Неделя страха: чем мировое сообщество могло бы помочь Японии

17 марта 2011  15:29 Отправить по email
Печать

Пока министры иностранных дел «большой восьмерки» обсуждали в Париже, как помочь Японии, очередное землетрясение у берегов острова Хонсю разбудило вулкан Синмоэ, а на АЭС «Фукусима-1» произошел еще один взрыв. МАГАТЭ, куда японские власти еще три дня назад обратились с просьбой о помощи, подтвердило, что ситуация вышла из-под контроля. Тем временем конференция «восьмерки» завершилась, министры отправились по домам, так и не приняв никаких решений, а пока они ехали или летели, на четвертом реакторе «Фукусимы-1» снова начался пожар.

Прошло 6 дней с начала японской катастрофы, которую уже можно назвать «малым апокалипсисом». Казалось бы, при нынешних средствах коммуникации, технологических возможностях, обилии международных организаций самой разной направленности и постоянных разговорах о глобальном мире и влиятельности «международного сообщества» уже должны были усилиями всего мира помочь Японии взять под контроль взбунтовавшийся мирный атом.

Эксперты ИА REX публицист Михаэль Дорфман, журналист Даниэль Штайсслингер и писатель Юрий Шимановский обсудили тему внешней помощи Японии.

ИА REX: Чем мировое сообщество могло бы помочь Японии в этой ситуации?

Михаэль Дорфман:

Говорить об апокалипсисе пока не стоит. Все, что сейчас говорят о ситуации на АЭС, выражает больше отношение комментаторов к проблеме ядерной энергетики, как таковой, чем к реальной ситуации. Защитники говорят, что ситуация контролируемая и это не чернобыль, противники ядерной энергетики говоря иное. В общем случае, ядерная энергетика — это не проблема, а часть решения проблемы избавления от экономики, основанной на сжигании карбогидратного топлива.

Даниэль Штайсслингер:

Чем именно помогать, следует уточнить у самих японцев. Чтобы не было дублирования. Помочь именно тем, чего у них в данный момент не хватает.

Юрий Шимановский:

Видимо, всем, что подразумевается под термином «гуманитарная помощь». Это и вещи пострадавшим, и медикаменты, и поставки газа, и бригады специалистов по поиску пропавших людей. Ведь проблема не ограничивается только лишь АЭС. Любая поддержка японскому государству поможет одновременно и ликвидации аварии на атомной станции. Им очень непросто решать сейчас все вопросы одновременно.

ИА REX: Как катастрофа может отразиться на мировой экономике?

Михаэль Дорфман:

Убытки и вред от паники может оказаться куда больше, чем от радиации.

Даниэль Штайсслингер:

В ближайшей перспективе сократится потребление углеводородов, поскольку в Японии наступит временный промышленный спад. В более отдалённой — оно вырастет, так как Япония перейдёт с атомной энергии на тепловую энергию. Соответственно следует ожидать колебаний цен на нефть и газ.

Юрий Шимановский:

Как ни кощунственно звучит, видимо это отразится благоприятно. Нет сомнения в том, что Япония теперь пересмотрит свое отношение к атомной энергии. Таким образом, появится еще один крупный потребитель нефти и газа. Видимо пострадают сейчас спекулянты, орудующие на акционерных биржах, поскольку акции японских компаний резко и надолго выйдут из игры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть