Как приложить наше прошлое к сегодняшней действительности

Прошлое нас учит. Но Олафа Шольца прошлое его страны и Европы, похоже, научило плохому...
10 мая 2023  16:54 Отправить по email
Печать

«В 2,2 тысячах километрах к северо-востоку отсюда Путин проводит парад с солдатами, танками и ракетами. Нас не должна запугивать такая демонстрация силы. Мы должны оставаться верными нашей поддержке Украины столько, сколько потребуется. Посыл нынешнего 9 мая должен заключаться не в том, что доносится из Москвы. Наш посыл заключается в том, что прошлое не сможет одержать победу над будущим. В Евросоюзе 9 мая отмечают День Европы», – заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в Европарламенте.

Прошлое, конечно, не может одержать победу над будущим – тут канцлер Германии прав. Это одинаково верно и для Европы, и для России. У нас, например, некоторые хотят, чтобы условно-идеальная «Российская Империя» одержала победу над нашим будущим, – и этого тоже не будет! Но и условный «Советский Союз» в будущем не победит. Будущее – и России, и Европы – будет формироваться конкретно-исторически с учётом современных обстоятельств и созидательной (разрушительной) деятельности людей, осуществляемой сегодня. Прошлое просто нас учит. Олафа Шольца, похоже, прошлое его страны и Европы научило плохому, а сегодняшние обстоятельства совсем снесли ему мозги. Но ведь и в России те, кто превозносит империю Романовых и очерняет Советский Союз, оказались плохими учениками.

Русский народ и другие народы России будут громить тех, кто опирается на фашистско-олигархическое прошлое Европы и такое же её настоящее и хочет их проекции в будущее, опираясь на своё героическое прошлое. В концентрированном виде оно выражено в Победе 1945 года (и над Германией вместе с её европейскими союзниками, и над союзником Третьего рейха Японией), полете первого человека в космос и массовой доступности истинной культуры и качественного образования для всех граждан страны. Это прошлое, однако, надо актуализировать, правильно приложить к сегодняшней российской действительности. Ни растягиванием километровых георгиевских лент, ни стягами с ликом Иисуса Христа, ни даже военными парадами и уж тем более драпировкой Мавзолея Ленина этого не сделаешь – надо по-настоящему глубоко смыслы осваивать и их производить и на этой основе делать нужные народу дела.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть