Местные власти Украины, вслед за столицей, вводят налог на недвижимость: мнения

28 июня 2011  14:29 Отправить по email
Печать

Городские власти населённых пунктов Украины последовали примеру Киева и вводят налог на недвижимость. Архитектор, член президентского совета национального союза архитекторов Виктор Глеба считает, что это шаги в правильном направлении. «Налог на богатство нужно вводить по всей стране. Отдельный налог на заводы, землю и прочий капитал также не повредит», — заявил эксперт.

По словам эксперта по вопросам территориального и регионального планирования и развития Станислава Стремидловского, такой налог нужен, чтобы контролировать ситуацию на рынке жилья.

«Судя по всему, украинская столица (как и российская, в своё время) столкнулась с проблемой, так называемого избыточного жилья. Речь идёт о жилой недвижимости, которую скупают не с целью проживания, а как инструмент сохранения и накопления денежных средств. В результате динамика продаж такого рода недвижимости напоминает динамику биржевых торгов высокорисковыми активами. Квадратные метры становятся предметом фьючерсных сделок, а сама строительная деятельность — гигантской „пирамидой“ с играми на повышение и понижение, надуванием и лопаньем „пузырей“, активным вмешательством чиновников-инсайдеров, заинтересованных в приумножении собственных доходов. Концентрация избыточного жилья может обрушить социальную инфраструктуру города. Поэтому грамотным решением будет обременение избыточной жилой недвижимости прогрессивным налогом, что, как можно судить, и сделали депутаты Киевгорсовета», — отметил эксперт.

Эксперт по привлечению капитала на международных финансовых рынках Дмитрий Бабаев уверен, что введение налога на недвижимость в том виде, в котором его осуществили в Киеве — не более, чем популистский шаг, который не повлияет ни на благосостояние олигархов, ни на формирование городского бюджета.

«С дома в 150 квадратов, например, стоимостью под 200 тысяч долларов, его владелец будет платить 384 гривны налога. В год! 32 гривны в месяц. Один раз сигареты купить. Зато налог на олигархов, народ доволен», — подчеркнул эксперт.

По мнению специалиста в области PR Мороз Ирины, это попытка представителей власти поднять свой рейтинг, создав иллюзию равенства стандратов. Она отметила: «Введение налога на недвижимость в Киеве — это не более чем игра в исполнение своих предвыборных обещаний. На фоне разговоров об очередном повышении тарифов на коммунальные услуги, введение налога на недвижимость (в данном случае составной части налога на богатство) в размере 1% от минимальной заработной платы (9,6 гривен) в год за каждый „лишний“ метр жилой площади выглядит просто насмешкой. Это наглядно демонстрирует стоимость услуг ЖКХ, за которые среднестатистический киевлянин платит, в среднем, около 2400 гривен ежегодно. Однако подсчитывать суммы, скорее всего, будут только киевляне, на остальном электоральном поле введение налога на богатство в столице сыграет на руку политикам от правящей партии. Да, и формально, введение налога позволит власти заявлять о выполнении своих обязательств перед народом».

Как сообщало ИА REX, в Киеве депутаты Киевсовета 23 июня ввели налог на недвижимость. Примеру столичных депутатов последовали депутаты Ивано-Франковского городского совета, которые на внеочередной сессии 26 июня также приняли решение о введении с 1 января 2012 года налога на всё недвижимое имущество, кроме земельных участков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть