Возможны ли успешные политики-артисты на постсоветском пространстве: мнения

8 сентября 2011  16:42 Отправить по email
Печать

Эксперты обсудили перспективы участия звёзд шоу-бизнеса в политических процессах на постсоветском пространстве.

ИА REX: В США известный актер Рональд Рейган сумел стать президентом. В то же время русские и советские артисты на политическом и государственном поприще не преуспели. Как вы относитесь к участию звёзд шоу-бизнеса в политических процессах? Возможны ли успешные политики-артисты на постсоветском пространстве?

Политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук: Наконец, проясняется истинный уровень пиарщиков нового «Правого дела», приобретённых Прохоровым. Вариант с певицей Пугачёвой, которая якобы решила вступить в партию, говорит сам за себя – дальше этого «хода» пиар не идёт, мозги засыхают. Странно, что сам Прохоров не наорал на своих пропагандистов за подсунутый ими тривиальный шаблон – больше того, пошёл рассказывать об этой удивительной находке всем журналистам. Хотя возникший, чуть раньше, в тех же рядах Любимов уже наводил на смутные подозрения.

Появление Охлобыстина в списке соискателей открывает новую яркую предвыборную страницу в истории РФ: «яйца судьбы» Галустян и Светлаков, Пётр Мамонов, Ирэн Феррари и другие. Появление Прохорова перед журналистами рядом с Ирэн Феррари наделало бы гораздо больше шума, чем появление с Пугачёвой.

Эти комиксы в очередной раз подтверждают тот факт, что политический процесс – он не только не для артистов, но и не для бизнесменов тоже (кстати, как и для бывших военных и спортсменов). Все российские деятели культуры, шедшие в депутаты или губернаторы (Говорухин, Басилашвили и т.д.) практически поголовно доказали, что это направление деятельности не для них. В этой роли, в отличие от аналогичных героев, не раз сыгранных ими в виртуальной жизни, они, как это ни странно, выглядят предельно нелепо и смешно. Так как политика – это, прежде всего, особые природные данные, а не занудные разговоры о культуре.

Бизнесмены – ещё смешнее артистов, путают бизнес с политикой, где привычные, для них, методы общения с людьми абсолютно противопоказаны. Бизнесмен хронически не понимает, что толпу, в отличие от пиарщиков, купить невозможно – её завоёвывают иными средствами, которые за деньги так же не достать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Рейган представлял собой совершенно особое явление – и то не в России. Поэтому для российских артистов кино, телевидения, театра, цирка и эстрады – эта роль, в отличие от Гамлета, недостижима абсолютно. А российская партия, которая вновь и вновь набирает этот материал в свои ряды, наглядно демонстрирует, что это и есть вся её предвыборная платформа.

Культуролог, кандидат философских наук (Германия) Лариса Бельцер-Лисюткина: Если у звезды шоу-бизнеса такой послужной список как у Рональда Рейгана, то он, безусловно, может стать успешным политиком на постсоветском пространстве. Вот краткое перечисление этапов большого пути 40-го американского Президента: "Был избран президентом гильдии киноактёров США, позднее представителем корпорации General Electric, где и начал политическую карьеру. Первоначально был членом Демократической партии США, но в 1962 году перешёл в Республиканскую партию. В 1964 году на партийной конвенции произнёс свою знаменитую речь «Время выбирать (англ. A Time for Choosing)» в поддержку республиканского кандидата в президенты Барри Голдуотера, после чего ему было предложено выставить свою кандидатуру на пост губернатора Калифорнии.

Он победил на губернаторских выборах в 1966 и 1970 годах. Рейган дважды (в 1968 и 1976 годах) выставлял свою кандидатуру в президенты США на первичных выборах от Республиканской партии, но оба раза проиграл. В 1980 году выиграл первичные партийные выборы, став кандидатом в президенты от Республиканской партии и на последующих выборах победил кандидата от Демократической партии, действующего президента Джимми Картера. Вступил в должность в январе 1981 года".

Публицист и издатель (Нью-Йорк, США) Михаэль Дорфман: Все политики в своём роде артисты. Хотя политика скорей не маскарад, а стриптиз. Для того, чтобы в России преуспел актер в политике, надо чтобы изменилось отношение к актерству, как к солидной профессии. В нынешнем поколении вряд ли. Может быть у молодого поколения, но это будут не артисты театра или эстрады, а скорей рэперы и ди-джеи, как в Гаити или Мадагаскаре.

В Америке - актёр - это солидная индустрия, приносящая миллиарды. Особенно в Калифорнии, откуда вышел Рейган. Там Голливуд - это одна из градообразующих промышленностей, да и в Америке, это одна из немногих уцелевших отраслей производственного труда. Кроме того, Рейган не пошел в президенты прямо со сцены. Он всю жизнь был профсоюзником, лидером профкома актёров, позже губернатором Калифорнии, где BBП чуть ли не в полтора раза больше российского. Так, что у него за плечами был реальный политический и управленческий опыт.

Что касается Пугачевой или Охлобыстина, то они ведь идут не в исполнительную, а в законодательную власть. Алла Пугачева в Думе вполне может преуспеть. Стоит вспомнить актёров советской поры, как Николай Черкасов, в бытность депутатом Верховного Совета, он был адресом для многих человеческих проблем. Другой пример - руководитель Государственного еврейского театра Соломон Михоэлс, а также председатель Еврейского Антифашистского Комитета, по сути единственного политического учреждения того времени, занимавшегося еврейскими делами. Зато в постсоветское время назначение актёров на пост министра культуры не оказало заметного влияния.

Политконструктор Юрий Юрьев: На постсоветском пространстве политики-артисты пока не особо востребованы, поскольку традиция "лицедейства" издавна не считается ответственной перед обществом. Одно время артистов хоронили на отдельных кладбищах. Артист считается "исполнителем ролей" и его успех, даже кассовый и массовый, - это успех сыгранной роли, а не выигранной войны. Артисты хороши издали, когда можно выключить телевизор или покинуть зал, а в качестве политиков они себя проявляли разве что по найму, а не от души. И даже в экономике были странности, когда множество актёров оказались жертвами аферистов в специально созданном для артистов фонде "Чара", то есть оказались неспособны распознать лицедейство. Как помнится, нигде, кроме США, успешных актёров - политиков не было. А если и были, то с такой судьбой: " Бриджит Бардо известна своей критикой гомосексуализма, межрасовых браков, роста численности иммигрантов и исламизации Франции. С 1997 по 2008 год 5 раз осуждена за разжигание межнациональной розни". Эта знаменитая красавица-актриса была бы превосходным политиком, но, как видим, спасая традиции Франции, увы, оказалась вне власти, а её Франция уже через два поколения рискует остаться без французов.

В США ситуация несколько иная, чем во всём мире. В Калифорнии могучая киноиндустрия, обеспечивающая громадные поступления средств. Это по сути "экспортная отрасль" США. У неё есть лоббисты, есть профсоюзы, и есть постоянная финансовая подпитка. Калифорния продвигала Рейгана, ныне продвигает Шварценеггера, актёрствующего по той же модели: "Всех убью, и буду прав". Эта позиция - ныне похожа на позицию США, как государства. Но успех ли это? Рейган демонтировал социальность государства США, отдав средства богатым и допустив жуткое имущественное расслоение, сопровождаемое жутчайшей утечкой капитала "к дешёвым азиатам". Последние 20 лет США живут не по средствам, и у них постоянно не хватает денег, что Рейган запросто подарил богатеям, которым всё равно, что будет с США. Ныне проблемы с экономикой и у Шварценеггера, самый богатый штат США, самый "экспортирующий" штат - в хроническом бюджетном дефиците. Аплодисменты аплодисментами, но театру нужны средства, даже если это театр военных действий или политическая сцена. А с этим у актёров - политиков плохо, им любовь зрителей важнее прочности сцены. А зрители в своих чувствах готовы не только удушить оппонентов "звезды", но и сам театр разнести в клочья в своём катарсисе. Это же было и у известного шоумена Гитлера, что в заботе о белой расе чуть эту расу не уничтожил, и очень ей повредил. Есть хорошая вечная формула отношения к государственной политике: "без гнева и пристрастия", так вот актёры, полагаю, на такое не способны, они люди страсти и страстей. Хорошо если это помогает страде, но если это порождает страдания, то лучше пусть правят представители иных профессий.

Политолог, научный сотрудник института Кавказа (Армения) Грант Микаэлян: Актёры, спортсмены и прочие допускаются во власть только там, где эта власть сочтёт необходимым, полезным для себя или, самое меньшее, не вредным - я говорю о постсоветских государствах. Причина этого в том, что для спорта, актёрской игры требуются одни качества, а для политики на постсоветском пространстве - другие. Вторая причина - то, что сознание граждан привыкло разделять этих людей на "серьёзных" и "несерьёзных". Несерьёзные - это те, которые продают свою внешность, мастерство и прочее публике, а серьезные - это те, кто ходят в галстуках, редко появляются и всё время сидят в кабинетах. О них обычно известны лишь слухи и домыслы, а вот о "несерьёзных" известно абсолютно всё.

На Западе (в первую очередь в США) эта грань не так заметна. Кроме того, актёрские таланты вполне могут помочь в избирательной кампании - она часто превращается в шоу, поэтому актёр вполне может выиграть, однако и здесь сопротивление серьёзных игроков может изменить ситуацию.

Консультант и изобретатель Алексей Дубинский: Настоящий артист не зароет свой талант в землю - не пойдёт в политику. Разный профиль профессии, разный набор умений и навыков. Да, политика можно сыграть, но тогда быть вечным заложником одной роли – не реализовать себя как актера.

Настоящие политики зазывают к себе звезд шоу-бизнеса, чтобы получить голоса наивных избирателей. И звёздам выгодно ненадолго принять предложение - лишний раз прозвучать в новостях, получить финансирование своих арт-проектов. Вспомните строки "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан". Звёзды уже прошли серьёзный отбор - не каждый может стать звездой. Особого вреда от их участия в политике нет, а польза возможна. Почему бы не сделать популярного и привлекательного человека "лицом" региона или всего государства? Хотя, конечно, я предпочел бы видеть на руководящих постах профессиональных организаторов, ученых или инженеров-конструкторов. А сравнительно успешные политики-артисты были, вспомните погибшего Михаила Евдокимова, губернатора Алтая.

Напомним, что накануне выборов в политический маскарад ринулись и так называемые звёзды шоу-бизнеса. Следом за актёром Иваном Охлобыстиным, решила поучаствовать в маскараде и Алла Пугачева, изъявив желание вступить в «Правое дело».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть