Нечего терять – крупные банки осторожно и медленно возвращаются в Крым

Системообразующие банки всё ещё считают полуостров «зоной отчуждения»?
25 мая 2023  20:41 Отправить по email
Печать

В 2014 году кредитные организации стремительно свернули свою работу на полуострове ввиду его «санкционности». Никто не хотел рисковать введением западных ограничений, что вполне логично. Среди акционеров были граждане тех стран, которые вводили санкции. Плюс ко всему — руководство не хотело ставить под удар развитие бизнеса за границей.

Спустя девять лет кредитные организации начали говорить о возобновлении работы в Крыму. Так, «Сбер» заявил, что в ближайшие месяцы на полуострове появятся их отделения и банкоматы. Важность захода в Крым системообразующих кредитных организаций отмечали как глава республики, так и президент. Однако через несколько месяцев после заявлений «Сбера», по данным сайта банка, было открыто всего два отделения. Давайте разберемся: хватит ли этого крымчанам, сравнив количество представительств в Крыму и в других регионах России.

Сейчас на территории полуострова функционируют всего семь банков. По статистике, на население приблизительно в два миллиона человек приходится примерно 140 отделений. На лицо — необходимость расширения присутствия таких банков, как «Сбер». К слову, ВТБ повел себя еще осторожнее — приобрел контрольный пакет акций РНКБ и теперь осуществляет свою деятельность через него.

Это указывает на то, что наши системообразующие банки все еще считают Крым своего рода «зоной отчуждения». Почему это плохо? Во-первых, интеграция полуострова с Россией — стратегически важная задача. Крымчане — тоже россияне, так почему же они не могут пользоваться теми же благами финансовой системы, что и другие граждане?

Во-вторых, это сказывается на бизнесе не лучшим образом. Большую часть дохода Республика Крым получает от своей туристической отрасли. Доступные цены и удобство транзакций — залог того, что гостей полуострова станет больше, а предпринимательский климат улучшится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть