Дмитрий Евстафьев: Мы живём во время тяжелейшего перелома эпох

14 мая 2023  07:10 Отправить по email
Печать

Сегодня очень тяжёлый день.

Нет, коллеги, я не изменил своему обязательству не комментировать события на фронте. Я скажу вам, друзья мои, про другое. Хотя внутри всё кипит и разрывает. Я слишком эмоциональный для аналитика, знаю. И не всегда справляюсь я с этим, особенно под старость.

Кружил я сегодня не в силах сдержать внутри себя это кипение, по Москве часа три. И никак не уходило. Вот, никак.

И зашёл – почти случайно – на гениальную, прямо вам скажу, выставку фотографий Евгения Халдея. В бывшем музее Ленина, чтобы всем было понятно. Теперь это выставочные залы Исторического музея. Знаете, коллеги, всем рекомендую: прекрасно, с умом и вкусом сделана выставка. Она небольшая, но очень сильная. С новыми технологиями и гениальными находками.

Там много фотографий: Халдей прожил длинную и довольно сложную жизнь, в том числе, «попав под кампанию» в конце 40х годов, что интересно ещё до начала «борьбы с космополитами».

Самое для меня потрясающее – фотографии людей. Довоенные, военные, послевоенные. Победители. Это что-то потрясающее. Какие лица, какая сила в них. Какая воля. А, ведь, у них была масса поводов для обид, для истерик, для закатывания сцен начальству. И кое-кто закатывал. Но помнят других. И у Халдея на фотографиях – другие. И в Историю войдут другие.

Знаете, друзья, как же мелки на их фоне мы со своими мелкими истериками в телеграмме, страстями, хайпом…. Нам всем до этого поколения гигантов расти и расти. Прежде всего внутри себя.

Нам всем предстоит войти в Историю. Это точно. Мы живём во время тяжелейшего перелома эпох, традиций, политики, судеб. Когда многие, считавшиеся «надеждой и опорой» оказались несостоятельны, а те, на кого все уже махнули рукой, — бьются, как могут, там, где могут и где поставили. Вопрос в каком качестве мы туда войдём. Всё зависит только и только от нас. Как тогда, когда Халдей снимал свои фотографии, всё тоже зависело от его героев, ещё 21 июня 1941 года проводивших Лермонтовский фестиваль. Эти фотографии на выставке тоже есть. И так защемило сердце…. Мы же знаем, что дальше будет, а они, люди на снимках, – нет.
А теперь и мы не знаем, что дальше. Теперь и от нас всё зависит. Мелковаты мы по сравнению с тем поколением гигантов? Так давайте тянуться к ним, к их уровню, к их мужеству.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Давайте это помнить. И сжав зубы молча, без криков, визгов, обещаний идти вперёд.
У нас одна страна. Другой не будет.

А погибшим сегодня лётчикам – вечная память. Но надо не отомстить за них.
Надо победить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть