Русские лётчики на свободе - что это было: мнения

24 ноября 2011  10:41 Отправить по email
Печать

22 ноября коллегия кассационной инстанции по уголовным делам Хатлонского областного суда Таджикистана отменила обвинительный приговор в отношении пилотов, после чего их освободили в зале суда. Ранее прокуратура Халтонской области Таджикистана попросила сократить срок осуждённым пилотам компании Rolkan Investments Ltd и, с учётом времени, уже отбытого под стражей, освободить их в зале суда.

ИА REX: Это результат активного воздействия российских властей на Таджикистан?

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

В деле с российскими лётчиками, арестованными в Курган-Тюбе, Россию тестировали — по той же самой схеме, как это было с арестом российских военнослужащих в Грузии в 2006 году. Эмоциональная (как это и планировалось авторами сюжета) и неточная реакция тогда естественным образом вытянула за собой войну. В российско-грузинских отношениях автоматически возникли визы; при этом в самой Грузии исчезли российские военные базы. Россию тогда выдавливали с Южного Кавказа. Сейчас Россию выдавливают из Центральной Азии, однако Россия идёт по тому же проверенному пути: тогда была включена высылка грузин — сегодня таджиков. Остаётся ждать развития сюжета: введения виз (как этого и требовали правозащитники в Душанбе, после визита туда Медведева), удаления российских военных баз и погранзастав с территории Таджикистана. С учётом самоустранения Москвы от других важных региональных тем (в частности, Рогунская ГЭС), сделать это будет относительно легко.

Особую актуальность эта тема получила после заявления Москвы, Минска и Астаны о создании Евразийского союза, куда, как было поспешно озвучено, якобы должны также войти Таджикистан и Киргизия. Поэтому внешние силы надавили на Таджикистан, Таджикистан нашёл у себя хороший предлог — русских лётчиков, которые сидели там уже полгода, и на которых никто не обращал внимания. Россию, грубо говоря, в очередной раз «дёрнули за хвост», и она, само собой, не смолчала, учитывая патриотические принципы и предстоящую предвыборную кампанию. На этом и был построен нехитрый расчёт противников Москвы. Поэтому счастливое освобождение лётчиков — не конец, а только начало процесса.

России, когда ей подбросили эту тему, надо было не торопиться с публичным выражением возмущения, а тихо анализировать ситуацию. Не исключаю, что тогда могли бы быть приняты и некие иные решения. Кстати, на этом фоне встаёт аналогичный вопрос и по другому «российскому лётчику» — Виктору Буту, сидящему уже не у таджиков, а у самих американцев. Следуя логике патриотизма, надо бы и здесь: выслать из России 300-500 граждан США, запретить товары из Америки и, параллельно, отказаться от просмотра на территории страны всех американских фильмов.

Психологический расчёт против РФ был построен точно: даже (!) Таджикистан, входящий в ОДКБ, поднял руку на Россию. Если в будущем ЕАС не будет Таджикистана, тогда встаёт вопрос по Киргизии. Если там не будет Киргизии, то оголённый с азиатского фланга Казахстан попадёт под вечное давление. России надо думать, а потом делать.

Политконструктор Юрий Юрьев:

Вероятно это результат кулуарных договоренностей вне «правового поля», и по «полевому праву», подробности которых нам официально не сообщат. Понятно только одно, что от суда до кассации в Таджикистане можно просидеть в тюрьме полгода по вздорному обвинению и что бизнес нужно делать в более предсказуемой стране, а то бывают страны, над которыми и пролетать опасно. Интересно, кто ответит за такой подарок репутации Таджикистана и каково будет определение кассационного суда в адрес местных судей. Если же Таджикистан так показывал демократию в части независимости судебной власти, то это сопровождалось неверной мерой пресечения в адрес лиц, не представлявших общественной опасности. Мне кажется, что теперь начнётся и вторая серия сюжета — судьба самолётов.

Председатель волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков:

Логичное завершение неудачной попытки азиатского диктатора показать своё я. Неприятна затянутая и очень невнятная первоначальная позиция России, ну а жалкие попытки не связывать конфликт с высылкой таджиков, и демаршами Онищенко просто неуместны. В этом случае не требовалась никакой дипломатии, а нужна была твёрдая решимость.

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер:

Скорее всего, именно результат давления. Неохота потерять денежные переводы своих граждан, работающих в России. Тем более, что в Таджикистане едва ли есть независимый суд. У того же Обамы нет возможностей пересмотреть приговор суда, максимум, он может помиловать осуждённого, а у Рахмонова — сколько угодно.

Напомним, что пилоты — гражданин РФ Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко были арестованы в марте 2011 года, когда пилотируемые ими самолеты «Ан-72» совершили вынужденную посадку в аэропорту города Курган-Тюбе. 8 ноября суд признал их виновными в контрабанде и незаконном пересечении границы и приговорил каждого к 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Владимир
Карма: 15
27.11.2011 00:21, #1702
Уважаемый Георгий Трофимчук, спасибо за очень детальное рассмотрение поставленного вопроса.
Остальные Ваши коллеги ограничились общими местами на уровне очевидности. Вы же выстроили очень интересную цепочку и провели аналогию с уже реализованными сценариями.
Если выдвинутая Вами гипотеза верна, то возникает ряд вопросов :
Владимир
Карма: 15
27.11.2011 00:29, #1703
Если выдвинутая Вами гипотеза верна, то возникает ряд вопросов :
1) Кто, по Вашему, является инициатором такого поворота ? Вряд ли в Грузии работали китайцы - не их регион, туркам до Таджикистана семь верст киселя, опять "дружественные" США ?
2) Как, по Вашему, НЕ ДОЖИДАЯСЬ (!!!) завершения предполагаемого развития событий, определить, действительно ли противником проводится такая операция ?
3) Как, по Вашему, можно было бы сорвать выполнение противником этой спецоперации ? Какие средства может еще использовать для этого Москва ?
Буду с большим интересом ждать Ваших ответов на эти вопросы. Вы, действительно, демонстрируете настоящую аналитическую работу !
К сожалению, вынужден признать, что русский МИД, разведка и проч. опять демонстрируют НЕГОТОВНОСТЬ и слабость.
Еще раз большое спа
Владимир
Карма: 15
27.11.2011 00:43, #1704
Уважаемая редакция.
Предположения Трофимчука не только интересны. Если он прав, Россию опять ждут большие расходы и потери. Поставьте пожалуйста на обсуждение тему Таджикистана. И не в плане "мы вам покажем за наших летчиков, совсем от рук отбились", а в чисто деловом аспекте :
1) экономическое положение,
2) линии экономической и клановой зависимости,
3) возможные траектории стратегической переориентации,
4) имеющиеся у Москвы средства сбора информации ОБ ...,
5) сохраняющиеся еще у Москвы рычаги влияния В ... .
6) у РеспТадж проблемы с соседями по вопросам водопользования и по клановой вражде. Можно ли использовать это для удержания Душанбе на московской орбите ?
7) для Рахмона талибы вовсе не родня - он должен бы их опасаться. На кого рассчитывает ?
8) есть ли ему альтернати
Владимир
Карма: 15
27.11.2011 00:51, #1705
8) есть ли ему альтернатива ? Чья это креатура ? Можно ли создать свою?

А вообще, ПОЧЕМУ ТАК СЛАБО РАБОТАЕТ РАЗВЕДКА ??? Провал за провалом...

Не подсунуть ли ВВП на какой-нибудь следующей пресс-конференции вопрос на эту тему? Пусть скажет, что думает о своей альма-матери. Государство НЕ ИМЕЕТ ПРАВА работать "вслепую". Этим оно буквально и очень больно "подставляет" и свое население, и свой истеблишмент (какой еще остается своим).
Это же очевидно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть