Что можно сказать о «революции в США»: мнения

12 октября 2011  12:25 Отправить по email
Печать

Акции протеста в США постепенно выходят за пределы Нью-Йорка, где уже несколько недель подряд идут демонстрации на Уолл-Стрит. В Вашингтоне протестующие, в полном соответствии со своим лозунгом «Захватывай всё!», отправились на штурм Национального музея авиации и космонавтики. Протесты в США широко обсуждаются в американском секторе блогосферы.

У многих блогеров протестующие вызывают негативные эмоции: «Меня просто вымораживают это бездарные хиппи»; «Эти протестующие говорят, что протестуют из-за безработицы. Посмотрите на них. Я бы никогда не взял ни одного из них к себе на работу».

Другие комментаторы поддерживает протестующих сограждан: «Эй, средний класс! Просыпайтесь и боритесь за свою свободу!»; «Они служат правому делу. Они напоминают нам о том, что не нужно за кого попало голосовать на выборах».

Некоторые иронизируют: «Интересно, а ООН собирается оказать им поддержку?»; «Я не вижу ни одного темнокожего демонстранта на фотографиях. Они что расисты?».

Количество протестантов, как и география акций протеста, постоянно растёт. Организованная в середине сентября кучкой американских студентов акция «Захвати Уолл-Стрит», судя по всему, уже превращается в некое подобие «революции»?

ИА REX: Какие цели преследуют организаторы акций? Есть ли у них единый координационный центр?

Политконструктор Юрий Юрьев:

«Кучка американских студентов с середины сентября» — это очередная легенда об акции occupywallstreet . На деле всё было известно за полгода до акции. Точно так же заранее, как и об акции globalrevolution. Номинальными оргами акции occupywallstreet была редакция издания Аdbusters. Канадского, заметьте, издания, о чём никто ещё не написал, печатая десятки страниц о «революции в США». Но за изданием стоял сетевой мир англосаксонских интеллектуалов, что, например, были рады обнаружить песню Цоя «Перемен» на английском языке. Любящие конспирологические версии — могут посмотреть на обложку издания, посвящённую акции и вспомнить слова песни на родном русском.

Целью изначальных оргов — был зондаж протестных настроений против олигархий в англосаксонском мире, где самым зримым вариантом был «пиар-протест», утилизующий протестные настроения «в гудок» в социальных сетях, не более. Этакий «креатив ради креатива». Все так и подумали, что акция будет ради «слива» страстей, ярко покажет беспомощность протестов в США, и всемирные глобалистские олигархии в очередной раз покажутся неуязвимыми всей планете.

Но инициатива была перехвачена и зажила своей жизнью, причём так, что о номинальных оргах ныне мало кто вспоминает. Были привлечены сотни активистов, тысячи русских патриотов, десятки тысяч сторонников Ливии в войне с НАТО, и это дало могучий резонанс по социальным сетям, где самим янки оказалось легко и радостно выйти на акцию, купаясь в лучах всемирного внимания. И, как часто бывает, не упустили случая попиариться более солидные силы — профсоюзы США. А после оказалось, что и демократическая партия и лично Обама совсем не прочь воздеть лозунги о несправедливости «рейганомики» в преддверии выборов. Что он и сделал, вполне официально. Как ранее премьер Англии Камерон после протестных акций «Лиги Обороны Англии» (EDL) тоже официально заявил о крахе мультикультурализма и был поддержан властями иных стран. Таким образом, в стане истэблишмента состоялся раскол, ранее монолитный боевой строй олигархических элит начал напоминать свалку игроков в рэгби, где самого мяча вообще не видно, а их самих с трибун зрители забрасывают протестами, как могут.

Если раньше координирующими звеньями можно было назвать те персоны, каждая из которых смогла сделать резонанс на десяток тысяч сетевых «человек», то ныне акция координируется профсоюзами и властями США, она поддержана бывшими военными, социалистами, коммунистами, и даже...демократической партией США. Теперь олигархии придётся забыть о неотвратимости своих прав платить меньше обычных граждан, и, возможно, вообще о своей исключительности. В итоге из обычной «тусы» выросла и окрепла глобальная цель акции.

А что публикуют об организаторах, структурах и целях изначальные организаторы? Если посмотреть на обложку их издания в период роста акции, то там виден «чёрный ворон»: http://www.adbusters.org/magazine/98 И желающие могут сами прочесть, что же это означает, по мнению изначальных оргов акции. А потом сравнить их слова со словами Обамы.

Журналист Александр Хохулин:

В сентябре старый товарищ из Нью-Йорка прислал мне для блога забавный фоторепортаж с Уолл-Стрит. Всё ещё было мирно, играли музыканты, на разложенных на земле и расставленных картонных коробках красовались лозунги и призывы, топтались протестанты. Толстая и явно нездоровая женщина демонстрировала свои груди, расписанные красным маркером — «Кормите детей, а не алчность!». Рядом предлагали совершить марш к мэрии в защиту пуэрториканцев, другие призывали изучать английский язык, кто-то требовал постигнуть откровения Коммунистического манифеста. Гуманно обращаться с животными! И, разумеется, протесты против всевластия Уолл-Стрит. Доллар на Украине уже давно и неизменно стоит 8 гривен — это хорошо. А безработица в Штатах уже давно и неизменно зашкаливает за 9% — и это много. Избыток праздных людей. Нет, это не революция.

Член президентского совета национального союза архитекторов Украины Виктор Глеба:

Предлагаю создать организационный центр в поддержку протестующим. Руководство этим органом должен возглавить Андерс Фог Расмуссен. Протестующим гуманитарную помощь нужно взять со складов бундесвера (там ещё десяток самонаводящихся остался) и с воздуха оказать поддержку. Кроме того, необходимо срочно создать правительство уооллстритского единства и заморозив счета противников, оказать финансовую помощь.

Журналист и переводчик (Израиль) Даниэль Штайсслингер:

Есть подозрение, что для студентов это в большей степени хепенинг, перформанс, нежели реальный протест. Но быть уверенным не могу. Просто полиция Нью-Йорка отреагировала нервозно. Нечто похожее произошло в Израиле, там обошлось практически без эксцессов. Но там это сочеталось с вполне конкретными акциями против завышающих цены монополистов, кое-какой продукции объявили бойкот, и цены начали снижаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
13.10.2011 02:47, #1274
Браво, Хохулин! Браво, Глеба!
А вы, Штайсслингер, напрасно сомневаетесь. Даже странно. Вы ведь всегда точны в наблюдениях и формулировках.
uu
Карма: 5
16.10.2011 00:42, #1314
Извините, но в исходнике не "активистов", а "хактивистов". Это означает "хакеров-активистов", а "хактивизм" это движение ещё с тех времён, когда из провайдеров в СНГ был только "релком".
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть