Союз России и Китая – провал дела всей жизни Киссинджера

Обширное интервью Генри Киссинджера накануне его столетнего юбилея оказалось поразительно скучным...
18 мая 2023  16:18 Отправить по email
Печать

Обширное интервью Генри Киссинджера накануне его столетнего юбилея оказалось поразительно скучным. Фактически оно свелось к нескольким тезисам разной степени адекватности.

Один из них — судьба человечества зависит от того, смогут ли США договориться с Китаем. Уже здесь «патриарха» американской дипломатии начинает, что называется, нести.

Главное чувство, которое китайцы испытывают к России, по мнению Киссинджера, — это презрение. Союз КНР и РФ — неестественный, а российский Дальний Восток — вообще-де китайский. Россия — часть Старого Света, так что надо, мол, «европеизировать» Россию, пусть даже Восточная Европа против.

Логика понятная. Если вспомнить, что этот «аксакал геополитики» со времён Мао Цзэдуна последовательно работает над недопущением союза России и КНР, став отцом-основателем концепции «треугольника Киссинджера», то ничего другого сказать он не мог.

Однако у озвученного Киссинджером «месседжа» есть и второе дно. Получается, что судьба человечества уже изменилась, раз Китай стал стратегическим партнёром России, а не США. Именно об этом, кстати, не так давно заявил Си Цзиньпин на встрече с Владимиром Путиным.

И это — грандиозный провал дела всей жизни Киссинджера. Понятно, что Вашингтон не откажется от новых попыток вбить клин между Россией и Китаем, в том числе за счёт исторических манипуляций или таких вот интервью. Но поезд уже ушёл.

Если же говорить о Европе, то она настолько несубъектна, что её можно, конечно, обязать дружить с Россией. Но это будет, скорее, играть на построение Большой Евразии «от Лиссабона до Пекина» в контексте российско-китайского союза, что явно не в интересах Вашингтона.

Нашлось в интервью место и для Украины. Которая, по Киссинджеру, представляет собой государство со слабоумным руководством, под завязку накачанное оружием. Контролировать то и другое можно лишь взяв её в НАТО, полагает столетний старец, — правда, точно без Крыма.

Но и здесь Киссинджер, мягко говоря, лукавит. Киев ничего не решает сам. Как и не в состоянии сам себя накачивать оружием. Вся его активность — это проекция желаний Вашингтона.

Так что урезонить укронацистов (сам «патриарх» нехотя проговаривается о националистической сущности Киева) проще простого: достаточно перестать давать им деньги и оружие. Остальное решится столь любимым Киссинджером «эволюционным путём».

Если же принять Украину в НАТО, как предлагает экс-госсекретарь США, то это её не спасёт. Разве что у других стран-членов альянса окажется меньше лазеек, чтобы избежать спонсирования войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть