Трудящиеся США готовятся к «Первомаю»

21 апреля 2011  11:04 Отправить по email
Печать

В США трудящиеся готовятся к первомайским забастовкам. Об этом в комментарии корреспонденту ИА REX сообщил политконструктор Юрий Юрьев.

«В США, как это ни странно звучит для постсоветских республик, идёт подготовка к „Первомаю“. В США „Первомай“ именуется „May Day United“. На протяжении апреля в США происходили не только митинги под девизом „права трудящихся — права человека“, но и активная подготовка протестных сообществ. На сайте организаторов, в разделе соорганизаторов указано более 50 общественных организаций. Создано одноимённое сообщество в facebook. И это только публичный слой активности. Но на акциях в США приоритетным был межличностный слой активности, именно так всё начиналось в Висконсине, и именно так захватывались правительственные здания в ряде штатов», — отмечает эксперт.

«В 2011 году „Первомай“ порождён протестами, прошедшими ранее в 50 штатах США, начинавшихся с Висконсина. „We are all Wisconsin, We are all Immigrants, We are all Workers!“, — заявляют организаторы. (Мы все — Висконсин, мы все — иммигранты, мы все — трудящиеся).В качестве метода протестующие предлагают первомайскую забастовку. Это названо: „A Day Without Workers“ (День без трудящихся).

Предполагается, что 1 мая никто не будет работать и это покажет властям зависимость от трудящихся и необходимость уважения к трудящимся», — рассказал Юрий Юрьев.

Он также отметил, что протестное движение набирает обороты не только в США, но и в других цивилизованных странах.

«Социальные протесты растут не только в США. В Лондоне в марте прошла полумиллионная акция протеста, протестная акция в апреле прошла и в Канаде. Это всё показывает, что „англосаксонский мир“ проявляет недовольство сложившимися экономико-политическими отношениями. Принято считать, что планета ныне живёт по правилам англосаксов, но всё больше англосаксов недовольны этими правилами... Каково соотношение довольных и недовольных — мы увидим уже 1 мая, но не раньше. Нам негде оценить возможный масштаб предстоящих акций, СМИ об этом молчат. Подготовку к „Первомаю“ в США у многих СМИ принято замалчивать точно так же, как ранее „Амеро-Манежки“ в 50 штатах США и полумиллионный протест в Лондоне. Но, невзирая на отсутствие поддержки СМИ или хотя бы публичного интереса СМИ — организаторы „May Day United“ продолжают подготовку. И, как показали ранее удачные акции протеста в 50 штатах США, наличие или отсутствие интереса существующих СМИ не играет значимой роли в успехе протестных акций», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, протесты Первомая будут направлены не только против США, но и против прессы, замалчивающей негативное отношение к властям.

«В США Первомай будет не только днём выражения отношения к властям, но и к существующим СМИ, у которых негативное отношение к властям принято замалчивать, а протестных акций в США принято не замечать. Эта „страусиная политика“ придаёт протестам в США оттенок нелегальности и призывает к протестам тех, кто верит в необходимость „свободы слова и собраний“ как базисных для США прав и свобод. Таким образом, замалчивание СМИ протестов повышает мотивацию общества к протестам», — подытожил Юрий Юрьев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть