Почему главным из «друзей» Израиля стала Россия?

Политконсультант Анатолий Вассерман, политтехнолог Давид Эйдельман, журналист Даниэль Штайсслингер, психолог Марк Сандомирский, культуролог Лариса Бельцер-Лисюткина в интервью корреспонденту ИА REX объяснили, почему же главным из «друзей» Израиля стала Россия.
15 марта 2011  12:54 Отправить по email
Печать

Корпорация BBC на основе опроса около 29 тыс. респондентов из 27 стран мира составила глобальный рейтинг популярности. Граждане разных стран оценили, какие государства оказывают позитивное, а какие — негативное влияние на общемировую ситуацию. Самой «позитивной» страной, согласно результатам опроса, оказалась Германия: 62% считают, что она хорошо влияет на мир, и лишь 15% ощущают негативное влияние немцев. Показатели популярности Бразилии за год возросли с 40 до 49%. Улучшили свои позиции за минувший год ЮАР (в основном из-за Олимпиады), Канада, Япония, Франция. США поправили свои позиции по сравнению с прошлыми опросами, и теперь имеют в целом «положительный» рейтинг.

Среди стран непопулярных Иран, Северная Корея и Пакистан, и... Израиль, который прибавился к списку международных изгоев сравнительно недавно.

У Израиля рейтинг оказался резко отрицательным — 49% респондентов считают, что еврейское государство вредит мировому сообществу, позитивное влияние Израиля видят только 21%. Иран, избранный самой «вредной» страной мира, не так уж далеко ушел от Израиля: негативным фактором его считают 59%, позитивным — 16%.

В мире осталось лишь четыре страны, в которых позитивное отношение к Израилю преобладает над негативным. В Индии, Гане и США позитивные и негативные оценки распределены почти поровну. В США количество негативно относящихся к Израилю за последний год выросло с 31% до 41% при том, что сторонников еврейского государства осталось столько же — 43%. В Канаде и Западной Европе негативные оценки Израиля резко преобладают над позитивными.

На этом фоне поражает, что главным из «друзей» Израиля, по данным опроса, стала Россия: 35% респондентов в этой стране считают влияние Израиля позитивным и лишь 17% отмечают его негативное влияние.

Таким образом, в России плохо относятся к Израилю гораздо меньший процент респондентов, чем в США или других странах, которые прежде традиционно поддерживали Израиль. Причем, за последний год в общественном мнении россиян произошел сильнейший сдвиг: число положительно относящихся к Еврейскому государству выросло на 6%, а процент нелюбящих Израиль снизился на 13 единиц.

Как пишет по этому поводу израильский публицист Авигдор Эскин: «Результаты исследования идут вразрез с насаждаемым либеральной прессой негативным восприятием России как антисемитской страны, выпадающей из общего ряда развитых стран победившей политкорректности. Однако реальные геополитические интересы и векторы развития сильнее потуг международной медийной олигархии искажать действительность и приучать людей к миру обмана».

Политконсультант Анатолий Вассерман, политтехнолог Давид Эйдельман, журналист Даниэль Штайсслингер, психолог Марк Сандомирский, культуролог Лариса Бельцер-Лисюткина в интервью корреспонденту ИА REX объяснили, почему же главным из «друзей» Израиля стала Россия.

ИА REX: Чем вызвано падение популярности Израиля во всем мире?

Анатолий Вассерман:

Несовместимостью идеи государства, отстаивающего свою самостоятельность и самобытность, с идеями глобализации. Отсюда и обострение антиизраильской пропаганды. Кроме того, по мере подорожания нефти становится выгодно дружить с её поставщиками.

Марк Сандомирский:

Действиями израильского государства в отношении террористов и палестинской автономии — поскольку они слишком жестки по западным меркам политкорректности.

Давид Эйдельман:

Информационной политикой мировых СМИ и провалом внешнеполитического курса Авигдора Либермана.

Даниэль Штайсслингер:

Падение популярности я связываю с успехами пропаганды так называемых либералов. Им удалось подменить понятия: вину за непримиримость арабского мира в отношении Израиля возлагают на сам Израиль, несмотря на то, что все уступки, сделанные в прошлом, не снижали уровня этой непримиримости, а лишь приводили к росту требований по поводу дальнейших уступок.

Лариса Бельцер-Лисюткина:

Уже много лет специалисты-политологи изучают феномен «нового антисемитизма». Этот феномен возник как реакция левой западной интеллигенции

на палестинско-израильский конфликт. Левые рассматривают Израиль в парадигме постколониальных исследований и приписывают ему роль «белого властного западного мужчины». Палестинцы же предстают в постколониальном нарративе как «лишённые субъектности, инфантилизированные, феминизированные, угнетаемые жертвы». Израилю ставятся в вину все те действия, которые страна вынуждена предпринимать для защиты от террора и сохранения собственного суверенитета.

Никакой возможности защитить себя от такого рода логики у Израиля нет, в западных СМИ и в университетах левые интеллектуалы занимают доминирующие позиции. Психоаналитики видят в нападках на Израиль со стороны западных левых подсознательную месть за то, что Холокост фактически вывел эту страну из зоны критики, а стало быть, на Израиль не распространялся и западный левый критический дискурс. Но из-за того, что Израиль вынужден применять насилие по отношению к «слабым, бедным и угнетаемым», читай — палестинцам, у западных левых возникла, наконец, возможность не только детабуизировать Израиль как объект критики, но и «отомстить» за то, что в течение долгого времени он был не доступен для критического демонтажа, ибо сам был в роли жертвы.

ИА REX: Чем вызван рост популярности Израиля в России?

Анатолий Вассерман:

Мы сейчас товарищи по несчастью. Очень многие израильские беды, раньше казавшиеся нам спровоцированными им самим, нынче случились и с нами, так что мы отчётливо видим: жертва не виновна в наличии преступников.

Марк Сандомирский:

Россия сталкивается с той же самой радикал-исламистской террористической угрозой.

Давид Эйдельман:

Ощущением общих врагов в лице мусульманских террористов. Возможно, столь резкий сдвиг в пользу Израиля стал результатом отмены визового режима с Россией и резкого увеличения числа туристов, прибывающих из России в нашу страну. Посетив Израиль — в него трудно не влюбиться.

Даниэль Штайсслингер:

С тем, что в России более негативно относятся к исламскому миру. И в России противостояние исламу идёт не по линии израильско-палестинского конфликта, так что интенсивность действий исламистов никак не связывается с Ближним Востоком.

Лариса Бельцер-Лисюткина:

Объективные предпосылки для хороших отношений между Израилем и РФ существовали всегда. В Израиле, как говорил Владимир Высоцкий, «на четверть бывший наш народ». А «наш народ», как только выезжает из страны, начинает её, как правило, идеализировать и нежно любить. Так что в сфере дипломатии между Израилем и Россией преобладали традиции добрых и доверительных отношений, а типичные советские «месячники ненависти» не воспринимались всерьёз.

Конечно, пещерный советский антисемитизм осложнял ситуацию. Но, ни Брежнев, ни Горбачёв, ни Ельцин, ни Путин антисемитами не были, и все об этом знали. После краха СССР исчез унаследованный от сталинских времен политический антисемитизм, выражение «израильская военщина» переместилось в область смеховой культуры и возникли благоприятные предпосылки для успешного развития двусторонних отношений между Россией и Израилем. Установление безвизового режима между обеими странами способствовало снижению барьеров бытового, неполитического антисемитизма. На данный момент единственным камнем преткновения для массового сознания в России являются евреи-олигархи. Но их воздействие на умы несравнимо с тем, которое оказывал советский политический антисемитизм. У Израиля и России есть хорошие шансы и впредь успешно развивать своё двустороннее сотрудничество.

ИА REX: Влияют ли террористические акты совершенные мусульманскими экстремистами на рост или падение популярности Израиля?

Анатолий Вассерман:

В зависимости от преобладающего направления пропаганды. Например, прогрессивная общественность Западной Европы полагает эти преступления вынужденным ответом стомиллионного арабского народа на угнетение тремя миллионами израильских евреев. В России же каждый исламистский преступник напоминает о стране, борющейся с этими преступниками с самого момента своего рождения.

Давид Эйдельман:

Да. Именно об этом недавно была программа «Иностранцы» на радиостанции «Русская служба новостей» с участием Авигдора Эскина. Голосование после передачи было еще более впечатляющим:

60% — ЗА (выражают поддержку Израилю).

40% — ПРОТИВ (высказываются по отношению к Израилю негативно).

Даниэль Штайсслингер:

Смотря где. В России, где исламистские акции связывают с противостоянием на Северном Кавказе, сами эти акции вызывают рост симпатий к Израилю, который также страдает от аналогичных действий. На Западе же исламисты вкупе с либералами сумели внушить населению иллюзию о том, что Запад оставят в покое, если он сдаст Израиль. Хотя на самом деле, ликвидация Израиля в планах исламистов лишь первый шаг на пути к достижению доминирующего положения в мире. Гитлер тоже начал с Рейнской области.

Лариса Бельцер-Лисюткина:

Не сами акты, а реакция на них Израиля. В западных странах оборонительные меры Израиля — сооружение защитных ограждений («стены») и преследование палестинских террористов — вызывают негативные оценки, их называют несимметричными и несправедливыми.

ИА REX: Влияют ли народные пристрастия, общественное мнение граждан в отношения той или иной страны на политику правительства?

Анатолий Вассерман:

В наши дни торжества либерализма и демократии — никоим образом не влияют.

Давид Эйдельман:

Чем демократичнее страна, тем больше такое влияние.

Даниэль Штайсслингер:

В известной мере да. Но не являются определяющими.

Лариса Бельцер-Лисюткина:

В западных странах до некоторой степени влияют, но международные отношения традиционно являются всё же полем деятельности экспертного сообщества, а не митингующей общественности.

ИА REX: Как вы относитесь к идее о возможной переориентации вектора израильской политики вместо США на Россию?

Анатолий Вассерман:

Был бы очень рад этому. Совместно нам куда легче выжить и победить, чем по отдельности. Интересы же Израиля и России в обозримом будущем вряд ли вступят в противоречие.

Давид Эйдельман:

Это пока утопический проект.

Даниэль Штайсслингер:

Скорее не вместо, а параллельно. В России тоже может перемениться внешняя политика в связи с теми или иными обстоятельствами. Просто не надо складывать все яйца в одну корзину. Стоит укреплять также связи с Китаем и Индией.

Лариса Бельцер-Лисюткина:

Россия не в состоянии заменить США как партнёра по коалиции. РФ не имеет того международного авторитета, которым традиционно пользуются США. Но отношения с РФ могут успешно развиваться в других областях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть