Наркотики всё равно будут легализованы: мнение

3 июня 2011  16:19 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX политолог Григорий Трофимчук считает, что наркотики в любом случае когда-нибудь легализуют. Об этом он сказал, комментируя инициативу одной из комиссий ООН по легализации наркотиков.

«С одной стороны, вполне объяснимое для рыночного общества явление, Запад к этому шёл давно. И если легализации, по тем или иным общественно-политическим причинам, не произойдёт сейчас, то в недалёком будущем — она случится обязательно. Всё, что хорошо продаётся, должно продаваться нарастающими темпами, „спрос рождает предложение“», — сказал Григорий Трофимчук.

По его мнению, к наркотикам должны быть причислены также табак и алкоголь.

«Непонятно, почему до сих пор к наркотикам причислены непосредственно только сами наркотики, а курение табачного листа и алкоголь незаслуженно лишены этого статуса. То, от чего человек дуреет, и не в состоянии отказаться, должно стоять на одной квалификационной юридической и социальной полке», — отметил эксперт.

Он считает, что при уменьшении цены на наркотики рынок для наркоторговли больше не станет. «Тот, кто не употреблял, не будет этого делать и при льготной цене на данный вид товара. Тот, кто употреблял, просто сможет приобретать более качественный, если так можно выразиться, продукт. Причём вгонять в себя в два раза больше наркотиков, чем он делает это обычно, наркоману будет сложно, они и так всегда „работает на пределе возможностей“», — сказал Григорий Трофимчук.

Комиссия ООН явно пытается найти нестандартные подходы к борьбе с наркотизацией Земли, и, по мнению Григория Трофимчука, в этом плане движение к инновациям можно только приветствовать. Другой вопрос состоит в том, насколько адекватны те или иные инновации. Наиболее мощная и действенная идея — всегда максимально проста, к проблеме борьбы с наркотиками это утверждение также относится напрямую.

«Таким образом, надо найти того креативного мыслителя, который бы смог генерировать такую идею. Ясно, что к инноваторам не могут быть отнесены ни врачи-наркологи, ни чиновники — пусть даже из самого ООН. Это как с русским языком, который не в состоянии распространять по миру учителя и филологи, или как с военной формой, которую не в состоянии придумать модельеры, типа Юдашкина. Кстати, я как-то высказывал практические соображения на этот счёт на совещании руководителей молодёжных отделов административных подразделений Москвы и Московской области. И эти нестандартные предложения — в не самой простой во всех отношениях теме — вызвали оживлённую дискуссию среди профильных руководителей. Которые до сих пор заняты тем, что печатают буклеты с бессмертной цитатой о „капле никотина, убивающей лошадь“ и чёрными лёгкими курильщика. Так что пусть Кофи Аннан (бывший генсек ООН, глава комиссии, предложившей легализацию наркотиков — прим. ИА) даёт соответствующий грант реальным, а не номинальным экспертам, и тогда процесс сдвинется с мёртвой, в буквальном клиническом смысле, точки. То же самое настоятельное предложение следует адресовать и российским борцам с наркоманией. Борьба с наркоманией — это идеи, а не лекарства и не „курс лечения“», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
03.06.2011 20:28, #562
Странное событие. Производство алкоголя во всем мире контролируют евреи. Легализация марихуаны будет сокрушительным ударом по их интересам.
Для чего это? Тайна сия велика есть....Пока.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть