На Алтае, в Туве и Бурятии растёт численность снежных барсов

Для сохранения природного многообразия и вклада в идею идентичности одних только лозунгов мало.
11 февраля 2023  16:13 Отправить по email
Печать

Национальная идентичность, о которой в последние годы не говорил только ленивый, на деле не такая уж и очевидная вещь. Она любит ускользать от определений. Да, это чувство принадлежности нации, но из чего оно складывается? Культура – да. Традиции – да. А вот, например, природа, животный и растительный мир – да или нет? Спросите у американцев, которые сто лет назад практически выстригли под ноль многомиллионное поголовье бизонов. И не только их.

Здесь в первую очередь встает вопрос приоритетов. Для сохранения природного многообразия и вклада в идею идентичности одних только лозунгов мало. Нужно ответить на вопрос: на каком месте защита тех же исчезающих животных находится по отношению к экономическому развитию, сохранению культуры и прочему. Правильный ответ – ни на каком. Точнее, нужно попросту отказаться от ранжирования, а делать всё и сразу. Примерно это делают или, по крайней мере, пытаются делать в республике Алтай, признанной экологической столице страны. Где развивают и бизнес, и туризм, и инфраструктуру, но не забывают и о своём «золотом фонде» - снежных барсах.

На Алтае и так хватает заповедников и заказников, они занимают порядка четверти от всей территории республики. Но при этом практически каждый месяц принимаются всё новые и новые решения, направленные на защиту тех или иных обитателей. Так, в январе Глава республики Олег Хорохордин и Глава Татарстана Рустам Минниханов утвердили создание на территории алтайского комплекса «Карым» Центра сохранения биологического разнообразия «Снежный барс».

В задачах центра – изучение, поддержка, разведение и реабилитация снежных барсов, до 90% российского поголовья которых сосредоточилось на Алтае, в Туве и Бурятии. Российская динамика, кстати, опережает мировую. Если за последние несколько лет численность снежных барсов в мире сократилась на 20%, то на Алтае их поголовье растёт. Впрочем, речь всё равно идёт пока о десятках особей (во всей России их порядка 75), так что это только один из этапов большого пути.

Стоит помнить, что Алтай - это не только богатая природа, но и уникальный животный мир, о котором Глава республики заботится адресно и ответственно. Как на уровне нормативно-правового регулирования, так и в режиме создания различных проектов, благоприятствующих увеличению популяций. В этом смысле о вкладе Алтая и его властей можно особо не переживать. Но – наблюдать и делать выводы. От масштабирования подобных инициатив по стране все только выиграют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть