США собираются оставить в Сирии около 1 тысячи военных

Содержать американский военный контингент будут на средства от продажи сирийской нефти с оккупированных территорий Сирии
31 октября 2019  12:30 Отправить по email
Печать

Как известно, военнослужащие США покинули свои военные базы с началом Турцией на северо-востоке Сирии военной операции «Источник мира». В то же время на части территории Сирии американский военный контингент остаётся.

Речь идёт о зоне Эт-Танф в сирийской провинции Хомс. Она названа по имени военной базы Эт-Танф международной коалиции во главе с США, которая находится в 23 километрах к северо-западу от пограничного пункта пропуска Эт-Танф на границе с Ираком. В этом месте размещено около 400 американских военных. Известно и о военнослужащих Британии.

В настоящее время в нефтеносных районах на северо-востоке Сирии осталось примерно 250 американских военнослужащих. Их численность в ближайшее время будет увеличена до 500. Ранее сообщалось о возможной переброске в данный район 30 танков «Абрамс».

Итого: на территории Сирии сохранится военный контингент США в количестве 900 человек. Его часть, размещённая на северо-востоке Сирии, будет совместно с сирийскими курдами контролировать местные нефтяные месторождения. Об этом пишет газета «Взгляд».

Министр обороны США Марк Эспер недавно официально заявил, что американские военные будут защищать нефть от террористов ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сирийскому правительству также будет закрыт доступ в этот регион.

Ранее на ИА REX: США будут защищать сирийскую нефть от сирийцев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть