Зачем Янукович отправил руководить Крымом главного милиционера: мнения

8 ноября 2011  16:08 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович 7 ноября утвердил назначение на пост премьер-министра Автономной республики Крым Анатолия Могилёва. С 11 марта 2010 года по 7 ноября 2011 года генерал-полковник милиции он занимал пост министра внутренних дел Украины.

Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX назначение на пост премьер-министра Автономной республики Крым Анатолия Могилёва.

Политолог, председатель ОО «Русский Крым» (Симферополь, Крым) Андрей Скрипцов:

Выбор президентом именно этого кандидата объясняется просто. В среде высшего руководства страны Анатолий Могилёв является наиболее уважаемым руководителем, из числа тех, кто так или иначе был плотно связан с Крымом в своей работе. Стремлением удержать стабильность и порядок, достигнутый в Крыму при Джарты (хорош порядок или плох — это другой вопрос), и объясняется это назначение. Анатолия Могилёва знаю как человека решительного, во многом бескомпромиссного и нацеленного на результат.

Политконструктор (Одесса) Юрий Юрьев:

Если парламент Крыма согласует кандидатуру Могилёва, то «вертикаль власти» в Крыму усилится. Под «вертикалью власти» ныне принято считать «донецких». Крым — опасное для Украины место, поскольку заработки в Крыму в основном сезонны, Украины как поставщика туристов, маловато, а препоны Украины русскоязычному туризму крымчан давно и сильно утомили. С ростом исламистского террора в Египте и Турции — шансы Крыма вернуть себе статус и доходы «всесоюзной здравницы» — резко возрастают и будоражат умы крымчан. Тем более, что крымчане видят заботу России о Сочи и им хочется подобного же уровня заботы и подобного же уровня работы.

Крым — опасное место не только для Украины, но и для власть предержащих, поскольку там в последнее время начались странности с исламизмом и киллерами, видимые ныне лишь по делу Дикаева, совершившего странный путь от награждённого младшего сержанта батальонов ГРУ «Восток» и «Запад» в Чечне до, дескать, киллера в Украине. Неудивительно, что Могилёва направляют в Крым, как проверенного силовика. И Крым для него может стать трамплином на будущее, если его деятельность устроит нынешнее руководство.

Назначение в министры МВД налоговика — на мой взгляд более знаковое событие. Захарченко — полностью «донецкий», а также с давним опытом службы в МВД, в управлении кадров МВД, участник стратегических разработок в МВД, знаток киберпреступности, а, в общем — более технократичный и «модернизационный» генерал, чем Могилёв. Не исключено, что Янукович спешит каким-то образом порадовать Европол или же показать «европеизацию» силовиков с какими-то целями.

Эта рокировка — стандартна для нынешних силовиков, что в России, что в Украине, когда на одну значимую должность существуют несколько кандидатов, и они «соревнуются» в качестве служения начальству.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков:

Виктор Янукович в своих действиях с каждым днём все больше напоминает Виктора Ющенко. Вспомним, что Ющенко тоже через год своего правления отправил руководить Крымом генерала милиции Геннадия Москаля. Уж очень это беспокойный регион для всех украинских президентов. Особенно для тех, кто обещал крымчанам государственный статус русского языка, а вместо этого запрещает открывать русские школы.

Роль нового крымского премьера — давить в Крыму проросиийские настроения и способствовать концентрации крымского капитала в руках родной партии. С первой задачей он не справится и поэтому, как и ставленнику Ющенко генералу Москалю, ему не удастся усидеть больше года в этом кресле. И, скорее всего, его снимут по результатам осенних парламентских выборов 2012 года. Уж очень печальными выглядят перспективы Партии регионов на крымском полуострове после отказа Януковича от своих обязательств по русскому языку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть