Пять раз, когда США не объявляли дефолт – и один раз, когда это всё-таки произошло

Из истории Соединённых Штатов
3 июня 2023  18:54 Отправить по email
Печать

Американские регуляторы — пример для подражания всех развитых стран. Однако что-то у них явно идет не по плану. Глава Белого дома Джо Байден ссорится с Конгрессом, в ФРС тыкают палочкой и просят что-нибудь сделать с госдолгом, но министр финансов Джанет Йеллен просто пожимает плечами и лениво повышает ставку. В истории США есть несколько случаев, когда власти были близки к объявлению дефолта. Это случалось пять раз, включая сегодняшние прения в Конгрессе.

Во времена Первой мировой США начали выпускать военные облигации, по которым правительство обязывалось расплатиться золотом. В 1933 году — когда экономика Штатов находилась в упадке, в казне просто не оказалось нужного количества драгметалла. Тогда Конгресс по просьбе Теодора Рузвельта принял решение реструктуризировать госдолг. Иными словами, американские держатели своего золота так и не получили, доллар был девальвирован на 40% по сравнению с зарубежными валютами. Фактически дефолт был, хотя официально его не объявляли.

Еще один забавный случай произошел в 1979 году, когда Казначейство США не смогло своевременно выплатить $122 млн из-за административной путаницы. Недовольные инвесторы подали на правительство в суд. Иск был удовлетворен, потому что власти очень не хотели предавать дальнейшей огласке этот очень короткий по времени и непреднамеренный дефолт.

В 2013 году Штаты снова испугались, вдруг не смогут платить по счетам. Дело в том, что тогда американские госорганы не работали целых две недели. Ведь они не могли договориться по поводу бюджета. Однако в итоге был принят тот самый закон, который позволял повышать потолок заимствований.

Вот и в этом году Сенат США все-таки одобрил законопроект по потолку госдолга. Он приостановит действие лимита до 1 января 2025 года и спасет Америку от дефолта. Теперь Байдену осталось только подписать этот документ. Ждать экономической катастрофы в США не стоит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть