Европа теряет своё место на экономической карте мира

Чтобы сохранить своё хотя экономическое влияние Евросоюзу необходимо расти темпами не менее, чем 2% в год. Но этого, уже точно можно сказать, не будет
26 мая 2023  05:00 Отправить по email
Печать

Теперь официально. Германия вступила в рецессию. ВВП в первом квартале сократился на 0,3% по отношению к четвертому кварталу предыдущего года. А тогда, в свою очередь, к третьему кварталу падение составило 0,5%.

Что это означает? Формально - рецессия, но нам важен даже не данный факт. Это всё красивые статистические цифры и не более.

Куда серьёзнее то, что немецкая экономика лишается и, возможно, лишилась долгосрочных факторов роста. Стагнирует абсолютно всё, начиная от потребительского спроса, заканчивая промышленным производством. Основная причина - конечно же, рост цен на энергоносители.

В результате увеличения тарифов на ЖКХ граждане стали меньше покупать еду, одежду, бытовые товары, пользоваться теми или иными услугами и т.д. Что происходит с промышленностью - сами знаете. Предприятия бегут из Германии. В том числе, в США, которые с точки зрения реального сектора экономики стали одними из бенефициаров текущего кризиса, забирая себе промышленный потенциал Европы.

Как я и писал в том году, экономический кризис в ЕС и в Германии носит структурный характер. Рост цен на энергоносители стал первым этапом. Он потянул за собой сжатие как предложения, так и спроса. Нынешнее падение цен на энергоносители (например, до 300$ за тысячу кубометров газа) уже не способно выправить ситуацию.

Доказательством этому является продолжающаяся высокая инфляция. По итогам апреля в Германии она составила 7,2% (г/г) и не думает снижаться, хоть в прошлом году уже была высокая база.

В общем, прогнозы оказались верными. Европа теряет своё место на экономической карте мира. Важна не формальная рецессия, а отсутствие роста.

Чтобы сохранить своё хотя бы экономическое влияние Евросоюзу необходимо расти темпами не менее, чем 2% в год. Но этого, уже точно можно сказать, не будет.

Константин Двинский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
26.05.2023 16:26, #49433
Как гласит поговорка - Снявши голову, по волосам не плачут.
Справедливости ради следует отметить, что написанное автором относится не ко всей европе, а только к западной ее части.
Необходимо отметить, что западная европа пока сохранила свой географический статус. Но она упорно и последовательно работатает над тем, что бы поменять его на западноевропейскую радиоактивную пустыню и достигнуть этой цели уже в краткосрочной перспективе. То, что европа уже не один год теряет свой экономический статус не вляется неожиданностью, это закономерно, и даже несколько замедленно. Страны, расположенные на указанной территории, утратили все признаки суверенитета и превратились в союз протекторатов с внешним управлением. Шерифу не нужна сильная западная европа и потому это временное состояние, которое стремительно продвигается к состоянию союза колоний. При этом будет сохранена структура туземных президентов, премьеров и прочей туземной администрации. Все эти туземные администрации будут работать под бдительным контролем шерифа, а попытки изменить ситуцию бунтами евротуземцев будут жестуо пресекаться. Ведь демократия и права человека к туземцам не относятся. Можно ли изменить нынешнюю ситуацию? Возможно лет через 200. Точка невозврата евротуземцами давно пройдена. Поезд ушел. Поздно прыгать на подножки.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть