Европарламент может наказать Украину за пропаганду ксенофобии и антисемитизма

28 февраля 2011  16:43 Отправить по email
Печать

В 2011 году Шевченковскую премию по решению комиссии по присуждению Шевченковской премии получил ксенофобский и антисемитский роман Василия Шкляра «Черный ворон». Депутат Европарламента от Латвии, принявший участие в заседании «Собора гражданского согласия», посвященного первому году президентства Виктора Януковича, Александр Мирский, выразил желание поставить вопрос в Европарламенте о том, почему на Украине государство поощряет ксенофобию и антисемитизм.

«Есть специальная комиссия, которая занимается расизмом, фашизмом и антисемитизмом. Давайте разбираться. Кто напечатал, кто подал на госпремию. Только с конкретными именами и фактами», — отмечает журналист Александр Зубченко.

Теперь Януковичу помимо зажима свободы слова и репрессий против оппозиции европейские парламентарии могут инкриминировать и антисемитизм.

В интервью агентству УНИАН новоиспеченный лауреат высшей государственной премии Василий Шкляр предложил отдать России Крым и Донбасс, и стать полноценным украинским государством. Эксперты ИА REX обсудили ответственность украинской власти за скандал с ксенофобским и антисемитским романом и его автором.

ИА REX: Несет ли президент Янукович ответственность за решения комиссии по Шевченковской премии?

Журналист из Львова Александр Хохулин:

Можно ли обвинять нашу интеллигенцию в том, что её восхищает откровенный ширпотреб? Во Львове называют улицы назло русским, а в столице раздают Шевченковские премии назло министру Табачнику — все сходится. Виноват во всем, разумеется, Янукович.

Публицист из Одессы Юрий Бликов:

Строго говоря, чисто теоретически, как только мы вернулись к президентско-парламентской форме государства, президент стал ответственен за все, что происходит в государстве, как высший руководитель страны. Другое дело, что реальность всегда немного отлична от чистой идеальной теории. И если бы мы сегодня имели в реальности контроль президента над вручением Шевченковской премии, а те, кто вручил эту премию, вместе с автором-лауреатом трудились бы на благо страны в урановых рудниках — можно было бы смело утверждать об установлении тоталитаризма и авторитаризма в стране.

Журналист из Киева Сергей Лунёв:

Насколько мне известно, Комитет по присуждению премии подчиняется президенту Украины, а значит, он несёт ответственность за решение по присуждению премии. Возможно, Виктор Фёдорович не слишком большой знаток украинской литературы и предоставил право определять достойных более компетентным специалистам, но тем хуже для самой литературы в частности и Украины в целом.

Политконструктор из Одессы Юрий Юрьев:

Шевченковская премия была учреждена в 1961 году постановлением совета министров УССР для содействия дальнейшему развитию украинской советской литературы. 22 июня 2000 года премии был присвоен статус наивысшей награды Украины согласно Указу президента Украины № 808/2000 с названием «Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко». Дату подобрали символичную. Для 83% граждан Украины языком Украины является русский язык. Властям — плевать. Сам Шевченко прозу писал тоже на русском. Властям — плевать. Ну, и мне нет дела до их критериев отбора «национальных» лауреатов, если они не имеют ничего общего с русским языком, а сам автор не потрудился перевести свой «твир» на русский.

Это забота Януковича, Могилёва и Хорошковского — осознать, что их предки, устами Шкляра, таковы: «кацап’юги ... дрібні, кривоногі але дуже мордаті, з пласкими, налитими кров’ю мармизами» («кацапюги ... мелкие, кривоногие, но очень мордатые, с плоскими, налитыми кровью харями»). И это забота не только «державных диячив», но и Путина, Медведева и должностных лиц, которых обязано интересовать державно-бюджетное словосочетание «национальна премия». И ещё 200 миллионов русских наверняка заинтересует эта вот фраза, причём раньше, чем сама книга и те «люди», что дали автору этого вот излияния высшую премию Украины.

Но мерзость на этом не заканчивается. Русскоязычный прозаик Шевченко, художник, выкупленный и поддержанный русскими, взят нынешними украинскими властями в заложники их собственной агрессивности. Из автора, что был малороссийским образцом взаимообогащения культур, они сделали символ розни. По сути — украв у покойного его славу, присвоив и торгуя ею в своих корыстных интересах.

Ещё раньше — был обворован Гоголь, что впервые заметил нынешний лидер Славянской Партии Александр Лузан ещё 20 лет назад, когда из «войска русского» в первоисточнике сделали «украинских козакив». Точно так же были обворованы все те, кто называл себя «малороссами» и «новороссами», их чохом посмертно записали в «украинцы». До сих пор никто из них не может ответить на вопрос: «Если был голодомор украинцев, то почему исчезли малороссы». Кстати, эта «культурная политика» кражи у мёртвых, продолжается в деле кражи у живых. Украина не рассчиталась с пенсионерами по долгам Сбербанка, сделав условия для жизни создавших УССР невыносимыми, Украина вырывает недра и права у населения, накручивая дикие проценты за это вот слово «Украина».

И теперь Украина, вместо здравого осмысления того, что натворила за 19 лет, подкидывает очередной сюжет для «зрелищ» в области культуры, думая, что все сразу отвлекутся на блесну и забудут об иных правоотношениях. Не забудут!

Не будут здравые люди читать этот бред от Шкляра, а запишут его в очередной минус «комсоставу Украины».

ИА REX: Как вы оцениваете заявление лауреата Шевченковской премии о необходимости избавления Украины от русскоязычных жителей Крыма и Донбасса путем его передачи России?

Александр Хохулин:

Мне неизвестно, кто дает команды нашим «живым классикам» — Андруховичу, Забужко, Шкляру и подобным. Но, судя по тому, с каким энтузиазмом они призывают нас к развалу Украины и гражданской войне — кто-то для них весьма авторитетный. Как минимум — платежеспособный.

Юрий Бликов:

На мой взгляд, Украине давным-давно пора избавиться от подобных авторов.

Сергей Лунёв:

Я думаю, заявление лауреата Шевченковской премии должны оценивать соответствующие органы. Могу лишь сказать одно: плохому танцору всегда что-то мешает. Это касается и украинских литераторов и части общества. Если сегодня им мешает Крым и Донбасс, то завтра будут мешать Одесса и Киев... С такими тенденциями они могут дойти до границ 1939 года, где им уже ничего не будет мешать...

Журналист и писатель из США Юрий Шимановский не согласен с мнениями экспертов о ксенофобском содержании упомянутого романа. Он представил свою точку зрения: «Вчера, наконец, дочитал скандальный роман Василия Шкляра „Черный Ворон“, который недавно получил шевченковскую премию. Книга, в целом, мне очень понравилась. Живой динамичный сюжет захватил меня с первых страниц и не отпускал до самого конца. Раньше мне приходилось читать ругательные отзывы на эту книгу, но как мне показалось, рецензенты ровным счетом ничего не поняли из прочитанного. Весь роман — тонкая пародия на украинскую свидомость, где воинствующее украинство выставляется в пародийном свете. Нельзя без смеха читать про изобретателя украинской паровой гильотины. По замыслу народного инженера, молодое украинское государство нуждалось в машине для рубки голов „москалям“. Поэтому он создал чудо техники — гибрид гильотины и паровой машины, которая должна была работать без остановки. Во время испытаний машина взрывается. Сам горе изобретатель улетает в небо и, проломив крышу коровника, падает в навозную яму. Спустя три главы в ту же яму прилетает и диверсант, пытавшийся заминировать штаб Красной Армии. Недавно починенная крыша опять проломлена. Доярка Маша всерьез подозревает, что с украинцами происходит „что-то не то“. Таких моментов масса. Почему же никто не заметил подтекста? Ну, а возьмите финал, где герой умирает от голодомора под забором с надписью „Кто не работает, тот не ест“. Он становится легкой добычей ручного говорящего ворона Абрама Соломоновича, который поет украинские народные песни, приступая к трапезе. Антисемитизм? Возможно...».

Напомним, что вручение Шевченковской премии проходит традиционно в день рождения Великого Кобзаря, 9 марта. В этом году на Шевченковскую премию по литературе претендовали Василий Шкляр со своим романом о повстанцах «Залишенець» («Черный Ворон»), поэт Павел Вольвач со сборником «Триб» и Владимир Рутковский с детской трилогии «Джури». Денежное вознаграждение за Шевченковскую премию в этом году составляет 260 тысяч гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Janaluska
Карма: 5
01.03.2011 05:09, #160
Наиболее трезвое и взвешенное мнение высказал Юрий Шимановский
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть