Как воруют нефть в Нигерии, почему стране выгоден мировой энергокризис и что мешает стране выйти в нефтяные лидеры

Интервью корреспондента ИРТТЭК с главным аналитиком по энергетике компании Pan Allen Energy (Нигерия).
25 мая 2023  15:42 Отправить по email
Печать

На эти и прочие вопросы в разговоре с Институтом развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) ответила Фолаке Шакирах Лоал, главный аналитик по энергетике компании Pan Allen Energy (Нигерия).

- В сентябре 2022 года была обнародована информация, что Нигерия уступила Анголе свои позиции крупнейшего производителя нефти в Африке, а вскоре может занять третье место после Ливии. С чем связано снижение добычи в этой стране?

В целом, за последние 20 лет в Нигерии наблюдается устойчивое снижение объёмов добычи нефти, что обусловлено несколькими факторами. К ним относятся возраст месторождений, старение и разрушение инфраструктуры, отсутствие доверия инвесторов, вызванное неопределенной политической обстановкой. Для принятия нынешнего Закона о нефтяной промышленности (PIA 2021) потребовалось более 20 лет! Ещё одним фактором является недостаточное инвестирование в сектор и, конечно, проблема с безопасностью.

- Для Нигерии характерна проблема кражи нефти. О каких убытках идет речь?

В последнее время этой проблеме уделяется большое внимание. Именно она повлияла на резкое снижение добычи и неспособности выполнить квоты ОПЕК в 2022 году. Согласно отчёту комитета, созданного Сенатом Нигерии, за первые 8 месяцев 2022 года потери из-за хищений нефти составили порядка 2 млрд долларов. Это эквивалентно 23,6% ожидаемых доходов от нефти в бюджете на 2022 год. Эти деньги могли бы легко покрыть совокупные ассигнования на здравоохранение и электроэнергию за весь год.

- Как вам кажется, удалось ли Нигерии воспользоваться изменением нефтяных глобальных потоков на фоне конфликта в Восточной Европе и заполучить новых покупателей своей нефти? Или привлечь внимание инвесторов к своему нефтяному сектору?

К сожалению, по указанным выше причинам Нигерия не смогла воспользоваться изменениями в мировых нефтяных потоках в 2022 году, понеся огромные потери из-за кражи нефти. Индия, которая была основным импортером Нигерии, значительно сократила импорт, поскольку получала огромные объёмы по сниженным ценам из России. Но Нигерия смогла найти других покупателей на свою нефть.

Ещё одним фактором, который работал против Нигерии в плане инвестиций в нефтегазовую отрасль, была фискальная неопределённость, вызванная тем, что Закон о нефтяной промышленности принимался более 20 лет. Многие проекты были приостановлены. В августе 2021 года этот законопроект был окончательно подписан, что значительно улучшило фискальные условия для правительства и инвесторов. Чтобы увеличить доходы, даже если цены на нефть в конечном итоге снизятся, правительство также планирует снизить удельные операционные затраты, которые в настоящее время составляют $15 за баррель на глубоководных участках, $25 за баррель на суше примерно $10 за баррель на мелководье.

В период с 2023 по 2027 год в Нигерии ожидается начало реализации нескольких крупных проектов по разведке и добыче нефти и газа. Правительство поставило цель увеличить запасы нефти до 40 млн баррелей, а добычу - до 3 млн баррелей в сутки, и оно намерено активно добиваться этой цели.

Одним из положительных моментов для Нигерии в результате конфликта на Украине и прошлогоднего энергетического кризиса является растущий аппетит нефтяных компаний к инвестированию в нефть и газ с осознанием того, что энергетическая безопасность должна учитываться в целях энергетического перехода, и верой в то, что пик добычи нефти может быть наступить в более отдаленном будущем.

- Что касается диверсификации, какие тут у Нигерии перспективы?

Задача Нигерии заключается в том, чтобы максимизировать доходы от продажи нефти в краткосрочной перспективе и использовать эти доходы для других инвестиций в средне- и долгосрочной перспективе. В настоящее время, по данным Национального бюро статистики страны, доходы от нефти составляют 77,8% от общего объема иностранных поступлений в страну.

В августе 2022 года Нигерия запустила План энергетического перехода (ПЭП), первый в своем роде в Африке, который определяет рамки и сроки достижения цели по сокращению выбросов в пяти важнейших секторах - электроэнергетике, производстве продуктов питания, нефти и газа, транспорте и промышленности к 2060 году, уделяя особое внимание газу.

- Какими вы видите перспективы развития добычи природного газа в Нигерии?

Хотя Нигерия широко известна как крупный экспортер нефти, она в большей степени является газовой провинцией с доказанными запасами более 200Tcf. В краткосрочной и среднесрочной перспективе правительство хочет использовать этот потенциал и работает над развитием своего газового сектора, который до сих пор в значительной степени недоиспользуется, поскольку большая часть добычи приходится на попутный газ. Страна хочет перестать сжигать газ на факелах и сосредоточиться на внутреннем использовании природного газа для стимулирования экономического развития. Природный газ также имеет потенциал для производства голубого водорода.

В целом ожидается, что природный газ обойдет сырую нефть в качестве основного источника доходов Нигерии.

- А что касается «зелёной» энергетики, как обстоят дела в этом направлении?

В среднесрочной и долгосрочной перспективе Нигерия намерена диверсифицировать свою энергетику и перейти на другие экологически чистые источники энергии, такие как солнечная энергия, биомасса, гидроэнергия и ветер, ресурсы которых у страны имеются в изобилии. Это также открывает возможность производства экологически чистого водорода. Опять же, это идеально подходит для Нигерии, поскольку решает проблемы энергетической безопасности, экологической устойчивости, доступности и дешевизны. Эта стратегия, на мой взгляд, отражает глобальную реальность, когда после прошлогоднего энергетического кризиса в Европе пришло осознание того, что энергетическая безопасность имеет большое значение.

- Какие объёмы инвестиций понадобятся для реализации этих планов?

Конечно, их реализация зависит от финансирования. По оценкам, для достижения поставленных целей к 2060 году Нигерии потребуется дополнительно $410 млрд сверх прогнозируемых расходов по обычной схеме. То есть не менее 10 миллиардов долларов ежегодно. Исторически сложилось так, что инвестиции в технологии чистой энергии в Африке были очень низкими и составляли всего 1,5% от общего объема глобальных инвестиций. Поэтому Нигерии необходимо разработать креативные способы привлечения финансирования и инвестиций для достижения целей энергетического перехода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть