Российско-китайская торговля на 70% перешла на нацвалюты

Много это или мало?
25 мая 2023  18:27 Отправить по email
Печать

Разговор о переходе в торговле на национальные валюты с ключевыми партнерами, в том числе с Китаем, ведется очень долго, но в практическую плоскость дело перешло относительно недавно, да и то не от хорошей жизни.

Тем не менее, как говорил известный политик эпохи позднего СССР, процесс пошел. Как сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе переговоров в Пекине с премьером госсовета КНР Ли Цяном, 70% трансграничных расчетов между РФ и КНР уже проводятся в национальных валютах.

70% – много это или мало? Смотря с чем сравнивать. Например, в 2018 году на доллар приходилось 75,8% платежей в российско-китайской торговле, на евро – 7,3%, на рубли – 5,3%, на другие валюты, включая юань – 11,6%. Так что динамика неплохая. С другой стороны, более 1/4 товарооборота в валюте недружественных государств – не так уж и мало. Опять же, в экспертной среде некоторые считают, что окончательно отказываться от доллара и евро нецелесообразно.

От себя отметим, что юань России нужен не только для торговли с Китаем. Как в марте сообщал президент России Владимир Путин, Москва поддерживает переход на юани во внешнеторговых расчетах со странами Азии, Латинской Америки и Африки, и уже сейчас доля юаня в экспортных расчетах России составляет порядка 16%. Так что караван идет, несмотря на все сложности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть