «обществ потребления», но это максимум того, что можно было услышать. Символично, что Гавел, закрывший в ЧССР практически все серьёзные и высокотехнологичные заводы, умер в дни проведения в Чехии Sex Expo-2011.

Политконсультант и журналист Анатолий Вассерман:

Вацлав Гавел был успешным драматургом и наследником почтенной предпринимательской династии, сумев, в конце концов, вернуть себе значительную часть её достояния. Много лет, он боролся за развал своей родной страны, возглавив её. Затем, развалив страну мирно, он потом ещё довольно долго возглавлял один из двух получившихся обломков. Автор термина «гуманитарные бомбардировки» (применительно к уничтожению Югославии в 1999-м) и многих других высказываний, оправдывающих Соединённые Государства Америки и их подельников. В последние годы жизни один из создателей и член Европейского Совета по толерантности и примирению, добивающегося, насколько я могу судить, прекращения всяческих упоминаний о реальных различиях людей и народов. Словом, человек, на полвека с лишним переживший времена, когда его деятельность была бы полезна с моей нынешней точки зрения.

Журналист Александр Хохулин:

Честный? Не знаю. Я ему денег не одалживал. Он мне тоже. Мне не верится, что наши местные герои Беловежской пущи Ельцин и Кравчук с Шушкевичем останутся в истории созидателями. Это разрушители и геростраты. В истории останутся строившие, создававшие. А кем в исторической памяти останется Вацлав Гавел — решать чехам и словакам.

Председатель волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков:

Можно ведь и добросовестно заблуждаться и искренне верить в полную чушь, поэтому политика и честность параллельные прямые, но они иногда и пересекаются.

Напомним, что за неделю до смерти Вацлав Гавел в интервью «Новой газете» выразил своё мнение о выборах в российскую Госдуму и последующих за ними акциях протеста.

«Думаю, что российское общество ведёт борьбу с самой жесткой из всех известных форм посткоммунизма, с этакой особенной комбинацией старых стереотипов и новой бизнес-мафиозной среды. Возможно, политологи найдут связь сложившейся в России ситуации с нынешними арабскими революциями, но лично я слышу в происходящем, прежде всего, эхо крушения „железного занавеса“, отзвук политических перемен 1989-1990 годов. Поэтому я уверен, что необходимо, в первую очередь, убедить граждан России в том, что режим, который преподносится им под видом демократии, никакой демократией не является. Этот режим отмечен лишь некоторыми — крайне формальными — приметами демократии. Не может быть и речи о демократии до тех пор, пока власть оскорбляет достоинство граждан, подминает под себя правосудие, средства массовой информации и манипулирует результатами выборов. Но самой большой угрозой для России было бы равнодушие и апатия людей. Напротив. Они должны неустанно добиваться признания и соблюдения своих прав и свобод. Оппозиционным структурам следует объединиться, сформировать теневое правительство и разъяснять свою программу людям по всей России. Оппозиции следует создать влиятельные правовые институты для защиты граждан от полицейского и правового произвола. Оппозиция должна обратиться к соотечественникам, которые на личном опыте убедились в действенности демократических свобод на Западе, с призывом вспомнить о своих корнях и поддержать развитие гражданского общества на родине».

Президент РФ Дмитрий Медведев не выразил соболезнования родным и близким экс-президента Чехии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Владимир
Карма: 15
22.12.2011 01:17, #1930
Специально для Куприкова со всеми его цитатми :
http://www.regnum.ru/news/1479909.html
http://www.regnum.ru/news/polit/1481307.html
доцент социологии права университета Хельсинки Йохан Бекман :
"Информационная система ХЕЛЬСИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА стала в последнее время активным плацдармом в распространении разнообразных агитационных материалов против Единой России и Владимира Путина, несмотря на то, что правила университета категорически запрещают любую политическую деятельность с помощью информационных систем университета."
"университет Хельсинки высылает десяткам тысяч пользователей материалы предвыборной агитации против Единой России и Путина"
Владимир
Карма: 15
22.12.2011 01:24, #1931
"КИМБЕРЛИ ЛУКИН защитила кандидатскую диссертацию ПО ТЕМЕ КИБЕРВОЙНЫ ПРОТИВ РОССИИ, после чего некоторое время РАБОТАЛА НА РАЗВЕДКУ в финской армии, а ТЕПЕРЬ она РАБОТАЕТ В УНИВЕРСИТЕТЕ Хельсинки НАЧАЛЬНИКОМ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ".
"В информационной системе университета распространяют материалы антипутинского характера в целях предвыборной агитации: рассылают десятки тысяч имейлов, приглашения на митинги, необъективные материалы по поводу пикетов и т.д"
Владимир
Карма: 15
22.12.2011 01:43, #1932
"Она (Кимберли Лукин) сначала СКАЗАЛА (мне), что Я ДОЛЖЕН ЗАКРЫТЬ РОТ."
"университат Хельсинки организовал "предвыборную конференцию", где выступали финские политические деятели КРАЙНЕ РУСОФОБСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ. Почему-то РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА УЧАСТВОВАТЬ в этой "конференции"

Вам Куприков нравиться Гавел (интересно, что вы у него читали или смотрели на сцене), а мне нравиться Гашек и Карел Чапек - я у них прочел все, что смог достать. Еще мне симпатичен Юлиус Фучек, но у него я ничего не читал - сколько людей столько и мнений.

Вы распространяете свою инфу - я свою : ваши любимцы - Гавел, Солженицын и тому подобное - себялюбцы, эгоисты и лжецы. Было бы странно, если бы мнение честного человека совпадало с мнением западных разведок. Из этого я умозаключаю, что эти люди НЕчес
Владимир
Карма: 15
22.12.2011 01:47, #1933
что эти люди НЕчестные...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть