Украина заняла 5 место в Восточной Европе по экспорту IT-услуг: Евгений Царьков

28 сентября 2011  09:47 Отправить по email
Печать

По итогам 2010 года украинская IT- отрасль вышла на 5-е место в Восточной Европе по объёмам экспорта услуг в сфере программного обеспечения. По мнению украинских экспертов, годовой объём услуг отечественного IT - рынка составляет 12 млрд гривен, из которых 80% направлены на внешний рынок, а темпы годового прироста составляют 30-40%.

Народный депутат Украины, заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Евгений Царьков прокомментировал корреспонденту ИА REX успехи и проблемы украинской IT- отрасли.

ИА REX: Несмотря на упомянутые успехи, на Украине существует ряд факторов, сдерживающих развитие индустрии информационных технологий, такие как несовершенство нормативно-правовой базы, недостатки налоговой, финансово-кредитной и инвестиционной политики. Как украинские парламентарии помогают айтишникам в устранении этих негативных факторов?

Недавно мы провели заседание круглого стола, которое было посвящено обсуждению законопроектов "Об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий в Украине индустрии программной продукции" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно экономического эксперимента по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции". В этих законопроектах предусмотрено установление особого порядка уплаты налогов и платежей для предприятий в сфере информатизации, содействие их легализации. В частности, предлагается установить налог на прибыль в размере 16%, единый взнос на общеобязательное социальное страхование в размере 36,7% от суммы, равной двум минимальным зарплатам, умноженным на количество наемных работников, налог на доходы физических лиц в форме заработной платы в размере 10% и др. Также предусматривается освобождение от НДС. По мнению разработчиков законопроектов, украинская IT-отрасль должна получить условия для успешной конкуренции на равных с другими странами мира. Данная законодательная инициатива крайне актуальна как для индустрии, так и для бюджета страны, а также детенизации отрасли.

ИА REX: Что собой представляет украинская IT- отрасль сегодня? Есть какая-то статистика?

В стране работает свыше 2000 компаний. Валовой доход компаний всей индустрии составляет 12 млрд гривен в год. Отрасль находится в динамике - средний прирост доходов составляет около 30-40% в год. По данным нашего парламентского Комитета, экспорт услуг отрасли составляет 9,5 млрд гривен. (80% от общего дохода индустрии). В целом же, количество персонала, занятого в компаниях индустрии составляет 150 000 чел.

ИА REX: Зарплата в конвертах актуальна для украинской IT-отрасли?

При том, что средняя зарплата в отрасли составляет 12 000 гривен в месяц, большая её часть выплачивается «в конвертах». И этому есть объяснение с точки зрения налогового давления - доля затрат на оплату труда в издержках компаний доходит до 70%! Именно с пониманием такой проблемы были зарегистрированы и лоббируются упомянутые законопроекты. Не стоит также забывать, что количество профильных выпускников для индустрии в ВУЗах страны достигло отметки в 27 000 человек в год, тогда как лишь 10% обладают навыками работы в IT-индустрии.

ИА REX: В каких известных проектах приняли участие украинские IT-специалисты?

Можно отметить, что украинские программисты - оставили след в каждом мало-мальски известном и успешном проекте. Если брать программное обеспечение и электронику, то «постсоветские» программы работают прямо или косвенно в Google, Microsoft, Oracle, SAP, IBM, Dell, Samsung. Если брать банки и финансовый сектор, то это DeutscheBank, Commerzbank, Swedbank, TheWorldBank, Barclays, UBSAG, LondonStockExchange, OTPBank. Есть наш вклад и в авиапромышленности и услугах мировых монстров: Boeing, Lufthansa, AeroMexico. Также наш потенциал отражен в развитии СМИ и медиа: Thomson, Reuters, Disney, промышленности: Bosch, Siemens, телекоммуникации: T-Mobile, Telcordia. Именно поэтому важно создать все условия для того, что бы самый ценный потенциал нации работал на свою страну, на свой народ.

Напомним, что ранее в новый Налоговый кодекс были внесены поправки, которыми затраты на услуги в сфере информационных технологий, оказанные физлицами - частными предпринимателями, по-прежнему можно относить на затраты предприятия. В тоже время большинство услуг и товаров, предоставляемых частными предпринимателями, ложится на прибыль юридических лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть