Как должна реагировать Россия на приговор российскому лётчику в Таджикистане: мнения

11 ноября 2011  16:34 Отправить по email
Печать

Таджикский суд приговорил гражданина РФ Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы. Они признаны виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полётов. Подсудимые не признали своей вины. Правозащитники считают также, что их вина не доказана.

ИА REX: Как должна реагировать Россия на приговор российскому летчику в Таджикистане?

Политконструктор Юрий Юрьев:

Россия может отрицать, что офицеры ФМС с особым вниманием отнесутся именно к таджикским мигрантам, заявив, что это дело самих офицеров и процессуально независимых следователей. Россия может заявлять, что тотальные проверки таджиков и их финансовых дел прекратить нельзя, т.к. ослабление контроля может быть целью героиновой наркомафии. Банкиры и налоговики могут заявлять, что они проверяют каждый перевод по глубокому внутреннему убеждению. В общем - Россия может заявлять, что с момента задержания "тех самых приближённых к власти таджиков с килограммами героина" - она лишь изучает манеры таджикского правосудия. И когда, совершенно случайно, таджикское население Таджикистана потеряет средства из России, то 201-ая мотострелковая дивизия России может помочь сохранить конституционный порядок, как всегда.

Политолог, председатель волгоградского регионального отделения партии «Правое дело» Андрей Куприков:

Ультиматумом. Неделю на отмену приговора, возврат бортов и лётчиков на Родину, а на этот период остановить все финансовые операции с Таджикистаном, депортировать тысячу человек с территории России по формальному предлогу, вынести максимальную ноту МИД, отозвать посла.

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер:

Трудно сказать. Я не знаю, виновны лётчики или нет. Если невиновны, добиваться освобождения. Если же они на самом деле возили наркотики, то ничего не делать. Ребята не государеву службу справляли, а работали на себя. Соответственно, рассчитывая получить всю прибыль от этого, должны быть готовым принять на себя все неприятности, если не выгорит.

По последним данным власти Таджикистана, подвергшись мощному нажиму со стороны России из-за поссорившего две страны дела лётчиков, по-видимому, решили пойти на уступки и урегулировать конфликт с Москвой. Как заявил в пятницу "Интерфаксу" советник-посланник посольства России Владимир Ваниев, официальный Душанбе не склонен усугублять сложившуюся ситуацию и готов уладить её в "скорейшем порядке". Одновременно стало известно, что в дело готов вмешаться таджикский президент.

Напомним, что российский МИД ранее также выразил возмущение необоснованным приговором курган-тюбинского суда в отношении пилотов двух АН-72, принадлежащих „Авиакомпании Ролкан“, — российского гражданина Владимира Садовничего и нашего соотечественника гражданина Эстонии Алексея Руденко, арестованных в марте 2011 года после вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть