Новый курс Украины на сближение с НАТО: мнения

Украина взяла курс на сближение с НАТО. Эксперты предполагают, что значимого международного статуса Украина так и не получит, а от России последует ответная реакция в области экономики.
22 июня 2011  12:41 Отправить по email
Печать

Украина взяла курс на сближение с НАТО. Эксперты предполагают, что значимого международного статуса Украина так и не получит, а от России последует ответная реакция в области экономики.

Политолог, глава общественной организации «Русский Крым» Андрей Скрипцов придерживается мнения, что у России достаточно экономических рычагов, чтобы диктовать Украине условия внешней политики.

«Диалог на равных с Западом не получится. Если для России Украина — это часть своей империи, населённая русскими людьми, то для Запада Украина — это просто чужая песочница, которую, что называется, загадить не жалко. В последние годы чётко прослеживается тенденция, при которой экономические интересы РФ ставятся выше любых политических интересов на Украине. Соответственно, вопросы языка, исторической правды и притеснения русских — это далеко не самые важные вопросы, сравнительно с вопросами принадлежности трубопроводов и цены на газ. И рычаги влияния у руководства РФ всё те же — экономические. Душить промышленность Украины ценами на энергоносители — старый проверенный метод, от которого вряд ли откажутся. Правда, в ближайшее время, в свете выборов в РФ может усилиться популистская риторика, раздадутся голоса в защиту русских на Украине ... и не более того. Это мы наблюдаем уже 20 лет», — отметил эксперт.

По мнению политконструктора Юрия Юрьева, чтобы не допустить европеизацию Украины, России необходимо укреплять экономические и правовые связи с Украиной, что, если исходить из исторических примеров, она и будет делать.

«Если Украина что-то заявляет о „диалоге на равных“, то не мешало бы вспомнить год этак 2000-ый, когда и цена на газ была 50 долларов за килокуб, и граждане Украины были военными союзниками России, то есть своей же вековечной родни. Но Ющенко с Януковичем отказались от этого братства и равенства, помчавшись подчиняться иным государствам без всенародного референдума об этом», — напомнил эксперт.

По его словам, Россия может противопоставить «неоколониализму» Запада только свой «неоколониализм», либо же перенацеливание оружия на Киев. Позиция России прочнее позиции Запада тем, что в Украине большинство — люди русские.

«Но это заслуга предков, и без труда для потомков эта заслуга может быть утеряна, ведь и Австрия, и Австралия, и вся Латинская Америка, и даже США ранее показали, что родственные и духовные связи уступают государственным требованиям уже через несколько поколений. То же было и с Окраиной, ранее именуемой Киевской Русью. Россия о ней забыла, пока „поляки и казаки“ не заняли Москву, и вышибать их пришлось не ослабевшему навзничь государству, а богом данному всенародному ополчению. И лишь потом Россия осознала, что если она не будет служить выживанию и преуспеянию русского народа, то народ может перестать быть русским, а стать например „европейским“ или, гораздо позднее, „советским“. Вообще — служение например интересам монархии, дворянства, или капитала — всегда плохо заканчивалось, и не только в России; а спасение и успех приходили только при всенародной поддержке властей населением», — рассуждает эксперт.

По его мнению, Украина пойдёт на сближение с Россией в том случае, если России удастся показать соседним государствам пример процветания и высокого уровня жизни населения.

«Что Россия может дать Украине полезного для России же? Для начала — образец выживания и преуспеяния русских и украинцев в самой России. В принципе это сделано, за исключением пропорций населения в Чечне. Теперь России нужно вести правозащитную работу в отношении каждого русского гражданина и каждого, кто считает себя русским соотечественником. После того, как поставлена правозащитная работа в отношении соотечественников и лиц, вынужденных поневоле выбирать между гражданством России и гражданством Украины в связи с предательством Януковичем договорённостей с Путиным от 2004-го года о двойном гражданстве Украины и России, можно говорить о способности России дать безопасность любящим её. После отладки безопасности нужно произвести исследования правды о политике в Украине. Далее следовало бы произвести замеры, какое количество граждан Украины считает себя русскими по духу, языку, культуре, правозащите и военным традициям. А после, опираясь на таковых, вести гуманитарные и экономические проекты, но не в тех областях, что связаны экономически, культурно и традиционно с Европой, а там, где население считает себя носителями русской культуры и русских традиций. И тогда традиции доброго и мирного взаимодействия будут продолжены и развиты, а далее — они могут повлиять и на выборы, и на Конституцию вполне законно и конституционно в интересах родства, выживания и успеха. Даже если Россия и Украина не смогут стать единым пространством экономики, искусства, науки и обороны, то смогут вполне дружелюбно соседствовать, как США и Канада, как Германия и Австрия. И это уменьшит военные и экономические риски, служа общности целей и успехов. Но если знания и ставки будут неверны, то Россия рискует получить не только устремлённых на Запад «западных украинцев», но и распродажу интересов и земель всемирным исламистским кругам, и прочие сюрпризы, вплоть до завоза китайцев миллионами. И тогда Украина рискует стать «диким полем», заменив «правовое поле», на «полевое право», что зачастую ныне и происходит. На пользу ли России буча и буза близ российских торговых путей — уже показывала история. Россия исторически заинтересована в мирных и родственных южных территориях, и хотя ныне принято шутить, что власть в России служит повышению курса доллара и фунта против рубля и евро, но сама Россия переживала и не такие явления, но всегда стремилась обезопасить Юг», — подчеркнул Юрий Юрьев.

Журналист Сергей Лунёв уверен, что ничего необычного в том, что Киев проводит консультации с НАТО, нет. Это традиционная «игра» украинской власти, позволяющая ей чувствовать себя влиятельным игроком мировой политики.

«На мой взгляд, нынешнее сближение с НАТО носит виртуальный характер и в данный момент служит лишь инструментом давления на Кремль с целью получения более низких цен на поставляемый газ. Как должно реагировать на подобные игры российское руководство? Никак. Предложения Украине уже сделаны. Вступление в ЕЭП и Таможенный Союз, что позволит значительно снизить цену на поставляемый газ. России остаётся лишь наблюдать, как при помощи „сближения“ с НАТО Киев будет решать свои социально-экономические проблемы», — заметил Сергей Лунёв.

Если России действительно не нравится сближение Украины с НАТО, то ей стоило бы вести по отношению к Украине односторонне выгодную политику, без поблажек и скидок. Такое решение проблемы предлагает журналист Игорь Богатырёв.

Напомним, в 2011 году Украина активизировала сотрудничество с военным блоком НАТО. В частности планируется сотрудничество в вопросах противоракетной обороны, Черноморского флота, Приднестровья, энергетического и экономического развития и безопасности Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть