Армению ожидает кадровая чистка? Армения в зеркале СМИ

26 мая 2010  20:13 Отправить по email
Печать

Армения и Европа

Визит этот любопытен не только сам по себе, но и своей предысторией, пишет газета "Жаманак", комментируя визит Сержа Саргсяна в Брюссель. "Дело в том, что Серж Саргсян должен был посетить Брюссель 21 апреля, о чем было заранее сообщено. Перед этим же, 13 апреля, он побывал в Вашингтоне, после чего отправился в неизвестном направлении на отдых, в ходе которого вдруг выяснилось, что из отпуска Серж Саргсян сразу же отправится в Москву. И вот, европейцы Евросоюза либо устали его ждать, либо решили, что он забыл о них, приняли известную резолюцию Европарламента 2216, упоминая в ней об "оккупации" азербайджанских земель и еще о ряде неприятных и опасных для армянской стороны вещей. И на фоне такой предыстории, решение Сержа Саргсяна осуществить свой отложенный визит в Брюссель становится довольно примечательным", пишет "Жаманак".

Резолюция 2216 Европарламента вовсе не тот случай, когда можно сказать, что это всего лишь резолюция, что она не имеет императива, и таким образом пытаться успокоить тех, кто обеспокоен бездействием армянских властей, пишет газета "Азг".

"Что бы они ни говорили, налицо неблагоприятная для нас тенденция - на международном уровне принимаются документы антиармянского характера, заявления, другие, "не имеющие правовой" силы документы, а Армения, вернее ее власти, утешаются тем, что называют их "неимперативными", возмущается газета.

Директор Армянского центра стратегических и национальных исследований, политолог Ричард Киракосян, отвечая на вопрос газеты "Капитал", насколько может быть опасной подкомиссия по Карабаху, которую намерены создать в ПАСЕ, сказал: "Может это прозвучит несколько цинично, но скажу, что какая-то комиссия в ПАСЕ особой ценности и силы из себя не может представлять. Однако беспокойство, в связи с таким намерением, оправдано. Очевидно одно: единственная угроза региону исходит от Азербайджана. Именно Баку периодически выступает с безответственными заявлениями, и международная общественность, ПАСЕ и Европарламент должны сосредоточиться именно на этом вопросе, поскольку Армения делает все для сохранения мира и стабильности в регионе".

Газета "Айк" комментирует заявление директора турецкого Исследовательского центра международных отношений (TURKSAM) Синана Огана о том, что в июне в Сочи возможно состоится встреча Владимира Путина, Сержа Саргсяна и Реджепа Тайипа Эрдогана, главной темой которой будет карабахский конфликт.

Если эта информация соответствует действительности, пишет газета, то не трудно догадаться, что в Турции президентом России в вопросе Нагорного Карабаха были даны серьезные обещания. Более того, заключает газета, если такая встреча состоится, то это будет означать, что Турция всерьез вовлечена в процесс урегулирования НК, и что Армения уже против этого не возражает.

О выборах в Карабахе

Представители коалиционных партий не могут скрыть своего восхищения карабахскими выборами и властями Карабаха, организовавшими эти выборы. Ведь на какие средства только они не идут, но провести такие мирные и беспроблемные выборы, как в Карабахе, им не удается, пишет газета "Грапарак". Газета предлагает президенту НКР Бако Саакяну организовать специально для властей Армении курсы на тему "Как сделать так, чтобы парламент имел желаемый состав, и чтобы никаких общественных протестов и возмущений при этом не было".

Ожидается чистка рядов армянской элиты?

Внутренняя политика властей, естественно, не может избежать ошибок и промахов - как небольших, так и таких, которые в долгосрочной перспективе могут привести к нежелательным последствиям, пишет провластная газета "Айоц Ашхар". Порой, пишет газета, создается впечатление, что кадровая политика у нас напрочь отсутствует. "Ни для кого не секрет, что торговля государственными должностями как была, так и осталась у нас обычным, распространенным явлением. Как правило, на руководящие должности назначаются знакомые, друзья, родственники того или иного видного политического деятеля или чиновника. Подобные действия приводят как минимум к двум последствиям: либо многие из них не способны выполнять возложенные на них функции, либо, что значительно хуже, используют полученную должность исключительно в своих личных целях.

Газета считает, что властям необходимо самоочищение - решительное избавление от огромного числа политических деятелей, руководящих работников, чиновников. Речь идет о той прослойке, которой чужды любые мотивы, кроме стяжательства. Конечно же, от таких людей надо избавляться. Элита власти должна быть подвергнута скупулезнейшей чистке, целью которой должно быть создание корпорации лиц, для которых государственные интересы превыше всех иных.

Оценка внутриполитической обстановки

"Во внутриполитической жизни страны царит, мягко говоря, странная обстановка. С одной стороны, абсолютное большинство народа недовольно властями и стремится к изменениям, с другой стороны - имеется сформированная и хорошо организованная политическая оппозиция. Однако вместе с тем, режим чувствует себя весьма уверенно и боится только дворцового переворота", - пишет газета "Чоррорд Инкнишханутюн", описывая внутриполитическую ситуацию в Армении.

Навстречу выборам?

По сообщению газеты "Жаманак", члены парламентской фракции Республиканской партии Армении, председатель НС Овик Абрамян и руководитель фракции РПА Галуст Саакян провели вчера, 25 мая, тайное совещание.

Как отмечает газета, депутаты от РПА после совещания сторонились журналистов и избегали их вопросов. Тем не менее, газете удалось узнать, что в центре внимания совещания были внутриполитические вопросы: впредь члены РПА должны активнее встречаться с гражданами, пытаться завоевать их симпатию, показать, что озабочены проблемами народа. Кроме того, необходимо активнее общаться со СМИ, чаще проводить круглые столы и тому подобные мероприятия.

Одним словом, пишет "Жаманак", РПА в свою очередь решила начать скрытую агиткампанию - в конце концов, чем она хуже "Процветающей Армении"?

Вода подорожала

Как сообщает газета "Айкакан Жаманак", вчера, 25 мая, Комиссия по урегулированию общественных услуг частично удовлетворила заявку компании "Ереван-Вода" о повышении тарифа на питьевую воду. В заявке предлагалось установить стоимость 1 кубометра воды 207 драмов, вместо действующих 181 драмов. Комиссия установила тариф на уровне 195 драмов, однако добавленные 14 драмов будет компенсировать мэрия столицы. По мнению газеты, как повышение тарифа, так и его субсидирование будут способствовать дальнейшему разрушению системы водоснабжения города.

Институт Конфуция

Газета "Республика Армения" пишет, что, согласно договору между Ереванским государственным лингвистическим университетом им. В. Брюсова и Университета Шанси КНР в Ереване, на базе ЕГЛУ с 26 февраля 2009 г. функционирует Институт Конфуция. Как отмечает газета, он пока единственный в Кавказском регионе и призван повысить информированность о китайской культуре в целом и уровень изучения китайского языка, в частности, укрепить сотрудничество между Республикой Армения и Китайской Народной Республикой.

Диапазон слушателей Ереванского института Конфуция очень широк: лекции здесь посещают 60 человек в возрасте от 8 до 40 лет. Чтобы сделать обучение более эффективным, студенческий контингент разбит на пять групп, занятия проводятся 2-3 раза в неделю. Вся техническая база и финансирование предоставлены китайским правительством, а слушателями выплачивается буквально символическая плата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть