IPO «Укргаздобычи» ждёт печальная участь «Нафтогаза»: мнение

2 сентября 2011  15:48 Отправить по email
Печать

Правительство Украины отказалось от проведения первичного размещения акций НАК «Нафтогаз Украины». Вместо этого Кабмин попытается приватизировать дочку «Нафтогаза» — «Укргаздобычу». Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич назвал главным идеологом приватизации «Нафтогаза» совладельца компании РосУкрЭнерго Дмитрия Фирташа.

«Именно он в марте текущего года в интервью французскому изданию Politique Internationale заявил: «Моё мнение — и я убеждаю в этом и правительство, и президента, — что „„Нафтогаз“ надо выводить на фондовый рынок. И продавать 20-25% его акций“. Буквально через неделю слова Фирташа повторил Виктор Янукович, объясняя необходимость IPO „Нафтогаза“ потребностью в средствах для обеспечения надёжных поставок газа потребителям Украины. После высочайшего одобрения „Нафтогаз“ взял курс на IPO и даже успел привлечь консалтинговую фирму McKinsey&Company для отбора лид-менеджера планируемого размещения акций. Руководитель компании Евгений Бакулин отрапортовал о готовности получить от продажи 25% акций „Нафтогаза“ 5-6 млрд долларов уже в середине 2012 года», — рассказал эксперт.

Однако, по словам Дмитрия Марунича, планам по выведению газового монополиста на западные биржи помешали коммерческие интересы Дмитрия Фирташа.

Как сообщали источники Института энергетических исследований, министр энергетики Юрий Бойко и команда, контролируемых Фирташем, менеджеров «Нафтогаза» и его дочерних компаний (Винокуров, Борисов и пр.) ставили приоритетной задачей скорейший возврат газа из ресурсов «Нафтогаза» швейцарскому трейдеру РосУкрЭнерго. Первые шаги на данном пути были сделаны еще до оглашения вердикта Стокгольмского арбитража и подтверждения его решениями украинских судов.

«Газ был возвращен авральными темпами на протяжении 4-квартала 2010 года и 1-го квартала 2011 года. Образовавшаяся „дыра“ в газовом балансе не только оголила финансовые ресурсы „Нафтогаза“, но и сыграла злую шутку с самим Юрием Бойко. На протяжении года, когда существовала возможность в рабочей обстановке договориться с „Газпромом“ о снижении объёмов поставок газа в Украину в рамках условия „бери или плати“, Бойко беспокоило исключительно то, как заместить 12,1 млрд кубометров, изъятых из газового баланса страны в интересах швейцарского трейдера. Именно этим была вызвана необходимость закупки 41 млрд кубометров российского газа в текущем году, что соответствует параметрам двусторонних контрактов. Предпринятая „Нафтогазом“ летом текущего года попытка снизить объемы закупки газа в 2012 году до 27 млрд кубометров, о чём заявил глава Минэнерго Украины, встретила обоснованную и резкую реакцию руководителя „Газпрома“. „В 2012 году „Газпром“ может поставить на Украину и 27, и 26, и 29 млрд кубометров газа. И даже вообще не поставлять газ, если Украина этого захочет. Но „Нафтогаз“ будет оплачивать поставки из расчёта не менее чем 33 млрд кубометров“, — заявил Миллер», — напомнил эксперт.

Дмитрий Марунич также отметил, привлекательность «Нафтогаза» в глазах иностранных инвесторов вызывала множество вопросов ещё до обострения отношений с «Газпромом», которые медленно, но уверенно вступают в стадию холодной войны.

«Убыток компании по итогам 2010 года превысил 22 млрд гривен (более 2,5 млрд долларов), она допустила технический дефолт по еврооблигациям на сумму 500 млн долларов со сроком погашения в октябре 2009 года. В 2011 году финансовое положение «Нафтогаза» продолжило стремительно ухудшаться из-за роста цены на российский газ. В итоге дефицит финансового плана компании по итогам года увеличится практически вдвое — с 8 млрд гривен (около 1 млрд долларов) до 15 млрд гривен (около 1,9 млрд долларов). Предбанкротное положение «Нафтогаза» заставило правительство откорректировать планы по выходу компании на IPO. В июле Виктор Янукович заявил, что иностранным инвесторам предлагаться будет не «Нафтогаз», а входящие в его структуру компании. 1 сентября премьер конкретизировал планы президента. «Мы приняли решение сейчас пойти на реструктуризацию компании „Нафтогаз“, выделить соответственно газодобывающую компанию, провести её подготовку и пойти на размещение её акций на открытой бирже», — отметил Николай Азаров. Перспективы IPO «Укргаздобычи» на западных биржах выглядят не намного лучше, чем «Нафтогаза». Компании хронически не хватает средств для интенсификации добычи, которая стагнирует, ежегодно увеличиваясь в пределах статистической погрешности. Остаточные запасы на действующих месторождениях, по оценкам специалистов компании, оцениваются в 30% от изначальных объёмов. За последние годы «Укргаздобыча» не ввела в эксплуатацию ни одного крупного месторождения газа. Реализуя газ собственной добычи населению по заниженной цене, которая составляет 350 гривен за тысячу кубометров без НДС, компания постоянно просит у правительства поднять цену минимум вдвое — до 700 гривен. Однако, учитывая откровенно популистскую риторику кабинета Азарова, до парламентских выборов цена газа повышаться не будет, а значит «Укргаздобыче» не стоит рассчитывать на дополнительные доходы от реализации газа. На фоне финансовых трудностей менеджмент «Укргаздобычи» заявляет о реализации ряда непрофильных проектов, в частности по приобретению сети АЗС за 1 млрд. грн. Собственных средств на это у компании не хватает, она вынуждена объявлять многочисленные тендеры на привлечению кредитных линий на миллиарды гривен. Эксперты отрасли заявляют о завышенной цене на автозаправочные станции, которые собирается покапать «Укргаздобыча», а также о том, что малое количество и география размещения АЗС не позволят компании влиять на рынок для достижения заявленной цели — стабилизации цен на нефтепродукты«, — поведал Дмитрий Марунич, о причинах низкой инвестиционной привлекательности «Укргаздобычи».

«Комплекс негативных факторов не позволяет говорить об успешном проведении IPO „Укргаздобычи“ на иностранных биржах в ближайшие годы. Вероятнее всего планы по размещению акций „Укргаздобычи“ ждёт печальная участь несостоявшегося IPO „Нафтогаза“», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть