Япония рискует так снизить градус отношений с Россией, что термометр лопнет

Японцы улыбаются в расчёте на получение Курил.
12 мая 2023  09:45 Отправить по email
Печать

В российском МИД возобладало понимание того, что Япония и её политики не друзья. Это шовинисты и русофобы, лелеющие надежду на ослабление и распад Российской Федерации. Вот уже и Сергей Лавров вспомнил предупреждение о том, что японцы улыбаются в расчёте на получение Курил, а если нет – открыто проводят в отношении России враждебную политику. А ведь последние три десятка лет предостережения на этот счёт игнорировались, вызывали раздражение…

Отрадно, что горе-дипломаты ныне отстранены от определения политического курса в отношении Страны восходящего солнца. Зазвучали голоса реалистов. К таковым я бы отнёс временного поверенного в делах России в Японии Геннадия Овечко, который недавно дал интервью российским СМИ, объективно оценив беспрецедентно низкий уровень японо-российских отношений, на который их отбросил Фумио Кисида. Овечко разъяснил, что улучшений в отношениях с Японией ожидать не стоит. А бывший посол в Японии М. Галузин говорил, что «сгустились тучи в двусторонних отношениях» (он добавлял, что Россию и Японию «обязательно ждет светлое будущее»).

Овечко отметил, что Япония как председатель G7 намерена возглавить усилия по давлению на Россию, что может привести к ещё большему ухудшению ситуации. Токио принимает недружественные меры, такие как введение персональных рестрикций, включая президента РФ, замораживание золотовалютных резервов Центробанка, отмена режима наибольшего благоприятствования в торговле, ограничение инвестиций и запрет на экспорт и импорт широкого круга товаров, устанавливает ценовой потолок на российские нефтепродукты и высылает российских дипломатов.

По словам дипломата, японские власти ограничили или запретили к вывозу в Россию широкую номенклатуру товаров, в результате чего крупнейшей позицией экспорта из Японии в РФ в 2022 году стали подержанные автомобили (41,5% от оборота). «В первом квартале 2023 года после серии не имеющих отношения к рынку ударов торговля сократилась на 41%. Прогнозируется дальнейшее падение из-за перспектив нагнетания нелегитимных антироссийских рестрикций коллективного Запада».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Москва реагирует довольно болезненно для Токио. Прекращены переговоры по давно ставшему анахронизмом мирному договору. Целью навязывания российскому руководству таких переговоров было отторжение от нашего государства в пользу Японии южнокурильских островов, по площади составляющих половину всей Курильской гряды. Было также принято решение о прекращении введенных М. Горбачевым безвизовых поездок граждан Японии на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 года. Российская сторона объявила о выходе из диалога с Японией о налаживании «совместной хозяйственной деятельности» на южных Курильских островах. Определённые шаги предпринимались в отношении заключенных в ельцинские времена договоров о добыче рыбы и морепродуктов в российской акватории, включая территориальные воды.

Впечатляет рассказ временного поверенного о разгуле русофобии в Стране восходящего солнца. Автору этих строк хорошо известно, как японские СМИ могут возбуждать ненависть к нашей стране, ибо довелось это испытать на себе, когда 1 сентября 1983 г. был пресечен организованный властями США разведывательный полет южнокорейского пассажирского «Боинга».

«После начала СВО в мире развернулась беспрецедентная по своему русофобскому накалу кампания против России и ее граждан. Япония, к сожалению, не стала исключением. В здешнем информационном пространстве, включая СМИ, социальные сети и блогосферу, произошел взрыв антироссийской риторики. При этом власти её всячески подпитывали, – говорит Овечко. – …В российские загранучреждения и российский визовый центр в Токио поступали анонимные угрозы и требования соотечественникам "убираться из Японии". Аналогичного рода "обращения" в незначительном количестве направлялись подворью Московского патриархата в Токио», – рассказывает дипломат.

«Поступали жалобы на случаи отказа в приеме на работу по признаку российского гражданства. В некоторых здешних компаниях была сформирована крайне нездоровая атмосфера, при которой сотрудники из страха быть уволенными не высказывали открыто своё мнение о событиях в мире. Фиксировали факты бытового насилия в смешанных семьях со стороны японских супругов, а также оскорблений и унижений по национальному признаку».

Рассказал дипломат и о том, как японские компании стали отказываться от контрактов с посольством и генконсульствами РФ на ремонт мемориальных объектов и проведение ежегодного технического обслуживания оборудования.

Сохраняются проблемы во взаимодействии с японскими финансовыми учреждениями.

«Некоторые банки отказывались выполнять свои прямые обязанности: делать банковские переводы, совершать операции по выдаче наличных денежных средств. Ссылаются на некие "внутренние инструкции" и "международные договоренности". Считаем, что власти страны пребывания подзабыли Венскую конвенцию о праве дипломатических сношений 1961 года…»

Овечко обратил внимание на то, что волна враждебности к нашей стране накатывается одновременно с превращением Японии в военную державу.

«Не может не беспокоить форсируемый администрацией Фумио Кисиды курс на ремилитаризацию Японии. Мы видим, с какой скоростью и нажимом здесь без должного обсуждения и одобрения народом проталкиваются такие серьезные инициативы, как обновление доктринальных документов в области обороны и безопасности и беспрецедентное раздувание военного бюджета. Фиксируем попытки превращения японских сил самообороны в полноценную армию, способную проводить наступательные операции. Внимательно отслеживаем проведение крупномасштабных военных учений вблизи российских границ с привлечением внерегиональных игроков... Рассматриваем проводимые военные игрища как серьезный вызов региональной стабильности. Регулярно предостерегаем Токио, что в случае продолжения будем вынуждены предпринимать контршаги для блокирования военных угроз России», – говорит Овечко.

Остается лишь поражаться наглости японских политиков и дипломатов, которые, участвуя в экономическом удушении России, призывают Москву «решать территориальный вопрос». На днях посол Японии в США Кодзи Томита заявил в Вашингтоне, что Токио «с нетерпением ждёт взаимодействия с Россией в виде конструктивного обсуждения данного вопроса».

Овечко точно определил то, к чему ведёт курс японских властей: Япония рискует так снизить градус отношений с Россией, что «термометр может лопнуть».

И ещё. Одной из сильных форм дипломатического демарша в знак недовольства поведением страны-партнера является временный отзыв посла. Полагаю, принимая во внимание враждебность Токио, не стоит спешить с назначением нового посла РФ в Японии. С обязанностями главы дипломатической миссии успешно справляется временный поверенный в делах РФ. Для японцев это должно стать понижением уровня представительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть