Выборы в Турции закончились, но самое интересное там только начинается

Что будет дальше в Турции, вернее в их финансовом и банковском секторе.
2 июня 2023  09:32 Отправить по email
Печать

Ну, вот, как уже и писал о Турции, после победы Эрдогана на выборах можно и задавать вопросы, чтоб со временем выскакивать из этой фигни под названием «зерновая сделка».

По сути Россия ограничивает её действие, пока наши интересы не начнут уже выполняться. Только 31 мая ООН чухнулась, заявив, что пора России, Украине и Турции подготовиться к началу транзита российского аммиака согласно условиям договорённостей (а их мы подтвердили ещё 17 мая). Сегодня же мы сообщили специальному координационному центру по зерновой сделке в Стамбуле, об ограничениях регистрации судов, идущих в одесский порт Южный, до возобновления экспорта аммиака.

У части запада давно уже сложилось вредное представление, что мы много грозим, но не всегда выполняем свои угрозы. Это в какой-то части даже верно, не будем себе врать… Но верно также и то, что мы действительно терпеливы до определённого предела.

В случае со сделкой, повторюсь, дело ещё и в политическом и экономическом расчёте.

Во-первых, до запуска альтернативного терминала на Тамани для экспорта аммиака осталось немного - полгода.

Во-вторых, Эрдогана мы уже поддержали. Далее в финансовом секторе Турции будет усиливаться турбулентность. В целом, сохранять это наше маленькое одолжение для «друга-Реджепа» уже бессмысленно, оно уже ничего не решит.

Что будет дальше в Турции, вернее в их финансовом и банковском секторе.

Продолжается стремительный отток инвесторов с турецкого рынка, а вместе с ним продолжится падение турецкой лиры. До 26 к доллару обвалиться для начала. Турецкий ЦБ стремительно «сжигает» в топке рынка золотовалютные резервы страны.

Поскольку программа депозитов в лирах, страхование от валютных рисков, быстро станет слишком дорогой для бюджета.

Для банковского сектора уже большой проблемой стала политика местного ЦБ. По депозитам банки платят в два раза больше, чем получают по кредитам.

Двузначные темпы инфляции серьёзно снижают покупательную способность граждан.

Кроме того, в этом году у Турции большие погашения на долговом рынке, что ещё больше ударит по лире и госрасходам.

Собственно, оппозиция, в лице Кылычдароглу, потому так быстро и отвалила в сторону. Им и делать-то теперь ничего не надо. Всё сделают американские фонды и сами турецкие власти.

Какие варианты у Турции?

  1. Начать диалог с западом. Но Эрдоган на это не пойдёт .
  2. Продолжать по-византийски балансировать между Западом и Востоком, что он, скорее всего, и продолжит какое-то время делать.
  3. Начать сближение с тактическими попутчиками, готовыми ломать западную систему.

Третий вариант на самом деле выглядит весьма перспективным для Турции. Это и возможное фондирование - есть китайские деньги, арабские, есть и банк БРИКС, способный выкупать турецкие долги. Это и дешёвые энергоресурсы от северного соседа, плюс выгодное транзитное положение. Это и решение вопроса продовольственной безопасности за счёт тех же «врагов» запада. Одним словом, выборы в Турции закончились, но самое интересное там только начинается.

Алексей Бобровский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть