Возможный удар Израиля по Ирану – информационный вброс: Григорий Трофимчук

15 ноября 2011  09:17 Отправить по email
Печать

Высшие чины Израиля обсуждают нанесение авиаудара по ядерным объектам Ирана. По сообщениям СМИ, этот вопрос обсуждали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак. Подробности обсуждения, всплывшие в прессе, называют результатом утечки информации.

По мнению эксперта ИА REX политолога Григория Трофимчука удар Израиля по Ирану — один из информационных вбросов, которыми традиционно обкладывается подготовка к большой операции.

«Помимо Израиля, в общую картину логично вписываются и остальные элементы — Турция, Азербайджан и другие. Объект предполагаемого нападения должен быть не только дезориентирован, но и быть готовым к ответу по всем азимутам в секторе 360 градусов, что предполагает огромные, во многом излишние, финансовые затраты, изнашивающие государственный механизм ещё до начала всяких активных действий», — уверен политолог.

Он отметил, что, в целом, Израиль, «убивающий Иран», это, конечно, достаточно экзотично даже для Ближнего Востока.

«Таджикистан, напавший на Китай, — что-то из аналогичного ряда. Если Тель-Авив на это пойдёт, то только с помощью США — Вашингтону объективно выгодно снять с себя груз ответственности, взвалив его, хотя бы в одной войне, на чужой позвоночник. Поэтому против Ирана по целому ряду причин Западу целесообразно бросить всех его соседей — Израиль, Турцию, Иран, Афганистан, мелкие эмираты. Выбор здесь достаточно большой, партнёры достаточно надёжные и злые. Европейской коалиции можно сюда напрямую не влезать. „На Иране“ также представляется прекрасная возможность протестировать на лояльность Вашингтону и европейским ценностям такие региональные единицы как Туркмению и Азербайджан», — отметил Григорий Трофимчук.

Он также предполагает, что по аналогии, когда будет готовиться операция и против России, то Вашингтон должен попытаться остаться в стороне, объединив против Москвы её вчерашних братьев — Грузию, Украину, Узбекистан, Молдавию и т.д., максимально помогая им за их спинами, но уже не так вяло, как это было в августе 2008 года.

«Сам Иран стратегически упустил время, ту паузу, которая появилась у него как минимум после 2007 года — когда уже было ясно, что по нему ударят, только неясно было, когда. Тегерану надо было активно формировать, под себя, ключевое европейское общественное мнение, попытавшись разубедить его в том, что Иран — „мрачная“, „тёмная“, „религиозная“ страна. В этом случае можно было рассчитывать на создание пятой колонны внутри Евросоюза, причём уже не имеющей никакого отношения к местным мусульманским группировкам. Но раз этого не было сделано, то сегодня против Ирана объединяется и Европа, и Ближний Восток, и Северная Африка, и Кавказ, и частично Центральная Азия», — напоминает эксперт.

По его убеждению, последние события в мире проявили, что Иран — абсолютно непригоден для информационного противостояния: что думает, то и говорит, белое называет белым,

чёрное, само собой, чёрным. Как, впрочем, и Азербайджан, и сама Россия.

«Если Иран, Россия и Азербайджан чуют где-то „провокацию“ (например, на каких-то международных круглых столах), по логике вещей они должны туда не то чтобы идти — бежать, и разоблачать оппонентов в публичном режиме прямо в их родном гнезде. Но они, самые честные на земле, пытаются отсиживаться дома, поэтому последовательно теряют свои политические позиции везде. Восточный менталитет губит его обладателей», — резюмировал политолог.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть