В России фиксируют рекордные объёмы кредитования – но поводов для оптимизма пока нет

Российские банки в мае выдали гражданам кредитов на 1,41 трлн рублей
8 июня 2023  17:43 Отправить по email
Печать

В мае российские банки выдали гражданам кредитов на 1,41 трлн рублей. Абсолютные значения превысили даже докризисный уровень. К примеру, в 2021 году больше всего средств выдали в декабре — 1,39 трлн рублей. Однако здесь нужно учитывать накопленный эффект инфляции.

Традиционно в мае объемы кредитования меньше, чем в других месяцах. Но в этот раз апрельские показатели ниже на 7,63% (99,8 млрд рублей). Дело в том, что в этом году в двух месяцах было одинаковое количество выходных. Поэтому в апреле сформировался отложенный спрос.

Самый большой рост показали потребительские (+11,4%) и автомобильные кредиты (+8%). Основную массу в общем объеме составили те же «потребы» (662,5 рублей) и ипотека (591 млрд рублей). Это характерно для первой половины 2023 года, когда первая категория перевесила вторую на 6%. В прошлом году было наоборот — больше ипотеки, меньше потребкредитов. Но тогда ЦБ тормозил выдачу займов «наличкой», чтобы не увеличивать долговую нагрузку на население. Сейчас потребительское кредитование восстанавливается нормальными темпами, считает Эльвира Набиуллина.

Изменения связывают с финансовым поведением граждан. Потребительский спрос постепенно оживает. При этом россиян, которые берут кредит, имея подушку безопасности, стало больше на 15% год к году. Повышение спроса и наличие средств на счетах говорит о постепенной стабилизации экономической ситуации.

Но, конечно, время для оптимизма еще не настало. Основные факторы роста кредитования — сезонность и отложенный спрос (не только месячный, но и совокупный). После начала СВО граждане не совсем понимали, что произойдет в ближайшее время. Естественная реакция на нестабильность — накопление. Сейчас сбережения начали тратить, но после реализации отложенного спроса показатели уже не будут такими большими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть