России не нужен аммиакопровод Тольятти - Одесса

Причин, поддерживать «зерновую сделку», не осталось.
11 июня 2023  12:31 Отправить по email
Печать

Несколько дней назад в Харьковской области в "серой зоне" был взорван аммиакопровод "Тольятти - Одесса", по которому до 2022 года экспортировался российский аммиак. В МИДе практически сразу же заявили, что его восстановление займёт от одного до трёх месяцев. Впрочем, все понимают, что никакого смысла в его восстановлении нет.

Запуск аммиакопровода "Тольятти - Одесса" наряду с подключением "Россельхозбанка" к системе SWIFT стал ключевым условием запуска и дальнейшего продления т.н. "зерновой сделки" со стороны России. Но, как мы знаем, ни одно из этих условий выполнено не было.

Да и изначально и одно, и другое, выглядело весьма сомнительно. Конечно, экспорт аммиака является важным для нашей химической отрасли. 2,5 млн тонн удобрений в год - существенная цифра. Это и рост внутреннего потребления газа, и огромные налоги в консолидированный бюджет. Тем не менее, разблокируя вывоз зерна из Одессы, отдавали мы куда больше. Даже если бы наши условия полностью соблюдались, особого смысла в "зерновой сделке" лично я не видел.

Хоть какую-то логику можно было найти в связи с выборами в Турции. Приход прозападной оппозиции создал бы нам в нынешней ситуации большое количество проблем. Однако этот вопрос стал актуальным примерно с февраля-марта, в то время, как "зерновая сделка" функционировала с лета прошлого года.

Как и во многих других вопросах, аммиакопровод "Тольятти - Одесса" нам мог быть не нужен ещё давно. Уже на протяжении двух десятилетий существует альтернативный проект строительства специализированного терминала на Тамани. Однако по ряду причин, главной из которых было отсутствие понимания, для чего он нужен, и геополитического чутья, проект так и не был реализован.

Даже после 2014 года работы по терминалу шли в неспешном темпе. И лишь на протяжении последних нескольких лет строительство началось по-настоящему.

Терминал на Тамани будет способен переваливать 3,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида. То есть, куда больше, чем шло по аммиакопроводу. Первая очередь на 2 млн тонн аммиака будет запущена уже в конце этого года. Вторая очередь (1,5 млн тонн аммиака и 1,5 млн тонн карбамида) - в конце 2025 года. Таким образом, смысл функционирования трубопровода "Тольятти - Одесса" полностью теряется.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В общем, мы видим, что, как и во многих других случаях, только возникновение серьёзных проблем и кризисных явлений подтолкнуло нас к решению важных вопросов. Поэтому ещё раз повторю свой тезис - кризисные ситуации всегда идут России на пользу. Только в этих случаях мы делаем всё быстро и чётко. В спокойной обстановке мы расслабляемся, откладываем решение вопросов на потом и упускаем потенциал.

А что касается "зерновой сделки", то, надеюсь, теперь её продлевать не будут. Во всяком случае, всё к этому идёт. Выборы в Турции завершились, причин поддерживать сделку больше не осталось.

Константин Двинский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть