«Доктрина 77» Охлобыстина - просто информационный вброс: мнения

13 сентября 2011  13:00 Отправить по email
Печать

Актёр Иван Охлобыстин заявил о своём намерении баллотироваться в президенты РФ. Его «Доктрина 77» стала самой обсуждаемой темой русскоязычной блогосферы.

ИА REX попыталось разобраться, в чём причина такого информационного успеха Ивана Охлобыстина, и есть ли у него шансы занять достойное место в российской политике?

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

Ситуация с Охлобыстиным, в качестве очередного патриота-спасителя, должна показать Кремлю главное: как управляема на самом деле российская блогосфера. Не надо вкладывать никаких средств — кинули любую, даже самую тухлую кость двум-трём блоггерам, а остальные подберут сами.

На фоне запугивания российской власти в том плане, что в России возможны ливийско-грузинские варианты по смене действующего режима, власть должна понять, что блогосфера — это не её могила, а её спасение, что этими блоггерами можно вертеть как угодно.

Это буквально та же самая ситуация, как и с бен Ладеном. Когда Америка целенаправленно вбросила новость о его ликвидации, все СМИ мира (включая главные государственные медиа-комплексы РФ) отложили все дела, чтобы комментировать вброс, каждый на свой лад. То же самое и здесь, только на более мелком уровне. Видимо, сама суть российского блоггера не позволяет ему на секунду затормозить, чтобы понять, что по какой-то теме возможен и нужен обратный сговор всего сообщества — абсолютное, тотальное молчание.

Но до таких высот и такой высокой степени организации отечественная блогосфера ещё не доросла. Поэтому она будет в запрограммированном режиме комментировать и Охлобыстина Освободителя, в его уже опостылевших за пару дней жёлтых очках и с прилипшей к ним цифрой «77», и всё, что только сунут ей в рот. Поэтому Кремль может, наконец, заснуть спокойно — со стороны социальных сетей для него опасности нет и, видимо, уже не будет.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков:

Роль Охлобыстина на данном этапе предвыборного шоу российской власти состоит в разогреве общественного сознания. Как обычно любое шоу начинается с разогрева малозначащами фигурами, а к финалу на сцену выходят основные звёзды. Сейчас для пробуждения народа от спячки нужны личности, не связанные напрямую с действующей властью и сегодняшней политикой. И мы видим, как их выпускают на сцену: Охлобыстин, Прохоров... Все они призваны расшевелить электорат. У каждого свой электоральный сектор. Аналитики прилежно рисуют схемы, распределённые по группам воздействия. Очевидно, что по каждому проекту работает отдельная группа политтехнологов. И на этом этапе появление на политическом поле давно сосланного в Брюссель экс-националиста Дмитрия Рогозина, чувствующего себя на политическом поприще слоном в посудной лавке, олигарха Михаила Прохорова и актёра-священника Ивана Охлобыстина - это лишь первый акт пьесы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть