Пятеро сотрудников колонии в Калмыкии задержаны за пытки дагестанцев

Придется отвечать.
19 января 2023  14:47 Отправить по email
Печать

В Калмыкии задержаны пять сотрудников исправительной колонии №2 УФСИН РФ по республике по уголовному делу делу о превышении должностных полномочий. Их обвиняют в пытках заключенных, среди которых были уроженцы Дагестана. Как передаёт корреспондент ИА REX, об этом 19 января сообщил уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев.

Напомним, двое отбывающих наказание в колонии №2 в Калмыкии дагестанцев 5 августа 2022 года совершили нападение на восьмерых сотрудников колонии. В ходе инцидента один из охранников получил ранения, от которых скончался. Участник нападения Магомед Атимагомедов назвал причиной нападения то, что к нему и другим осужденным применялись пытки со стороны сотрудников колонии.

Как отметил дагестанский обмудсмен, после его обращений к уполномоченному по правам человека в Республике Калмыкия Валерию Чубу и федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой было возбуждено уголовное дело о «Превышении должностных полномочий, совершенном с применением пыток».

Оба дагестанских осужденных Атимагомедов и Курамагомедов, принявшие участие в нападении на сотрудников колонии, были признаны потерпевшими. Обвиняемых по делу охранников задержали и арестовали.

Напомним, инцидент в колонии №2 в Калмыкии, где отбывают наказание за особо тяжкие преступления, случился вечером 5 августа. Совершившие нападение были сразу же задержаны. По факту преступлеиня было возбуждено уголовное дело об убийстве, о покушении на убийство и дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть