Отношения РФ с Украиной убивают рынок: мнения

7 сентября 2011  12:55 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович озвучил возможную цену закупок российского газа — 230 долларов за тысячу кубометров. По мнению эксперта ИА REX политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григория Трофимчука, то что Россия, отказываясь пересматривать цены на газ, меняет дружбу со своими историческими союзниками на газовую дружбу с Европой негативно скажется на позициях самой России.

«К огромному сожалению, Россия не делает прогнозов по поводу будущих отношений со своими ближайшими соседями, которых скоро выбросят из всех транзитных схем с помощью северных и южных „потоков“. Сложится парадоксальная, опасная для Москвы ситуация, когда она будет опираться в политическом нефтегазовом вопросе на таких далёких партнёров как Бельгия или Великобритания. Демонстративно, по факту отказавшись не только от Украины и Белоруссии, но и от большинства стран Восточной Европы, которые также не являются для России окончательными врагами. При этом ни Германия, ни Франция, ни Дания, на которых РФ сделала свою генеральную ставку, никогда не станут для неё новой, гарантированной опорой», — отметил эксперт.

Он считает, что своими отношениями с Украиной РФ убивает рынок.

«В жестоких экономических условиях Москва не может гнать льготный газ в Киев, даже если бы очень этого захотела. Поэтому после всех газовых войн России со своими ближайшими братьями, которые с каждым разом становятся всё ожесточённее, следует дать прогноз: в конечном итоге три славянские страны постсоветского пространства съедят сами себя. А разнообразные „потоки“, веером брошенные Россией по всем азимутам, будут с успехом использовать другие. Если президент Янукович делает свой математический расклад, отталкиваясь от германской цены за российский газ, то следует с ещё большей степенью достоверности продемонстрировать расчёт, показывающий реальность и неизбежность украинского тарифа, независимо от того, что Украина лежит на расстоянии протянутой руки. Или, в противном случае, напомнить Украине о диких законах рынка и демократии, при которых „спрос рождает предложение“. Эта формула не требует вообще никаких документальных подтверждений: в конце концов, Украина стремится к демократии, верность идеалам которой должна подтверждать на практике, отбросив все „плановые“ привычки. Если чиновники „Газпрома“ не способны на такие пропагандистские шаги, то надо нанять для этого профессионалов. „Газпром“ должен понимать, что происходящие вокруг него и России газовые процессы намного серьёзнее, чем кажется, и что с некоторых пор они уже не заслуживают дежурной ответной ухмылки», — рассказал Григорий Трофимчук.

В качестве возможных вариантов налаживания отношений, эксперт видит предоставление Украине газовых скидок за счёт российских олигархов или приемлемой для украинцев кандидатуры на грядущих российских президентских выборах.

«Россия могла бы скинуть Украине тариф на газ за счёт российских олигархов — например, за счёт миллиардера Прохорова, которому такой предвыборный пиар явно бы не помешал. Тем более что Прохоров, по его словам, стремится из бизнесменов не только в премьер-министры, но и в президенты — вот и подготовил бы себе общественную почву, став новым „Богданом Хмельницким“. После этого сброса цены можно ненадолго взять паузу, в течение которой просто понаблюдать за поведением Украины, не требуя ничего взамен, не насилуя славянскую сестру через прессу. Другой хороший вариант — выдвинуть на будущих российских президентских выборах такую фигуру, которая вне всякой газовой темы смогла бы очаровать, отвлечь украинскую массу, которой до тошноты надоели свои собственные политики и олигархи. Для подбора такой убойной кандидатуры время у Кремля ещё есть, но это, естественно, должен быть не Прохоров. Думаю, этих двух предложений более чем достаточно. Если РФ пойдёт по шаблонным рельсам, монотонно указывая на желательность приватизации украинских труб, это привёдет к взаимной злобе, которая неизбежно будет использована новыми российскими друзьями, исправно получающими, по мнению Януковича, льготный российский газ», — резюмировал эксперт.

«Всё это уже было. Была такая сказка украинских властей: „пусть Россия платит за транзит европейскую цену“. Россия тотчас заявила, что у неё весь газ законтрактован, и пусть Украина берёт газ в Туркмении. А от Туркмении до Украины газопровод по территории России втрое длиннее, чем от Украины. Таким образом, при „евроценах“ Украина попадала на расходы кратно выше, чем ранее. Укровласти быстро спрятали эту сказку куда поглубже, и благодарно вернулись к российским условиям поставок», — добавил политконструктор Юрий Юрьев.

В тоже время он подчеркнул, что стараясь диверсифицировать газовые маршруты и строя газопроводы в обход Украины, Россия закладывает стоимость этих проектов в цену на газ для украинского потребителя, и тем самым создаёт заколдованный круг — вакуум в котором, она может лишиться созников. В тоже время он подчеркнул, что и Украина требует от Москвы условий, которые были ей предоставлены, как ближайшему союзнику, а от этого статуса Украина добровольно отказывается.

«Каким образом Янукович и Газпром приходят к тому, что цена на газ для жителей Украины приравнивается к цене на газ для потомков „немецко-румынских оккупантов“ — это занятная история. Газпром полагает, что „плательщик и инвестор Германия“ — полезней „неплательщика и саботажника Украины“ и преследует свои коммерческие интересы, вероятно возложив в своей бухгалтерии расходы на дополнительные газопроводы в цену газа для Украины. Украина же — старательно и подчёркнуто не замечает, что Россия поставляла ей газ по 50 долларов за килокуб в качестве военного союзника и приоритетного торгового партнёра. А тем временем в Украине расходы на жизнеобеспечение становятся неподъёмными, что для населения, что для промышленности, и это не внушает уверенности в стабильности Украины, как государства, а значит — и транзитёра, и торгового партнёра в целом. И снова возникают риски, и снова Россия страхуется, и это не способствует снижению цен для Украины. Этот „заколдованный круг“ набирает обороты и имеет лишь одно здравое решение — максимальные сближение и родство Украины и России. Но именно украинские власти, ранее обещавшие и властям России и избирателям Украины „двойное гражданство“ и вообще „родство“ — ныне озабочены интересами населения и промышленности лишь на словах, но на деле — подвергая их рискам. А за что риск? А за идею „оказаться в Евросоюзе“, причём вместо того, чтобы быть Европой, начиная с прав на референдумы, продолжая судами присяжных и заканчивая правом граждан на самооборону, в том числе от жадности и глупости властей...», — подчеркнул Юрий Юрьев.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович назвал сумму, которую считает справедливой ценой за российский газ, и заявил, что не пойдет на уступки по газовым контрактам ради их пересмотра. Несмотря на долгие переговоры и встречу глав МИД двух стран, прогресса в этом «газовом споре» не заметно. Москва воспринимает требования Киева как «иждивенчество» и выбивание скидок, а Киев — как возврат «в цивилизованное русло, к рыночной европейской цене», как выразился Янукович в интервью «Коммерсанту». «Сейчас речь исключительно о возврате к справедливой цене — это немецкая цена минус 70 долларов транзитного тарифа от границы России до Германии», — заявил Янукович. На эту цену он предлагает распространить ещё и Харьковский договор, по которому будет вычтено ещё 100 долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть