Перспектива решения палестино-израильского конфликта: интервью

Израиль-Палестина: Удастся ли мирно разделиться на два государства? Публицист из США Михаэль Дорфман в интервью корреспонденту ИА REX рассказал о проблемах урегулирования израильско-палестинского конфликта.
2 сентября 2011  14:06 Отправить по email
Печать

Израиль-Палестина: Удастся ли мирно разделиться на два государства? Публицист из США Михаэль Дорфман в интервью корреспонденту ИА REX рассказал о проблемах урегулирования израильско-палестинского конфликта.

ИА REX: Из­ра­иль по­тря­са­ют мас­со­вые об­ще­ствен­ные про­те­сты с тре­бо­ва­ни­я­ми со­ци­аль­ной спра­вед­ли­во­сти. Од­на­ко никто не от­ме­нял и при­бли­жа­ю­ще­го­ся про­воз­гла­ше­ния неза­ви­си­мо­го Па­ле­стин­ско­го го­су­дар­ства, и при­зна­ния его в ООН. Из­ра­иль не спо­со­бен предот­вра­тить это всемир­ное при­зна­ние? Придётся признавать палестинское государство?

Что же может Из­ра­иль сде­лать? Во-пер­вых, может при­знать па­ле­стин­скую неза­ви­си­мость. Судя по всему — это неве­ро­ят­но. Из­ра­иль не при­зна­ет про­воз­гла­ше­ния го­су­дар­ства на тер­ри­то­рии, ко­то­рую он ок­ку­пи­ру­ет. Непри­зна­ние может при­нять раз­ные формы — от от­кры­той кон­фрон­та­ции до иг­но­ри­ро­ва­ния де­кла­ра­ции о па­ле­стин­ской неза­ви­си­мо­сти. Из­ра­иль может раз­дуть войну про­тив па­ле­стин­цев. Ведь любая улич­ная банда может по­вли­ять здесь на важ­ные ми­ро­вые во­про­сы, если она спо­соб­на паль­нуть по из­ра­иль­ской тер­ри­то­рии за­па­ян­ным кус­ком трубы, на­чи­нён­ным взрыв­чат­кой с кое-как при­ва­рен­ны­ми в га­ра­же ста­би­ли­за­то­ра­ми.

Вос­поль­зо­вав­шись про­во­ка­ци­ей со сто­ро­ны па­ле­стин­ских бо­е­ви­ков, Из­ра­иль мог бы раз­вя­зать ши­ро­ко­мас­штаб­ные во­ен­ные дей­ствия про­тив па­ле­стин­цев с ты­ся­ча­ми жертв среди граж­дан­ско­го на­се­ле­ния. Од­на­ко это ма­ло­ве­ро­ят­но. Ны­неш­нее пра­ви­тель­ство при всей своей во­ин­ствен­ной ри­то­ри­ке ведёт себя очень сдер­жа­но. Там ни разу не про­яви­ли ап­пе­ти­та к ши­ро­ко­мас­штаб­ным во­ен­ным дей­ствиям. Глава пра­ви­тель­ства Би­нья­мин Нета­нья­ху и рань­ше не от­ли­чал­ся склон­но­стью ис­поль­зо­вать вой­ска. «Ско­рей по­шлёт бри­га­ду мок­руш­ни­ков при­шить ко­го-ни­будь из ара­бов», — го­во­рил мне о Нета­нья­ху хо­ро­шо зна­ю­щий его офи­цер.

Млад­шие парт­нё­ры в пра­вя­щей ко­а­ли­ции от­ли­ча­ют­ся лишь во­ин­ствен­ны­ми раз­го­во­ра­ми. Ми­нистр ино­стран­ных дел Авид­гор Ли­бер­ман при­зы­вал бом­бить Асу­ан­скую пло­ти­ну, а лидер круп­ней­шей ре­ли­ги­оз­ной пар­тии Эли­я­ху Ишай после каж­до­го всплес­ка на­си­лия вы­сту­па­ет с ра­сист­ски­ми при­зы­ва­ми. На деле од­на­ко ны­неш­нее крайне пра­вое из­ра­иль­ское пра­ви­тель­ство ведёт себя в во­ен­ных во­про­сах весь­ма осмот­ри­тель­но, не в при­мер своим «уме­рен­ным» пред­ше­ствен­ни­кам, дав­шим во­ен­ным втя­нуть себя в две войны.

Пра­ви­тель­ство Из­ра­и­ля воз­дер­жа­лось от во­ен­ных дей­ствий после убий­ства целой семьи в по­се­ле­нии Ита­мар. Не по­сле­до­ва­ло ре­ак­ции и после взры­ва бомбы в иеру­са­лим­ском ав­то­бу­се в марте 2011. Недав­нее на­па­де­ние на ав­то­бус на юге Из­ра­и­ля, хоть и вы­зва­ло смер­то­нос­ные на­лё­ты авиа­ции, од­на­ко из­ра­иль­ское пра­ви­тель­ство быст­ро свер­ну­ло во­ен­ные опе­ра­ции.

ИА REX: Во­ен­ный сце­на­рий всё еще актуален?

Во­ен­ный сце­на­рий вполне ве­ро­я­тен. Од­на­ко после того как во­ен­ные опе­ра­ции в Ли­ване, и осо­бен­но в Газе, при­нес­ли Из­ра­и­лю куда боль­ше вреда, чем поль­зы, в Иеру­са­ли­ме хо­ро­шо по­ду­ма­ют, пре­жде чем ввя­зы­вать­ся в новую войну. Из­ра­иль­ский обо­зре­ва­тель Далия Шейнд­лин от­ме­ча­ет, что за по­след­нее время од­но­сто­рон­нее про­воз­гла­ше­ние неза­ви­си­мо­сти обыч­но влек­ло за собой войну за воз­вра­ще­ние от­ко­лов­шей­ся тер­ри­то­рии. Гру­зия во­е­ва­ла про­тив Аб­ха­зии и Южной Осе­тии, Азер­бай­джан во­е­вал про­тив На­гор­но­го Ка­ра­ба­ха, а Мол­давия про­тив При­дне­стро­вья. В ре­зуль­та­те этих войн мно­гие ты­ся­чи людей по­гиб­ли, сотни тысяч стали бе­жен­ца­ми. Од­на­ко никто из них не смог вер­нуть от­ко­лов­шу­ю­ся тер­ри­то­рию. Даже войны Рос­сии за Чечню фак­ти­че­ски за­кон­чи­лись тем, что в Чечне уста­но­ви­лась неза­ви­си­мость во всём, кроме на­зва­ния.

В слу­чае Из­ра­и­ля-Па­ле­сти­ны речь не идёт о воз­вра­ще­нии, по­сколь­ку ни Во­сточ­ный берег реки Иор­дан, ни Сек­тор Газы ни­ко­гда не были под из­ра­иль­ским су­ве­ре­ни­те­том. Да и в из­ра­иль­ском пра­ви­тель­стве да­ле­ко не уве­ре­ны, что хотят ан­нек­си­ро­вать Па­ле­сти­ну. По­это­му из­ра­иль­ские войны про­тив па­ле­стин­цев не имели и не имеют чёт­ких задач и про­во­ди­лись по прин­ци­пу «Мы им по­ка­жем», а по­то­му и об­ре­че­ны на стра­те­ги­че­ские неуда­чи. А если война — это про­дол­же­ние по­ли­ти­ки дру­ги­ми сред­ства­ми, то и из­ра­иль­ские войны об­ре­че­ны на по­ли­ти­че­ские про­ва­лы тоже. Эс­ка­ла­ция войны прямо ведёт к со­зда­нию еди­но­го мно­го­на­ци­о­наль­но­го го­су­дар­ства, что вы­гля­дит крайне неже­ла­тель­но, как в гла­зах боль­шин­ства из­ра­иль­тян, так и па­ле­стин­цев.

ИА REX: Есть какие-то другие варианты?

Есть и дру­гая воз­мож­ность. На первую де­кла­ра­цию о неза­ви­си­мо­сти Ко­со­во (1991 год) Сер­бия от­ве­ти­ла во­ен­ны­ми дей­стви­я­ми про­тив ко­сов­ских ал­бан­цев, вы­лив­ши­ми­ся в мас­со­вую резню, а в 1999-м при­вед­ши­ми к меж­ду­на­род­ной ин­тер­вен­ции. Ари­эль Шарон, тогда ещё оп­по­зи­ци­он­ный де­пу­тат, чья по­ли­ти­че­ская ка­рье­ра, по все­об­ще­му мне­нию, бли­зи­лась к концу, ска­зал своим кол­ле­гам, го­ря­чо под­дер­жи­вав­шим акции НАТО, мол, чего ра­ду­е­тесь, мы можем быть сле­ду­ю­щи­ми. В 2008 году, когда Ко­со­во во вто­рой раз объ­яви­ло неза­ви­си­мость, Сер­бия не при­зна­ла её, но в войну не ввя­зы­ва­лась и не до­пу­сти­ла эс­ка­ла­ции на­си­лия. Для Па­ле­сти­ны это тоже будет вто­рым про­воз­гла­ше­ни­ем неза­ви­си­мо­сти. В Из­ра­и­ле могут ре­шить, что Па­ле­сти­на всё рано ни­ку­да не де­нет­ся.

Если в Иеру­са­ли­ме про­явят сдер­жан­ность и не до­пу­стят эс­ка­ла­ции на­си­лия, то Из­ра­иль имеет две воз­мож­но­сти. Пер­вая — это уско­рить рост из­ра­иль­ских по­се­ле­ний на За­пад­ном бе­ре­гу и про­дол­жать под­рыв вла­сти Па­ле­стин­ской ав­то­но­мии над тер­ри­то­ри­ей, где может быть со­зда­но па­ле­стин­ское го­су­дар­ство. Такой путь де­ла­ет ре­а­ли­за­цию па­ле­стин­ской неза­ви­си­мо­сти невоз­мож­ной и тоже ведёт к еди­но­му ев­рей­ско-араб­ско­му го­су­дар­ству, либо в виде де­мо­кра­тии и «го­су­дар­ства всех граж­дан» (как хо­те­ла бы неси­о­нист­ская часть из­ра­иль­ских левых), либо в форме апар­те­ида (как меч­та­ет мес­си­ан­ская часть из­ра­иль­ских пра­вых).

Дру­гая воз­мож­ность — Из­ра­иль офи­ци­аль­но от­верг­нет де­кла­ра­цию па­ле­стин­ской неза­ви­си­мо­сти, од­на­ко сми­рит­ся с ней и со­чтёт, что со­хра­не­ние ста­тус-кво лучше, чем неяс­ные и рис­ко­ван­ные аль­тер­на­ти­вы. Офи­ци­аль­ный Из­ра­иль может сколь­ко угод­но поль­зо­вать­ся ри­то­ри­кой от­ри­ца­ния па­ле­стин­ской неза­ви­си­мо­сти, од­на­ко де-фа­кто может про­дол­жать ны­неш­нюю по­ли­ти­ку за­мо­ра­жи­ва­ния стро­и­тель­ства по­се­ле­ний за пре­де­ла­ми боль­ших по­се­лен­че­ских бло­ков и не стро­ить боль­ше, чем того тре­бу­ет есте­ствен­ный при­рост на­се­ле­ния. В таком слу­чае из­ра­иль­ское пра­ви­тель­ство осво­бож­да­ет себя от необ­хо­ди­мо­сти пред­при­ни­мать ка­кие-ли­бо ини­ци­а­ти­вы, «ис­то­ри­че­ские шаги», ко­то­рые тре­бо­ва­ли бы ис­тин­но­го ли­дер­ства и сме­ло­сти, чего у ны­неш­не­го из­ра­иль­ско­го ру­ко­вод­ства не на­блю­да­ет­ся. Сей­час офи­ци­аль­ный Иеру­са­лим всеми си­ла­ми стре­мит­ся со­хра­нить и оправ­дать су­ще­ству­ю­щее по­ло­же­ние. И в этом его под­дер­жи­ва­ет боль­шин­ство из­ра­иль­ских ев­ре­ев. Далия Шейнд­лин, на чей ана­лиз мы здесь опи­ра­ем­ся, про­во­ди­ла в но­яб­ре 2010 опрос, по ко­то­ро­му около 60% ев­ре­ев в Из­ра­и­ле не же­ла­ют из­ме­не­ния су­ще­ству­ю­ще­го по­ло­же­ния.

По этому сце­на­рию Из­ра­иль оста­вит па­ле­стин­цев в покое, и не будет ме­шать эко­но­ми­че­ско­му раз­ви­тию, де­мо­кра­ти­за­ции и ста­би­ли­за­ции в Па­ле­стине. Па­ле­стин­цы смо­гут вести дела с тре­тьи­ми стра­на­ми без осо­бо­го риска мер ди­пло­ма­ти­че­ско­го и эко­но­ми­че­ско­го воз­мез­дия со сто­ро­ны Из­ра­и­ля. Если это про­изой­дёт, то па­ле­стин­ское об­ще­ство по­лу­чит несколь­ко спо­кой­ных и ста­биль­ных лет, хотя и не без недо­воль­ства и по­ли­ти­че­ских тре­ний. Ве­ро­ят­но, сто­ро­ны су­ме­ют до­го­во­рить­ся о ло­каль­ных со­гла­ше­ни­ях для со­хра­не­ния среды оби­та­ния, поль­зо­ва­ния водой. Воз­мож­но, боль­шее число па­ле­стин­цев по­лу­чит воз­мож­ность ра­бо­тать в Из­ра­и­ле, а па­ле­стин­цы су­ме­ют от­крыть из­ра­иль­ско­му биз­не­су ка­кие-то двери в араб­ском мире.

ИА REX: Если не по­лу­чит­ся, то, что дальше?

На Ближ­нем Во­сто­ке ни­че­го нель­зя со­здать с нуля. Все про­цес­сы под­спуд­но вы­зре­ва­ют го­да­ми и де­ся­ти­ле­ти­я­ми. Лишь когда хо­ро­шо видны кон­ту­ры но­во­го, виден конец пути, то сто­ро­ны оформ­ля­ют до­го­во­ры и про­воз­гла­ша­ют рож­де­ние но­во­го. То, что на­зре­ва­ло де­ся­ти­ле­ти­я­ми — неспо­соб­ность из­ра­иль­тян по­ко­рить па­ле­стин­цев, по­те­ря ок­ку­па­ци­он­ной вла­стью кон­тро­ля над па­ле­стин­ской ули­цей, ко­то­рую кон­тро­ли­ро­ва­ла на­хо­дя­ща­я­ся в эми­гра­ции Ор­га­ни­за­ция Осво­бож­де­ния Па­ле­сти­ны, фак­ти­че­ская ав­то­но­мия Па­ле­сти­ны — всё это ор­га­ни­че­ски офор­ми­лось в из­ра­иль­ско-па­ле­стин­ский до­го­вор, под­пи­сан­ный в Осло, и про­дол­жа­ет жить. Зато нео­ли­бе­раль­ные и гло­ба­ли­за­тор­ские про­жек­ты «Но­во­го Ближ­не­го Во­сто­ка» ока­за­лись мерт­во­рож­ден­ны­ми, по­то­му что их пы­та­лись на­вя­зать извне.

Ис­хо­дя из непро­пор­ци­о­наль­но­сти эко­но­мик Из­ра­и­ля и Па­ле­сти­ны (ВПП Па­ле­сти­ны со­став­ля­ет около 4% от из­ра­иль­ско­го), па­ле­стин­цам в связ­ке с Из­ра­и­лем не на что рас­счи­ты­вать, кроме как на роль де­шё­вой ра­бо­чей силы. Це­ле­со­об­раз­но было бы от­вя­зать па­ле­стин­скую эко­но­ми­ку от Из­ра­и­ля и при­вя­зать её на­пря­мую к Ев­ро­пе и бо­га­тым араб­ским стра­нам. Од­на­ко в усло­ви­ях из­ра­иль­ской ок­ку­па­ции это нере­аль­но. Как бы там ни было, но по этому сце­на­рию, па­ле­стин­ское об­ще­ство окреп­нет, ста­би­ли­зи­ру­ет­ся. А зна­чит, им будет что те­рять, и они по­ста­ра­ют­ся сдер­жи­вать на­си­лие про­тив Из­ра­и­ля. Со­здаст­ся от­но­си­тель­но ста­биль­ная си­сте­ма со­сед­ских от­но­ше­ний между Из­ра­и­лем и непри­знан­ным им па­ле­стин­ским го­су­дар­ством. Ста­би­ли­за­ция си­ту­а­ции поз­во­лит сто­ро­нам из­ба­вить­ся от стра­ха неиз­вест­но­го и без слож­но­стей офор­мить сло­жив­ши­е­ся от­но­ше­ния до­го­во­ром.

По­сколь­ку ни из­ра­иль­ский по­ли­ти­че­ский класс, ни боль­шин­ство из­ра­иль­ско­го об­ще­ства не рас­по­ло­же­но к ис­то­ри­че­ским уступ­кам и дерз­но­вен­ным ини­ци­а­ти­вам, то путь к же­ла­е­мо­му се­год­ня боль­шин­ством из­ра­иль­ско-па­ле­стин­ско­му уре­гу­ли­ро­ва­нию в рам­ках двух го­су­дарств для двух на­ро­дов долог, из­ви­лист и нена­дё­жен. Любой невер­ный шаг на этом пути невоз­вра­ти­мо за­во­дит на путь со­су­ще­ство­ва­ния в рам­ках еди­но­го из­ра­иль­ско-па­ле­стин­ско­го го­су­дар­ства. Се­год­ня это пол­но­стью неко­шер­ная пу­гал­ка. Сов­мест­но­го го­су­дар­ства в Па­ле­стине не хочет ни боль­шин­ство из­ра­иль­тян, опа­са­ю­щих­ся по­те­рять кон­троль, ни боль­шин­ство па­ле­стин­цев, опа­са­ю­щих­ся, что даже в слу­чае их де­мо­гра­фи­че­ско­го пре­иму­ще­ства, евреи про­сто так вла­сти не от­да­дут, а раз­вя­жут дол­гую и кро­ва­вую граж­дан­скую войну. Пе­чаль­ный опыт со­сед­не­го Ли­ва­на весь­ма на­гля­ден.

Тем не менее, если не по­лу­ча­ет­ся раз­де­лить­ся, то из­ра­иль­тя­нам и па­ле­стин­цам стоит се­рьёз­но и по­зи­тив­но рас­смот­реть аль­тер­на­ти­ву: по­ду­мать, как сде­лать её при­ем­ле­мой и жиз­не­спо­соб­ной, как раз­ре­шить кон­фликт в рам­ках еди­но­го го­су­дар­ства, если ока­жет­ся, что в ре­аль­но­сти су­ще­ству­ет еди­ная и неде­ли­мая из­ра­иль­ско-па­ле­стин­ской стра­на.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть