2022 год стал худшим для энергетики Южной Африки

Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК.
1 июня 2023  20:36 Отправить по email
Печать

В 2022 году в ЮАР перебои в энергоснабжении отмечались 205 дней. В 2023 году ситуация не улучшилась. Причиной проблем стал ускоренный отказ от угольной генерации для борьбы с выбросами парниковых газов. В докладе Всемирного банка «Южная Африка. Климат и развитие» прямо предлагается уничтожение основной части экономики страны.

В докладе Всемирного банка «Южная Африка. Климат и развитие» констатируется, что с 2008 года страна страдает от хронической нехватки электроэнергии с частыми отключениями. За первые девять месяцев 2022 года было зарегистрировано 1 950 часов отключения нагрузки, почти 1/3 от общего времени. В январе 2023 года отключения электроэнергии достигали 12 часов в день. По оценкам, в последние годы дефицит сетевого электроснабжения составляет от 4 до 6 ГВт при пиковой мощности 28-34 ГВт.

В Южной Африке была в чистом виде опробована модель Всемирного банка по отказу от угольной генерации, которая лежала в основе энергосистемы страны, в пользу ветряной и солнечной. Между 2010 и 2020 годами в стране были построены около трех десятков ветряных электростанций и двух десятков солнечных, диапазон мощностей от 20 до 140 МВт.

Именно в это время начались экономические проблемы страны, которая до этого развивалась вполне успешно после небольшого спада с 1994 года, связанного с победой АНК.

ВВП на душу населения, долл. США

Электроэнергетическая компания ЮАР Eskom оказалась финансовым банкротом, и стала полностью зависимой от помощи Запада. Все рекомендации Всемирного банка, от которых зависело финансирование энергетики, беспрекословно выполнялись. Основные требования: полный отказ от добычи и использования угля, введение углеродного налога и сокращение выбросов СО2 во всех сферах экономики.

Всемирный банк прекратил финансирование угольных электростанций в 2013 году и финансирование проектов по добыче нефти и газа в 2017 году, что еще более подорвало энергетическую безопасность страны.

Ситуация усугубилась постоянными кражами электроэнергии в бедных поселках, неплатежами муниципальных органов и систематической коррупцией в Eskom. Правительственная комиссия пришла к выводу, что члены бывшего правления Eskom должны подвергнуться уголовному преследованию из-за ошибок в управлении и “культуры коррупционных практик”.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В конце нулевых в ЮАР планировалось построить новейшие крупные угольные электростанции Медупи и Кусиле в провинциях Лимпопо и Мпумаланга. Но через 15 лет после начала строительства эти электростанции выдают только около половины своей общей мощности 9 600 МВт из-за поломок, технических дефектов, задержек с завершением работ и аварий.

На ремонт и обслуживание существующих устаревших угольных электростанций денег не хватает, к тому же правительство все годы обещало их ускоренное закрытие.

В 2019 году правительство Южной Африки выпустило так называемый Комплексный план ресурсов, «в котором описывается переход от загрязняющей окружающую среду угольной энергетики к возобновляемым источникам, таким как солнечная энергия и ветер». А в сентябре 2020 года, кабинет министров ЮАР утвердила цель сократить выбросы парниковых газов до нуля к 2050 году.

В августе 2022 года ЮАР приняла Рамочную программу справедливого перехода.

Президент Южной Африки Сирил Рамафоса неоднократно заявлял о поддержке перехода своей страны к Net Zero.

Все эти меры активно поддерживаются ВБ и странами Запада, так как для ЮАР, по мнению банка, основными проблемами являются «растущие риски изменения климата» и «негативное воздействие собственных выбросов парниковых газов».

ВБ детально предсказывает негативные последствия «изменения климата» на обнищание населения: северо-восточная часть страны будет страдать от наводнений и излишних осадков, центральный север − от высоких температур, а запад − от засухи (принцип симметрии явно просит добавить замерзание южной части страны - ред.).

В докладе Всемирного банка прямо говорится, что переход к низкоуглеродной экономике изменит экономический ландшафт. На графике представлена запланированная банком трансформация структуры ВВП между 2022 и 2050 годами.

Такие сектора, как "зеленый" H2 и добыча неугольной продукции, как ожидается, вырастут на 8314% и 94% соответственно, в то время как сектора с высоким уровнем выбросов, включая химическую промышленность, угольную промышленность и добычу сырой нефти, могут постепенно исчезнуть из промышленного ландшафта ЮАР. «Промышленный ландшафт ЮАР может постепенно исчезнуть, сократившись более чем на 50% в 2040 году и почти на 100% в 2050 году», − откровенно пишут эксперты ВБ.

Безработица в ЮАР уже сейчас около 30%. ВБ обещает компенсировать потери рабочих мест в традиционных отраслях ростом занятости в сегментах, тесно связанных с низкоуглеродным переходом.

Потери и прирост рабочих мест по сегментам экономики в 2022 -2050 годах

В докладе признается, что наибольший положительный эффект для занятости от развития безуглеродных сегментов экономики будет достигнут в 2040-х годах, но в 2030-х годах прогнозируется основная часть потерь рабочих мест, когда SASOL закроет свои предприятия по переработке угля в жидкость, а Eskom выведет из эксплуатации несколько своих топливно-угольных заводов.

Инвестиции ВБ допускает только в ВИЭ и немножко в газ, а добыча угля после 2040 года разрешается лишь для экспорта (в Германию? где угольная генерация выросла на треть в этом году).

При нынешней структуре генерации в ЮАР такое финансирование − гарантированное уничтожение экономики.

Все это делается для достижения единственной цели − снижения выбросов СО2.

Значительная часть доклада ВБ посвящена теме, в которой его сотрудники точно являются экспертами, − финансированию энергоперехода.

«Обеспечение взаимосвязанных устойчивых, низкоуглеродных и справедливых переходов может потребовать дополнительного финансирования в размере 4,4% ВВП в год, или 8,5 триллиона рандов чистой приведенной стоимости до 2050 года. Около 49% из этой суммы потребуется на низкоуглеродный путь, в частности, на энергетику и транспорт, в то время как еще 28% будет направлено на поддержку мер по повышению устойчивости городов, водного, сельскохозяйственного и транспортного секторов», − говорится в докладе.

Доля в 4,4% ВВП составляет около 12-15% бюджета правительства ЮАР. Потратить такую сумму в стране со стагнирующей экономикой исключительно на сокращение выбросов очевидно нереально в условиях ежегодного дефицита бюджета в размере 3-5%. Но ВБ это не смущает. «Для финансирования энергоперехода стране придется меньше потреблять и/или направлять большую долю своих сбережений на "зеленые" и "чистые" инвестиции, приняв ряд мер, направленных на улучшение климата путем проведения ряда реформ в фискальной, монетарной и финансовой политике», − пишут эксперты ВБ.

Существует, пишет ВБ, как минимум три потенциальных способа финансирования переходных процессов:

- поощрение внутренних частных инвестиций с использование ценовых инструментов (через налогообложение и субсидирование);

- экологизация финансового сектора (например, таксономия и раскрытие информации);

- мобилизация частных сбережений.

Предлагается также поддержка зелени с помощью грантов, налоговых скидок, субсидированных процентных ставок и технической помощи. Среди предложений − ослабления ограничений на экспорт интеллектуальной собственности, чтобы стимулировать рост стартапов.

Самое яркое предложение ВБ − собирать больше доходов. Предлагается рассмотреть возможность введения ряда налогов или тарифных надбавок для стимулирования «ответственного поведения» домохозяйств и бизнеса и для финансирования государственных инвестиций в областях, связанных с климатом. Например, налог на выбросы углекислого газа, который можно постепенно распространить на все секторы экономики со ставкой, приближающейся к 2050 году к $88 за тонну (близко к сегодняшней европейской, что уже вызвало бегство капитала из ЕС).

Политика по уничтожению собственной экономики получается финансовую помощь Запада, которая заодно служит источником обогащения местной элиты,

ЮАР пока получает $2,4 млрд. в год в виде климатического финансирования в форме грантов (11%) и кредитов (89%). Но в 2021 году Франция, Германия, Великобритания, Соединенное Королевство, США и Европейский Союз обязались выделить ЮАР $8,5 млрд. в течение следующих трех-пяти лет для поддержки планов справедливого энергоперехода. Президентская целевая группа по климатическому финансированию была уполномочена разработать инвестиционный план с акцентом на переход в энергетическом секторе, развитие "зеленого" H2 и развертывание электротранспорта. В настоящее время также реализуются новые инициативы по привлечению льготного финансирования от многосторонних банков развития, таких как Группа Всемирного банка. Африканский банк развития и Новый банк развития.

Некоторые из глобальных компаний, представленных в ЮАР, такие как BMW, Vodafone, Volkswagen и General Electric, взяли на себя глобальные обязательства по снижению углеродного следа.

План ВБ для ЮАР − стандартный план для стран, правительства которых находятся под внешним управлением. Некоторые абзацы кочуют из одних планов в другие практически без изменений. Например: «Срочно внедрить законопроект об изменении климата. Законопроект юридически обязывает местные и провинциальные органы власти оценивать потребности, связанные с изменением климата, а затем разрабатывать планы реализации мер реагирования на изменение климата. В качестве следующих шагов эти планы должны быть интегрированы в существующие планы социального развития. Законопроект предусматривает конкретные "зеленые" цели, которые правительство должно достичь в жесткие сроки. Он также предусматривает рамки для введения углеродных налогов для крупных загрязнителей и секторальных углеродных бюджетов. Законопроект поможет гармонизировать существующие национальные, секторальные и субнациональные климатические стратегии и облегчит завершение разработки климатически значимых отраслевых планов, особенно в области энергетики и транспорта, а также городского развития и сельского хозяйства».

Единственное, что может сохранить ЮАР в качестве страны и не дать ей превратиться в «обитаемую территорию» − инстинкт самосохранения элиты, примеры чего уже имеют место. Как сообщил Блумберг 21 апреля, министр энергетики Южной Африки Гведе Манташе присутствовал на открытии новой угольной шахты, «пропагандируя использование самого грязного ископаемого топлива, поскольку правительство изо всех сил пытается контролировать энергетический кризис». «Уголь будет здесь еще долгое время и технологии чистого угля могут помочь продлить срок его использования», − заявил Гведе Манташе. Ранее он контролировал развитие ВИЭ-энергетики.

Аналогично другие страны между углем и навязываемой Западом энергетической катастрофой выбирают уголь. Индия, например, послушно поставила цель увеличить мощность возобновляемых источников энергии на 500 ГВт к 2030 году, но, по оценкам, также к этому году спрос на уголь в стране вырастет на 60%, до 1,5 миллиардов тонн.

Правительства китайских провинций, сообщил Блумберг 24 апреля, дали зеленый свет, по меньшей мере, 20,5 ГВт новой угольной генерации в первом квартале 2023 года, превысив 18,5 ГВт за весь 2021 год.

Впрочем, проблемы с продолжением климатической истерии страны Запада испытывают и внутри себя. С тех пор как в ноябре 2021 года Великобритания принимала КС 26, число людей, считающих климат и окружающую среду «ключевым вопросом», упало с 40% до 10%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

02.01.2024 21:59, #50512
Решить экологически безопасно и экономически выгодно проблему с мусором - это сегодня уже вполне технологически выполнимо! Мы, группа инженеров из России, можем предложить любой стране, нами разработанную на основе низкотемпературного пиролиза без доступа кислорода, безотходную,  без диоксинов и фуранов, экономически выгодную технологию поточной переработки углеродсодержащего мусора.  Технология позволяет получать энергоносители для производства ГСМ, производить очистки сточных вод свалок, отходов животноводства и птицеводства, остановить опустынивание земель и возвращение их в севооборот, производства электроэнергии мощностью в десятки и сотни МВт на газогенераторах, строительство промышленных холодильников, а так же многие другие продукты пиролиза, включая продукты, получаемые из углекислого газа СО2. Срок окупаемости составляет, например для России - около 2,0 лет, с момента запуска завода на полную мощность. Завод максимально автоматизирован и механизирован, поэтому штат сотрудников не велик. Под нашим руководством будет строится завод и под нашим руководством будет эксплуатироваться. Минимальный объем переработки твердых углеродсодержащих отходов должен составлять от 400 тонн в сутки (от 146 000 тонн в год). Чем больше объем переработки, тем дешевле удельная стоимость строительства завода и тем быстрее будет его окупаемость.  Сумма, необходимая для строительства завода будет определиться при детальном  рассмотрении конкретного проекта.  Долгушин Владимир Маркович.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть