Какой войны ждут российские генералы: мнения

24 ноября 2011  11:52 Отправить по email
Печать

Начальник Генштаба, первый замминистра обороны Николай Макаров сделал заявление, в котором предрек России грядущую крупномасштабную войну — в том числе с применением ядерного оружия. Помимо этого генерал Макаров вновь подверг критике оборонно-промышленный комплекс, обозначив ряд претензий к образцам поставляемых вооружений. Новость вызвала бурное обсуждение в СМИ и блогосфере на Западе. Кто-то действительно опасается начала третьей мировой войны: «Это только вопрос времени. Найдётся дурак, который разбудит ядерного монстра!»; «В ядерной войне проиграет человечество!»; «Ядерная война станет концом цивилизации!».

Кто-то боится России: «Россия сильная, как бык и умная, как трактор! От неё можно ожидать всего, что угодно!». Кто-то считает, что Россия обречена: «Россия необратимо превратиться в СССР. Надо только подождать чуть-чуть!». Некоторые считают, что США должны были захватить Россию: «Генерал Пэттон был прав. Надо было захватить Россию ещё во времена Второй мировой!».

Чем можно объяснить заявление замминистра обороны? Какой войны ждут российские генералы? Кто вероятный противник и где театр военных действий? На эти вопросы ответили эксперты ИА REX.

Правозащитник Ефим Андурский:

Найдётся ли «дурак, который разбудит ядерного монстра»? Может быть, и найдётся. Но едва ли — среди развитых и, следовательно, разумных стран. Другое дело — так называемые страны-изгои, которым мировое сообщество и должно уделять повышенное внимание. Мог ли, например, угрожать цивилизации режим «диктатора Каддафи»? Иначе обстоит дело с Ираном, ядерные программы которого вызывают серьёзные опасения у Израиля. Публично обсуждать возможные угрозы со стороны Ирана Израиль не готов, но едва ли можно усомниться в том, что он всерьёз продумывает возможные меры сдерживания такой угрозы.

Не проиграет ли в ядерной войне человечество? Не станет ли эта война концом цивилизации? Если ядерная война станет мировой, человечество вполне может погибнуть, потому что мало кто сможет пережить ядерную зиму.

Возможны ли локальные конфликты с применением тактического ядерного оружия? Да они возможны, по крайней мере, теоретически. Но лучше таких конфликтов не допускать вообще. Для этого как раз и нужна глобальная противоракетная оборона (ПРО). Только не нужно думать, что, создав ПРО, США начнёт наносить превентивные ядерные удары по тем странам, в которой, по мнению США, недостаточно демократии.

Можно ли ожидать всего, что угодно, от России? От России едва ли, а вот за российских лидеров поручиться будет трудно до тех пор, пока они будут действовать, не оглядываясь на российское гражданское общество.

Обречена ли на гибель Россия? Россию можно будет считать обречённой, если российское общество не научится руководить действиями главного своего учреждения, то есть государства.

Есть ли у России шансы занять достойное место в ряду цивилизованных стран? Пока таких шансов нет. Но они появятся, если государство российское обзаведётся сильным лидером, способным должным образом использовать значительный интеллектуальный потенциал, которым вне всяких сомнений обладает российское общество.

Превратится ли Россия в СССР? И не это ли превращение является подлинной целью Евразийского союза? Опасаться реинкарнации СССР не стоит, прежде всего, потому, что наш мир перестал быть биполярным.

С распадом СССР ситуация изменилась самым радикальным образом. Ведь, как заметил начальник Генштаба, первый замминистра обороны Николай Макаров, «почти все страны бывшего Варшавского договора стали членами НАТО». И что «прибалтийские государства, входившие в бывший СССР, тоже вошли в Североатлантический альянс».

Но в голове у замминистра обороны России СССР, по-видимому, продолжает существовать. Иначе, зачем бы он стал переживать из-за того, что сейчас якобы ведутся попытки «втянуть Украину и Грузию в Североатлантический альянс»?

Должны ли были США захватить Россию во времена Второй мировой войны? Это едва ли. К концу войны СССР обладал такими Вооруженными Силами, которые при желании политического руководства страны и сами могли захватить кого угодно.

Какой войны ждут российские военачальники? Кто вероятный противник и где может развернуться театр военных действий? Николай Макаров предрек России крупномасштабную войну с применением ядерного оружия. Потому что, как он считает, в такую войну при определенных условиях могут перерасти локальные военные конфликты.

Хотелось бы обратить внимание на замечание генерала о том, что «российская армия должна быть готова к наихудшим вариантам развития политической обстановки в стране». Не подтверждает ли эта реплика готовность военных применить армию в случае «ухудшения политической обстановки в стране»? Интересно, как на подобное заявление ястреба среагировал бы Конгресс США?

Генерал Макаров печалится о том, что российский оборонно-промышленный комплекс не готов «к наихудшим вариантам развития» Да, ничего хорошего нет в том, что отечественный Т-90 уступает израильскому «Меркава». И что у российской армии, в отличие, например, от израильской, нет высокоточного оружия.

Но не потому ли «мы заведомо ставим свои вооруженные силы в проигрышное положение», что не располагаем такой военной доктриной, которая в полной мере соответствовала бы сложившейся ситуации? Так, может быть, и не стоит отдавать разработку такой доктрины на откуп военным?

Собственно, и у России в целом нет сколько-нибудь определенной стратегии дальнейшего своего развития. Именно в этом усматривается наибольшая угроза, потому что страна наша может развалиться без какого-либо вмешательства извне, просто в силу своей неконкурентоспособности.

Председатель волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков:

Локальные войны неизбежны, применение ядерных боеприпасов тоже весьма вероятно, к этому готовы и Израиль и Иран и Китай и, конечно же, Пакистан. Система угроз применения ядерного оружия, похоже, даёт сбой, мы видим цивилизационный и идеологический кризис. Рост населения, несправедливое распределение природных ресурсов и снятие ренты с их эксплуатации, расцвет либерализма, падение нравов, всё это звенья одной цепи.

Значит, будут конфликты, борьба за территории и ресурсы, за источники питьевой воды и земли сельхозназначений с применением «последнего аргумента». Локальные конфликты могут начаться где угодно, где тоньше, там и рванёт. Это и Ближний восток, и Индопакистанский узел, и Балканы. Россия как это не странно вероятно останется в стороне, слишком большая территория, северный климат, дороговизна добычи сырья, ну и оставшийся ядерный арсенал, разумеется. Скорее всего, Россия будет вовлечена в конфликт третьей стороной, как это бывало уже не раз.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Судя по давно опубликованной военной доктрине России, она готова на ядерный удар, если все иные средства исчерпаны. Странно, что об этом блогеры узнали лишь недавно, факт-то давний. По поводу критики ВПК, то ряд заявлений Макарова не соответствует штатным ТТХ штатного вооружения, Макаров занижает ТТХ. Возможно ему виднее, и ВПК утратил способность производить штатные ТТХ вооружений.

Войны России приходится ждать тотальной, поскольку Россия окружена со всех сторон военными базами США и их НАТО, нарушившими обещание не расширять НАТО на восток. В последнее время поползновения и на морских рубежах, США придвигают не только базы, но и флоты. И в это же самое время — разваливается бюджет США и Обама на словах категорически против войны и доходов корпораций в связи с военной напряжённостью. Негласная «партия войны» в США оказывается превыше и дееспособней существующих партий и почему-то уверена, что их не смоет термоядерным цунами. Ястребы клекочут, полагая, что собранные на китайских контрафактных комплектующих системы ПВО обеспечат их неуязвимость от ракет, и, похоже, что готовы утилизовать за рубежом не только устаревшее оружие, методом применения, но и собственное избыточное малоимущее население заодно с «такими дорогими военными». Ливии оказалось маловато, и янки прут дальше.

Макаров прав в том, что при войне не будет возможности закупить оружие в иных странах, а значит — нужно своё качественное оружие. И пусть в этом тоже есть некоторый лоббизм, но он вполне оправдан.

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер:

Скорее, это прощупывание общественного мнения. И попытка давления на него. Возможно, профилактика сокращений оборонного бюджета. Едва ли дело идёт к большой войне с участием России, такая война бесперспективна.

Напомним, что начальник Генштаба, первый замминистра обороны Николай Макаров в четверг, 17 ноября, выступил в Общественной палате с рядом громких заявлений. Локальный или региональный конфликты, которые могут произойти в Центральной Азии после вывода войск западной коалиции из Афганистана, способы перерасти в широкомасштабную войну, заявил Николай Макаров. Николай Макаров в частности сказал: «Мы в доктрине все прописали, когда можем применять ядерное оружие, и будем этого придерживаться». Версия о связи выступления Николая Макарова с предстоящими выборами оказалась наиболее популярной в сети.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (13):

Алекс
Карма: 124
24.11.2011 12:46, #1681
Правозащитники вновь порадовали. Они или искренне заблуждаются в оценках реальности, или являются сознательной пятой колонной.
Efim
Карма: 86
24.11.2011 17:49, #1684
Предложите свою оценку реальности.
Алекс
Карма: 124
24.11.2011 21:50, #1686
В ответ на комментарий Efim #1684 (24.11.2011 17:49)
Моя оценка реальности близка к оценкам ряда экспертов. В частности, господ Юрьева и Штайслингера, если говорить о данной публикации.
Уважая Ваше мнение, выскажу свои соображение по поводу Ваших, с моей точки зрения, заблуждений.
Во-первых, (повторюсь, на мой субъективный взгляд) избирая в качестве аргументации шаблоны и ярлыки западной риторики, вы выдаёте их за абсолют и истину в последней инстанции (страны изгои (кем уполномочены заявляющие это?), мировое сообщество (что это за субстанция? Европа? Евросоюз? США? Кто уполномочил их и наделил таким громким титулом? Не самозванное ли это заявление?), и потому все остальные логические построения и выводы ошибочны и ложны.
Во-вторых, тезис о невозможности занятия Россией достойного места среди "цивилизованных стран"
Алекс
Карма: 124
24.11.2011 22:03, #1687
В ответ на комментарий Efim #1684 (24.11.2011 17:49)
представляется пещерным. Из которого следует, что Россия не цивилизованная страна, а допотопное аморфное образование варваров и дикарей...Что, согласитесь, нонсенс!.
В-третьих, посыл об агрессивности "слабоцивилизованных" стран надуман. Современными агрессорами и преступниками являютси именно "цивилизованные" и "развитые", по Вашим меркам, страны и конгломераты: США и Евросоюз. В вопросах циничности, лжи, манипуляций, лицемерия и преступности им нет равных в нынешнее время. А уровень их цивилизованности и развитости мы увидим в ближайшие годы. Возможно, что они явят человечеству новые фашизм и гитлеризм... Хотя, как может показаться на первый взгляд, это из разряда невозможного...
Цыплят по осени... Вы сами говорили.
Владимир
Карма: 15
25.11.2011 06:27, #1690
Алекс, готов подписаться под каждым Вашим аргументом. Ваши оценки абсолютно верны.
А по теме.
Я и при Союзе считал, что совершается большая ошибка в попытке конкурировать со Штатами на равных во всех видах вооружений - не по карману было. Да и противостоять приходилось половине мировых запасов мозгов - тяжело. Следовало просто удерживать возможность уничтожающего ответного удара и штатовские шакалы никогда бы не решились на нападение.
Сейчас же для России ситуация многократно ухудшилась: стратегическое предполье исчезло, войска противника оказались в 5-7 минудах лета от главных городов страны, союзников не осталось, имевшиеся вооружения ветшают, оборонная промышленность утратила и кадровый и интеллектуальный ресурс, утеряна автономность экономики, марально-политический климат ниже плинт
Владимир
Карма: 15
25.11.2011 06:35, #1691
Продолжим:
ниже плинтуса, общество расколото, "ответственные члены" патриотизмом не страдают, да думаю и "низы" не слишком согласны своей кровью покупать не известно кому место в земном раю.
Ратификация в этом году очередного договора по СНВ в отличие от первого, брежневского - это акт национального предательства: учитывая, что около 80-90% стратегических сил будет уничтожено в ходе первого удара со стороны Штатов, остаются 10-20% для нанесения ответного, при "подписанных" ограничениях этот "остаток" составит порядка 70-140 носителей, что думаю посильно именно для той системы ПРО, которую штаты так рьяно пропихивают. Т.о., последний "СНВ" - это одностороннее разоружение перед все раздувающимся от безнаказанности противником.
Владимир
Карма: 15
25.11.2011 06:48, #1692
Но, думаю, и это еще не все.
Думаю, Макаров НЕ дооценивает готовность Штатов изматывать Россию в локальных войнах. И для этого сгодятся и шавка Саакашвили, и отпрыски ведущих фашистских семей в Прибалтике, и хорошо проплаченные "горцы" на северном Кавказе, и басмачи в Средней Азии.
Все это будет использоваться и для дискредитации России, и для перенапряга ее экономики, и для подрыва морально-политического климата в стране (что еще там осталось от воли к сопротивлению).
Владимир
Карма: 15
25.11.2011 06:53, #1693
Думаю, штатовские стратеги совсем не прочь обойтись и без "первого ядерного удара" - все-таки риск. Даже если долетит только десяток ответных ракет - будет переносимо, но очень больно. Думаю, расчет "наших джентельменов" прост до неприличия : если стая псов до конца измотает израненного и постоянно слабеющего от потери крови медведя, Штаты сдерут с него шкуру и без таких издержек !!!
Забавно, что "имеются эксперты", обсуждающие опасности применения ядерного оружия со стороны кого угодно, только не со стороны 6-ой по величине ядерной страны - Израиля.
Владимир
Карма: 15
25.11.2011 07:02, #1694
Еще забавнее заявки других экспертов, знающих, оказывается слово Меркава и совсем не боящегося "втягивания" Украины и Грузии в НАТО". Для них такое "втягивание" не означает приближение противника еще на 1000 км к Москве. Забавно!
Для них это также не означает еще больше отклонение в балансе сил в сторону США.
Да для них и дважды два - не четыре.
В неизбывном желании "подчинить" собственное государство "собственному обществу", они оказывается, готовы не только подписывться под таблицей умножения. Похоже, потешный лозунг "Запад нам поможет" свил в их мозгу серьезное гнездо.
Владимир
Карма: 15
25.11.2011 07:09, #1695
А это великолепное :
"Не подтверждает ли эта реплика готовность военных применить армию в случае «ухудшения политической обстановки в стране»?" !!!
Господинчик, как-будто, совсем не помнит, что со времен после Деникина армия НИКОГДА не играла самостоятельной политической роли в жизни этой страны. Даже когда в 90-ых ее "разложили в ряд Фурье", оставив даже среднее офицерство без средств к существованию и даже места проживания.
Смешно, но и при царизме армия самостоятельной роли НЕ играла. Видно, это не в "ментальности" офицерства российского.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть