Программу репатриации крымских татар могут продлить до 2015 года

19 апреля 2011  08:10 Отправить по email
Печать

По информации из независимых источников украинская власть, под давлением западных структур, намерена до 2015 года продлить программу репатриации крымских татар, выселенных с территории Украины.

Политконструктор из Одессы Юрий Юрьев и председатель правления
Крымского республиканского центра интеллектуального развития, советник Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Андрей Скрипцов рассказали корреспонденту ИА REX о проблемах адаптации крымских татар после репатриации.

ИА REX: Какая сейчас обстановка в Крыму (социальные конфликты,
межнациональные отношения между русским и татарским, населением Крыма,
массовые захваты земли на побережье и т.д.)?

Юрий Юрьев:
Обстановка в Крыму ныне не такая истеричная, как ранее, а несколько приглушённая. Она мало напоминает громкие массовые самозахваты земель в эпохи Кравчука, Кучмы и Ющенко и, параллельно самозахватам, обильные этнические конфликты. Создаётся впечатление, что власть научилась управлять в интересах всех. Но стоит присмотреться — и видно, что власть научилась глушить истеричность, но суть — не меняется. Даже возникновение вроде бы прорусских татарских организаций — не приводит к подлинному миру. К примеру, в Джанкое был убит Виктор Шемякин. Татарская организация «Милли Фирк», вроде бы прорусская, — всё же обвинила присутствовавших на похоронах русских и казаков в антитатарских настроениях. Ныне они довели дело до суда над атаманом казачьей общины «Соболь» Храмовым, дескать, он оскорблял татар. Дело продолжается, пиарится, причём создаётся впечатление, что убийство русского это нечто меньшее, чем подозрение в оскорблении татар. Следующий суд состоится 20 апреля, и ожидается интересным, поскольку, по слухам, СБУ обещает дать данные неких накопленных личных телефонных переговоров. А если СБУ копит телефонные переговоры крымских политиков — это характеризует обстановку в Крыму как неспокойную даже с государственных позиций.

С татарской стороны, в «Меджлисе», выглядящем в СМИ вполне сыто и благообразно, в сравнении с событиями на рубеже веков и тысячелетий, снова угроза раскола, «Меджлис» подпирают радикалы. На прошлой неделе они призывали сместить руководство «Меджлиса». В общем — в Крыму затишье, но причины для конфликтов никуда не делись. И конфликты в эпоху экономического кризиса и отстранённости Украины от богатой России — вряд ли исчезнут вообще.

Андрей Скрипцов:
Напряженность и недовольство существующим положением у нас всегда есть. Только это недовольство более пассивное со стороны русских и более агрессивное со стороны татар. Сейчас татарам отдали землю под мечеть и все крымчане этим недовольны. Новых захватов земли нет, но ранее захваченные земли они пока что не освобождают, хотя обещали.

ИА REX: К чему может привести продление срока репатриации крымских татар?

Юрий Юрьев:
Продление срока репатриации крымских татар может привести к тому, что под видом татар приедут все, кто хотят крымской земли, включая тюрок сомнительного происхождения и сомнительных же перспектив.

Андрей Скрипцов:
Да ни к чему продление срока репатриации крымских татар не приведет. Все, кто мог и хотел — уже вернулись в Крым.

За последние годы отток крымских татар по статистике превышает их въезд
на полуостров. Продление сроков репатриации крымских татар — это возможность для чиновников пилить бюджеты и для политиков продолжать политические спекуляции вокруг этих вопросов, только и всего.

Напоминаем, в январе в ходе визита в Турцию председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предложил турецкому правительству финансировать строительство 1 тыс. квартир в год для крымских татар. Во время ответного визита в Киев турецкий премьер-министр Реджеп Тейип Эрдоган подтвердил, что Анкара будет финансировать строительство жилья и школ с обучением на крымско-татарском языке для крымских татар в Крыму. Премьер-министр Украины Николай Азаров во время визита в Турцию 13-14 марта пообещал, что украинское правительство намерено и в дальнейшем заниматься решением проблем крымских татар.

Согласно утвержденной программе сотрудничества Украина-НАТО на 2011 год, планируется продлить программу репатриации, включающую обустройство и обеспечение крымских татар, до 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть