Настоящая Гражданская война в России

Колчаковщина. Революция и Гражданская война в описаниях белогвардейцев. М.: Вече, 2023.
3 марта 2023  07:43 Отправить по email
Печать

Колчаковщина. Революция и Гражданская война в описаниях белогвардейцев. М.: Вече, 2023

Эта книга является переизданием сборника, вышедшего в Ленинграде в 1930 г. Было бы ошибкой отрицать, что в условиях советской цензуры собранные в «Колчаковщине» материалы не отличались объективностью. Вместе с тем, не меньшей ошибкой было бы отрицать те негативные факты и тенденции, которые приводятся на ее страницах. Кроме того, составитель сборника и автор вступительной статьи Николай Корнатовский являлся историком. Да, советским историком, но в первую очередь историком профессиональным.

В книгу вошли фрагменты воспоминаний управляющего делами Верховного правителя и колчаковского Совета министров Георгия Гинса, отрывки из дневника командующего союзными войсками в Сибири и на Дальнем Востоке дивизионного генерала (генерал-лейтенанта) Мориса Жанена, анонимные воспоминания о выступлении оппозиционного Политического центра (объединения эсеров и меньшевиков) против Колчака в декабре 1919 г. и, наконец, стенографический отчет переговоров о передачи власти Омским (колчаковским) правительством Политцентру.

При всей субъективности интересны свидетельства Жанена. Да, публикация его дневников была обусловлена желанием оправдаться от обвинений в предательстве адмирала, исходивших не только от белого офицерства, но и от союзников, в частности, главы британской миссии генерал-майора Альфреда Нокса. Ведь в значительной степени действия (а в ряде случаев и бездействие) французского генерала и подчиненных ему войск привели к выдаче Колчака представителям Политцентра. Как следствие, Жанен представлял Верховного правителя, как истерика, наркомана и вообще психически неадекватного, а потому недоговороспособного человека. «Наконец, возбуждение Колчака улеглось, барометрическое давление вернулось к нормальной точке», адмирал «находится в полусумасшедшем состоянии», «я выделяю самого Колчака, ответственность с которого снималась его нервным заболеванием».

В данном случае следует иметь в виду, что экзальтированность адмирала, подтверждается многими не связанными с Жаненом источниками, в том числе по времени более ранними и, подчеркнем, благоприятно настроенными к Колчаку (контр-адмирал Владимир Пилкин).

Интересны и другие оценки, данные генералом. Например, что «у англичан, действительно несчастливая рука: это сказалось на Колчаке, которого они поставили у власти, как сказалось и на свергнутом ими Николае II».

В стенографическом отчете обращает на себя внимание позиция, изложенная представителем Политцентра. Касаясь власти адмирала, он говорил: «правительство без территории в Гражданской войне не есть правительство. Образуя Сибирское правительство, мы не покидаем мысли об единой России, но у нас совершенно иные способы осуществить это, чем у вас. Мы желаем произвести объединение всех демократических ячеек, которые составились вокруг советской власти».

Отдельный вопрос о жизнеспособности этой альтернативы. Особенно для ее участников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть