«Служить будут даже слепые»: на Украине проходит очередная волна мобилизации в ВСУ

На Украине уже призывают инвалидов и детей
22 мая 2023  20:45 Отправить по email
Печать

Согласно информации, распространенной по каналам Министерства обороны Украины, в ближайшее время в ряды украинских вооруженных сил (ВСУ) будут призваны до 150 тысяч человек из числа резервистов и гражданских лиц. Сегодня в ряде городов Незалежной подобные акции по поимке «добровольцев» носят характер «охоты на ведьм». А иногда - поистине циничный характер. В ситуации разбирался корреспондент REX.

Эта история произошла несколько недель назад в одном из населенных пунктов в Сумской области на северо-востоке Украины. Представители местного территориального отделения ВСУ положили в почтовый ящик Андрея Тимченко (фамилия изменена, — REX). повестку, согласно которой указанный гражданин должен был явиться на сборный пункт и отправиться для прохождения воинской службы. Он не явился. Через несколько дней на квартиру к упомянутому адресату заявились полицейские и другие лица, представившиеся помощниками регионального военкома.

«Скоро ты будешь рассматривать украинский флаг над Кремлем», — пообещал один из визитеров. И сразу осекся.

Андрей показал документ о свой непригодности к строевой службе в частности и мобилизации в целом – один глаз «новобранца» отсутствует, а второй – видит лишь на 10 процентов.

«Я физически ничего не смогу рассматривать, — сказал Тимченко, — и служить тоже не буду, поскольку являюсь инвалидом по зрению».

«Будешь!», — заявили в региональном Центре комплектования и соцподдержки ВСУ (система бывших военкоматов, — прим. REX).

В ЦК Тимченко «доходчиво объяснили», что отказ от соответствующей службы официальным Киевом приравнивается к «государственной измене».

«У нас в армии служить будут даже слепые, — пообещал Андрею человек, представившийся сотрудником Службы безопасности Украины. – Не нравится – станешь «вслепую» плести маскировочные сетки, но уже в тюрьме».

Подобная ситуация в Незалежной носит поистине повальный характер. В Черниговский области такие повестки выдали нескольким совершеннолетним гражданам, страдающим тяжелой формой детского церебрального паралича, а в Житомирском регионе соответствующие «письма счастья» пришли воспитанникам приюта для лиц с ограниченными умственными способностями.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В неофициальной беседе с корреспондентом REX добровольный сотрудник одного из Центров комплектации (Киев) сказал буквально следующее:

«Мы несем на фронте большие потери, поэтому будем призывать в ВСУ и другие наши вооруженные формирования всех, включая инвалидов».

И добавил: «Не дай Бог, скоро под мобилизацию на Украине попадут все, кто может дышать».

Похоже, за этим дело не станет. Сегодня даже в украинском сегменте Всемирной Паутины регулярно появляются видеоматериалы, где местные «помощники военкомов» атакуют квартиры и дома потенциальных «отказников». Зачастую эти атаки сопровождаются насильственными действиями.

«Факт остается фактом: на сегодняшний день число «уклонистов» от мобилизации в ВСУ растет в геометрической прогрессии, — подчеркивает европейский аналитик Александр Митц. – Совершенно очевидно, что Киев оставляет за собой право использовать все имеющиеся в его распоряжении методы для привлечения на фронт военнообязанных граждан».

На вопрос, почему подобная «мобилизация» носит характер тотальных облав, эксперт ответил:

«На Украине уже мало кто верит в скорую победу украинских вооруженных сил. Нет никаких сомнений, что на этом фоне официальный Киев усилит мобилизационные действия. Военнообязанных будут искать в общественном транспорте, на выездах из населенных пунктов и даже в подвалах их домов. Начинается очередной этап «охоты на ведьм». «Ведьмами» здесь выступают именно «уклонисты».

Похоже, это правда. На днях Минобороны Украины выступило с инициативой ужесточения наказания для лиц, не желающих вступать в ряды ВСУ в рамках мобилизационной программы Киева. За это уклонистам может грозить от 8 до 10 лет тюремного заключения – вне зависимости от состояния здоровья и семейного статуса.

В то же время вопрос, насколько эффективным станет новое пополнение рядов ВСУ, остается открытым. По некоторым данным, число пресловутых «уклонистов» на Украине намного превышает количество желающих «служить родине».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть