Роман Алёхин: Как избежать плохого влияния на ребенка некоторых учителей

Необходимо осознать насколько вам важен ребёнок. Если важен, то готовьтесь к встрече с ним и любому разговору, хотя бы как к важным переговорам на работе, а лучше ещё серьёзней.
4 марта 2023  18:08 Отправить по email
Печать

Вопрос читателя:

Дочь 14 лет учится в медиаклассе. Предмет «Медиаграмотность» преподаёт внешне нейтральный человек, но примеры приводит односторонние. То есть вывод ребёнок делает, что только на нашей стороне есть пропагандисты (Соловьёв, например, что так и есть!), а там всё объективно. Спросила у ребёнка, кто такие Вован и Лексус - не знает. Конечно, зачем о них рассказывать, если при этом придётся рассказать и о тех вещах, которые им удалось выяснить в последнее время. При этом темы уроков очень нужные - эпоха постправды, эффективность текстовых и видеофейков, безопасность в соцсетях, манипулирование обществом по Ноаму Хомскому, нейросети, культура отмены… Всё отлично! Но подача… И вопрос к Вам: как быть? Продолжать дома ребёнку показывать и другую точку зрения (как и делаю, но подросток слушает родителей в последнюю очередь, не авторитет они для него!), отдать на «растерзание» педагогу или вообще перевести в другой класс? Обидно только, что дочери нравится этот профиль…

Ответ:

Интересный вопрос из темы воспитания ребенка. Во-первых, вы уже молодец, что вникаете в школьную программу и интересуетесь не только названием предметов, но и наполнением их. Во-вторых, вы сделали один из грамотных приёмов, который должен разжечь любопытство ребёнка, спросив про пранкеров, тем более они будут интересны подросткам.

Авторитет родитель или нет - зависит только от него, а не от возраста. Авторитет формируется правильным управлением ребёнком, но многие заблуждаются, что если в детстве не создал авторитет, то хорошим родителем уже не станешь. Станешь, но надо успеть примерно до 20 лет. При этом, я уже говорил, что власть - это ресурс, который может уменьшаться или увеличиваться, в зависимости о того, как его применяешь: правильно применил - увеличилась, неправильно - уменьшилась.

Особенность подросткового возраста в том, что дети сложно простраивают причинно-следственные связи и то, что для нас очевидно, потому что мы это делаем быстро, для них непонятно и выглядит как: ну ты поверь мне с моим опытом. По-этому они и верят тем, кто долго им что-то объясняет, простраивая понятную для них детализированную длинную причинно-следственную цепочку. И ваше короткое: у нас есть же Алехин (шучу), есть Вован и Лексус - это ни о чём, по сравнению с 40 минутами урока молодого преподавателя или часовыми разговорами со сверстниками.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Второе: Цель. Вы какую цель ставите, когда пытаетесь переубедить? Вы держите эту цель в поле зрения во время всего разговора? У вас может быть цель: перебить авторитет преподавателя, а может быть: воспитать правильного гражданина и Человека. Разные же цели, а значит, разные инструменты диалога. Но думаю, что вы их смешиваете в диалоге.

Третье. Вообще, целеполагание надо прививать и ребёнку. Если преподаватель профессиональный манипулятор, то он не будет ставить им цели, а будет их подводить к ней интересными занятиями. А вы начните разговоры о важности цели для начала, о важности цели за пределами жизни, о том, как правильный человек строит цели жизни и как не умереть социально или даже физически из-за того, что неправильно поставил цель. А потом, когда ребёнок захочет поставить цель, помогите её найти во всех сферах и удерживать их. В этом случае, ребёнка будет сложно запутать, а инструменты медиаграмотности она будет использовать против тех, кто играет против страны, ну или хотя бы защищаться от них.

Необходимо осознать насколько вам важен ребёнок. Если важен, то готовьтесь к встрече с ним и любому разговору, хотя бы как к важным переговорам на работе, а лучше ещё серьёзней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть