Является ли Закавказье вотчиной России, Ирана и Турции

Говорить о том, что Россия, Турция и Иран вытеснили с Кавказа всех остальных игроков – преждевременно
20 марта 2023  17:48 Отправить по email
Печать

Эксперт по Ближнему Востоку и Кавказу Станислав Тарасов считает, что эпоха, когда «дальние» игроки могли оказывать влияние на происходящее в Закавказье, ушла. Игроками, которые определят будущее региона являются, по его мнению, Россия, Турция и Иран. Позицию эксперта комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Отчасти это верно, но нельзя сбрасывать со счетов таких крупнейших игроков как Китай и США. В последнее время активизировался ЕС, особенно Франция. Традиционно сильны в регионе позиции Великобритании.

Позиции Турции в регионе значительно усилились после Карабахской войны, когда под её влиянием полностью оказался Азербайджан, а Армения потерпела поражение. Вторым фактором, играющим на руку Турции, является украинский конфликт и противостояние России и Запада. Чтобы обеспечить благожелательный нейтралитет Турции, Россия вынуждена закрывать глаза на усиление турецкого геополитического влияния и делать вид, что это в наших интересах, что Турция чуть ли не «вступила в конфликт с Западом» и вот-вот совместно с Россией нанесёт ему удар. Всё это абсолютно не соответствует действительности: Турция реализует собственную геополитическую программу, в которой Россия рассматривается как прямой конкурент. Цветистые выражения «о дружбе и сотрудничестве» не должны нас обманывать.

Иран также претендует на региональное лидерство, и в последнее время его позиции укрепились благодаря сотрудничеству с Россией и Арменией, которая во-многом сегодня является проводником иранского влияния. При этом Иран и Турция являются конкурентами. Тегерану очень не нравятся пантюркистские устремления Турции, особенно в части поощрения азербайджанских амбиций в отношении Иранского Азербайджана. Кроме того, пантюркистская активность в Средней Азии может привести к окружению Ирана «друзьями Турции», что, конечно, не выгодно Тегерану. Впрочем, у Баку и Тегерана есть все основания для сотрудничества. Так, одна из трёх веток международного транспортного коридора «Север-Юг» проходит по территории Ирана и Азербайджана. Это выгодно и для нас: ожидается, что строительство железнодорожного участка между этими странами сократит на 13-20 % объём российского внешнеторгового транзита грузов через Турцию (включая водный путь Босфор – Мраморное море – Дарданеллы).

Однако Турция не в восторге от подобной перспективы. Поэтому нагнетание враждебности к Тегерану со стороны Баку вполне вписывается в её стратегические планы. Запад и Китай рано списывать со счетов. Американо-английское лобби в Баку раскручивает маховик идеи «возвращения Иранского Азербайджана в родную гавань», американо-азербайджанское военное сотрудничество развивается полным ходом, в то же время ЕС обрабатывает Армению, мешая Еревану укреплять сотрудничество с Россией и Ираном. Китай же сохраняет влияние в этом стратегически важном для него регионе через Иран.

Влияние России в регионе после Карабахской войны упало. Единственный наш реальный союзник – Армения – после поражения резко снизил заинтересованность в сотрудничестве с нами, Азербайджан только числится «стратегическим союзником», полностью следуя в фарватере Анкары, часто проводя даже более прозападную политику, чем его «старший брат». С Грузией наблюдается некоторое потепление отношений, но до партнёрских, не говоря уже о союзнических, ещё далеко.

Поэтому вывод о том, что Россия, Турция и Иран вытеснили с Кавказа всех остальных игроков – преждевременный, хотя бы потому, что Запад сохраняет своё влияние через Баку и Анкару, а Китай – через Тегеран. При этом России выгоднее сотрудничать с Ираном, а не с Турцией: Тегеран окружен тюркскими государствами, находится во враждебных отношениях с Западом и сам заинтересован в сотрудничестве с Москвой. Турки же будут расширять зону своего влияния в том числе за счёт вытеснения России из региона. Союз России и Ирана, с одной стороны, поможет снизить турецко-западное влияние в регионе, а с другой – регулировать китайское.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть