Между США и Китаем началось заочное противостояние военных моделей

Китайские учёные смоделировали удар гиперзвуком по новейшему американскому авианосцу Джеральд Форд
24 мая 2023  01:18 Отправить по email
Печать

В Вашингтоне уже давно публикуют результаты симуляции возможного конфликта вокруг Тайваня – с оценкой американских и китайских потерей. Теперь в Поднебесной решили поделиться уже своими данными.

Китайские учёные смоделировали удар гиперзвуком по авианосцу Джеральд Форд – новейшему в США, спущенному на воду в 2017 году. В 20 военных играх из 20 им удалось потопить авианосец стоимостью в 16 миллиардов долларов – на это ушли 24 гиперзвуковые ракеты.

Во время постройки авианосца Джеральд Форд Пентагон предполагал сделать его практически неуязвимым для конвенционального оружия. Однако все расклады меняет гиперзвук. Китайцы использовали комплексную ракетную атаку из трёх волн, которая позволила перегрузить ПВО и уничтожить авианосец. Причём гиперзвуковые ракеты можно даже запускать из пустыни Гоби – за 1000 километров от Тихого океана.

Согласно военным моделям уже Пентагона, в случае прямого столкновения с Китаем вокруг Тайваня США рискуют потерять несколько авианосцев, десятки других военных кораблей, 500-900 истребителей и тысячи солдат. Впрочем, нынешние откровения китайцев указывают на то, что потери могут быть даже более масштабными в случае активного применения гиперзвука.

Сам Китай дотошно изучает опыт украинского конфликта – и в том числе применение гиперзвука против западных систем ПВО. В США же всё больше беспокойств вызывает своё отставание в гиперзвуковой гонке – недавние испытания самой перспективной ракеты Lockheed Martin закончились провалом, и сроки разработки гиперзвука сдвигаются на годы вперёд. Это уже рискует поставить под вопрос позиции США в Тихом океане – на фоне того, как военный потенциал Китая быстро усиливается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть