США идут на открытый разрыв с Южной Африкой

Госдепартамент США обвиняет ЮАР в поставках вооружения России
11 мая 2023  21:56 Отправить по email
Печать

Госдепартамент США обвиняет ЮАР в поставках вооружения России – оно якобы может морским путём доставляться на российских танкерах. Правда, в Вашингтоне толком не знают, о каком оружии идёт речь, но в дальнейшем наверняка заявят о чём-нибудь в духе снарядов, ракет или дронов – как уже было с Ираном и Китаем.

Белый дом уже давно оказывает давление на власти ЮАР, требуя отказаться от сотрудничества с Россией. Ведь Южная Африка быстро наращивает товарооборот с Россией и не так давно проводила совместные военные учения. А лидеры правящей партии – Африканского Национального Конгресса – обвиняли США в провоцировании украинского конфликта и призывали начать переговорный процесс с участием стран БРИКС.

ЮАР играет и важнейшую роль в торговле с Китаем – куда начинают в больших объёмах поставляться зерновые и соя. Таким образом Поднебесная стремится снизить свою продовольственную зависимость от США, которые в прошлом были главным поставщиком зерновых в Китай.

В Вашингтоне уже угрожали африканским странам санкциями в ответ на торговлю санкционными товарами с Россией. И США наверняка будут пытаться расшатать экономику ЮАР, и так переживающую не лучшие времена, с высокой инфляцией и девальвацией курса рэнда.

Однако есть здесь для США опасность полной потери африканского континента. Ведь товарооборот Африки с Китаем уже гораздо больше, чем с Америкой – $280 млрд против $90 млрд. И чем сильнее ЮАР и другие страны Африки будут задавливать санкциями, тем активнее они станут сближаться с Китаем и Россией. Это способно свести на нет влияние Запада на самом быстрорастущем континенте на планете – борьба за который может стать ключевой в 21-м веке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть